Если математика - царица наук, ...
статья по теме

Любовь Александровна Кирейшина

 Говорят, что математика - сложный предмет. Но как любили и любят, а порой и боготворят  Космачёву Анну Марковну,  учителя математики 422-ой Кронштадтской школы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_matematika.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Царица математики

Если математика –  «царица наук», то Анна Марковна Космачёва – царица самой математики. Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, учитель – легенда  любимой ею  422-ой школы Кронштадта.

В августе 1953-го,   ещё совсем юная,  Анна Марковна впервые вошла в класс в качестве учителя математики. Было это в Тандинской семилетней школе (Тувинская автономная область), где работала в течение пяти лет. Затем   одиннадцать  лет обучала детишек  в школах Балтийска ( Калининградская область)  и  37 лет  -  в 422-ой, с августа 1972 по сентябрь 2009-го. Общий трудовой стаж  равен педагогическому – 50 лет!

 «Знать, учить и учиться!»- кредо  Анны Марковны, настоящего  мастера своего дела, педагога - наставника, 14 лет возглавлявшего методическую работу учителей математики всего района ( 1982-1996гг.), бессменного члена районной медальной комиссии( 1985-2009гг.).

Под  пристальным вниманием Космачёвой А.М., её методическим сопровождением шёл процесс подготовки и открытия в нашей школе классов углублённого изучения математики, поддерживалась связь с Университетом педагогического мастерства ( АППО СПб). Уже два десятилетия  выпускаются в большую жизнь умные, образованные и успешные в будущем юноши и девушки, освоившие самые сложные математические термины, формулы.  

Но как  любили и любят, ценят своего учителя -  Анну Марковну Космачёву -  ученики общеобразовательных классов, которые  смогли успешно сдать экзамены в престижные вузы и  обучаться в них! Вот несколько  цитат из воспоминаний выпускников разных лет:

  1. «Самая лучшая - Анна Марковна! Гроза школы и кладезь поговорок,  самая строгая, но справедливая» ( А. Свидлова),
  2. «Анна Марковна – настоящий педагог! »( И.Гошко),
  3. «Учит она реально, хоть строго, но даже лучше, чем в  матклассе. Самый лучший и справедливый учитель… заклятых двоечников всегда заставляла знать хотя бы на три… и они, чёрт возьми, знали!» ( А. Тюльпин),
  4. «Несравненный преподаватель. Спасибо ей огромнейшее!!! На тех знаниях, которые она мне дала, я в своё время без подготовительных курсов поступила в 2 технических универа!!!»,
  5. «Прирождённый преподаватель»,
  6. «Анна Марковна лучше всех!» ( Д.Юрьев),
  7. «Анна Марковна - просто отпад! Помню уроки у неё, столько приколов было…» (А.Лавров).

Доверительный, спокойный стиль общения, доброта, внимание, чуткость к детям позволили учителю выработать свою, неповторимую систему обучения  и воспитания.  На протяжении многих лет выпускники Анны Марковны показывали высокую результативность во время экзаменов, что подтверждалось  в период аттестации школы. Средний результат знаний по математике – 4-4,2 балла. Призовые места  в олимпиадах, конкурсах, стремление к знаниям, упорство, сочетающееся с трудолюбием и разносторонностью интересов, активное участие в предметных неделях, вечерах – всё это отличало воспитанников Космачёвой А.М.

Сейчас Анна Марковна на заслуженном отдыхе. «Какая прелесть!..» - как не хватает нам,  коллегам и ученикам, этой  её любимой фразы. Что бы ни случилось, хорошее или плохое,  Анна Марковна произносила именно эти слова, а затем принимала единственно верное решение. Это очень мудрый и ответственный человек, который всегда протягивал и протянет  руку помощи другому,  внимательно выслушает, подскажет выход из ситуации, посочувствует, поддержит.

Столько света, добра излучала  она в школе, окружая всех вниманием и заботой.  Ничто не ускользало от её  проницательного и умного взгляда: и хорошее настроение учеников и коллег, и тревожное состояние их души. Всегда подтянутая, аккуратная, с очаровательной и неповторимой улыбкой, строгая и требовательная, Анна Марковна - яркий пример для всех учителей и старшеклассников.   Это оптимистичный, неунывающий человек,  с любовью передававший свои знания.

Любящая и заботливая жена, мама, бабушка… Как много ей приходилось делать не для себя, а ради них – своей семьи, родных , единственных. И как часто все они  не могли дождаться её возвращения из школы, потому что там  для неё был  второй дом… Там  тоже ждали заботы, внимания, понимания и участия.

 Конкурсы, олимпиады, КВНы, «Огоньки», соревнования, сбор металлолома и макулатуры, пионерские сборы, комсомольские  и родительские собрания, педсоветы и совещания, конференции и семинары – сколько их было? Никто уже  не подсчитает. Но все её ученики могут сказать, что Анна Марковна - настоящая классная мама. На традиционных вечерах встречи выпускников у её кабинета всегда аншлаг, море цветов и людей различных возрастов  - благодарных, любящих и любимых  учеников… Уже ради этого стоило работать и стоит жить!

                                        Кирейшина Л.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Математика-царица наук!"

Внеклассное мероприятие по математике для 7-9 классов "Математика-царица наук!". Применяется игровая технология с применением ИКТ....

"Математика-царица наук"

Нетрадиционный урок по математике для 5 класса...

Математический праздник "Математика - царица наук"

Сценарий математического праздника разработан для учащихся 6-х-7-х классов с легкой степенью умственной отсталости. Основная цель проведения мероприятия -  формирование познавательной активности ...

Внеклассное мероприятие "Умники и умницы: математика - царица наук"

Внеклассное мероприятие по математике "Умники и умницы: математика - царица наук"...

математика-царица наук

интеллектуально-развлекательная игра для 9-11 кл...

- классный час на тему «Математика – царица наук»

Внеклассное мероприятие по математике в 9 классе «Математика-царица наук». Тем, кто знает математику,Тем, кто учит математикуТем, кто любит математику,Тем, кто еще не знает,Что может любить матем...

общешкольное внеклассное мероприятие по математике "Математика-царица наук"

Внеклассное мероприятие "Математика -царица наук"...