Классный час "Дети войны: соло для детского голоса"
классный час (6 класс) на тему

Половникова Ольга Владимировна

Разработка классного часа, посвященного 70-летию победы в ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon stsenariy_k_70_letiyu_vov.zip100.85 КБ

Предварительный просмотр:

Дети блокадного Ленинграда.

Цель: Расширить знания учащихся о детях блокадного Ленинграда, их жизни и подвиге.

  1. Посмотреть фильмы о блокаде Ленинграда (на выбор):

-  «Голоса» (http://filmodok.ru/publ/tv_peredachi/voennye/golosa_pro_blokadnyj_leningrad_2014/11-1-0-3218 ),

- «Жила-была девочка» (http://voenhronika.ru/news/zhila_byla_devochka_1944/2014-02-11-476 ),

 - «Ленинград» ( http://dimspace.ru/film/leningrad-8#video) .

Изучить дополнительную информацию:

http://www.bibliotekar.ru/informburo/30.htm - Дети блокадного Ленинграда. А. Фадеев

http://city.tambov.gov.ru/it/65let/sait_info/st/det.htm - Дети блокадного Ленинграда.

http://www.e-reading.link/bookreader.php/1032991/Shkola_zhizni._Vospominaniya_detey_blokadnogo_Leningrada.html - сборник  "Школа жизни. Воспоминания детей блокадного Ленинграда".

  1. Кратко рассказать сюжет просмотренного фильма и описать детей фильма, какими вы их запомнили.
  2. Изучить дополнительный материал по данной теме, используя дополнительные источники информации (Интернет, книги, воспоминания).
  3. Оформить плакат «Дети блокадного Ленинграда» или распечатать картинку из интернета, иллюстрирующую, по вашему мнению, наиболее ярко эту тему.

Дополнительный материал.

8 сентября 1941 года, когда гитлеровские войска замкнули кольцо, и тогда Ленинград стал полем боя, а все его жители, даже подростки - бойцами фронта Великой Отечественной. Невозможно передать словами трагизм тех, кто жил без света, тепла и пищи.

Когда в сентябре 1941 года замкнулось кольцо, в Ленинграде оставалось 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков.

У детей блокады было особое опалённое войной детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей.

Ты помнишь, ты помнишь, товарищ

Пусть память о том тяжела

Как вьюга сквозь отсвет пожарищ

По улицам мертвым мела

Мы насмерть умели сражаться

Мы горе испили до дна

Ведь мы же с  тобой ленинградцы

Мы знаем, что значит война.

Ты помнишь: руины дымятся

И чей-то оборванный крик...

Но каждый здесь был ленинградцем-

Ребенок, солдат и старик.

Ленинградские дети… Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Они разучились шалить, играть, смеяться. Ученики падали от голода. У всех была общая болезнь - дистрофия. А к ней прибавилась и цинга. Кровоточили дёсны. Качались зубы. Они были такими же блокадниками, как и взрослые. И погибали так же. Город не мог уберечь детей от недоедания, от истощения, но, тем не менее, для них делалось всё, что возможно.

(Воспоминания воспитателей детского дома в Ленинграде)

«Больно было видеть детей за столом. Суп они ели в два приёма, вначале бульон, а потом всё содержимое супа. Кашу или кисель они намазывали на хлеб. Хлеб крошили на микроскопические кусочки и прятали в спичечные коробки. Хлеб дети могли оставлять как самую лакомую пищу и есть после третьего блюда. Они наслаждались тем, что кусочек хлеба ели часами, рассматривая этот кусочек, словно какую-нибудь диковину»

Вместо супа - бурда из столярного клея,

Вместо чая - заварка сосновой хвои.

Это б всё ничего, только руки немеют,

Только ноги становятся вдруг не твои.

Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик,

И глухие удары пойдут невпопад...

Сердце! Надо стучать, если даже не можешь.

Не смолкай! Ведь на наших сердцах - Ленинград.

Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость,

Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт!

...Сотый день догорал. Как потом оказалось,

Впереди оставалось ещё восемьсот.

Ю. Воронов. Ленинград.

Несмотря на суровые блокадные условия было принято решение о необходимости продолжить обучение детей.

Занятия проходили в необычной обстановке. Часто во время урока раздавался вой сирены, возвещавшей об очередной бомбежке или артобстреле. Ученики быстро и организованно спускались в бомбоубежище, где занятия продолжались. Каждый учитель обычно имел два плана урока: один – для работы в нормальных условиях, другой – на случай артобстрела или бомбежки. Обучение проводилось по сокращенному учебному плану, в который были включены только основные предметы.

Учителя стремились проводить занятия с учащимися как можно более интересно и содержательно. «К  урокам готовлюсь по-новому, – писала осенью 1941 года в своем дневнике учительница истории 239-й школы Ксения Владимировна Ползикова-Рубец.  «Ничего лишнего, скупой ясный рассказ. Детям трудно готовить уроки дома; значит, нужно помочь выучить их в классе. Не ведем никаких записей в тетрадях: это тяжело. Но рассказывать надо интересно. Ох, как это надо! У детей столько тяжёлого на душе, столько тревог, что слушать тусклую речь они не будут. И показать им, как тебе трудно, тоже нельзя».

Урок продолжался 20-25 минут – больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в не отапливаемых классах не только мерзли худые детские ручонки, но и замерзали чернила. Детей, продолжавших заниматься в суровую зиму 1941/42 годов, ленинградцы трогательно и с большим уважением называли «зимовщиками».

Дополнительно к скудному пайку дети получали в школе суп, за который не вырезались талоны из продовольственной карточки. В январе 1942 года в школах, где не прекращались занятия, были объявлены каникулы. И в эти дни, когда население города страшно голодало, в школах, театрах, концертных залах для детей были опять организованы новогодние ёлки с подарками и сытным обедом. Для маленьких ленинградцев это было сказочным, волшебным праздником.

А весной у школьников началась "огородная жизнь".

Тогда же в 1942 году в опустевшие, обезлюдевшие цеха предприятий пришли тысячи детей и подростков. В 12-15 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды. Чтобы они могли работать за станками и сборочными верстаками, для них изготовляли деревянные подставки.

Когда в канун прорыва блокады на предприятия стали приезжать делегации из фронтовых частей, бывалые солдаты глотали слезы, глядя на плакатики над рабочими местами мальчишек и девчонок. Там было написано их руками: "Не уйду, пока не выполню норму!"

В рабочем посёлке Шатки, Горьковской области, в годы войны находился детский дом, в котором жили дети, вывезенные из блокадного Ленинграда. Среди них была Таня Савичева, имя которой известно всему миру. Дневник Тани Савичевой, одиннадцатилетней ленинградской девочки, был случайно обнаружен в Ленинграде в пустой, полностью вымершей квартире. Он хранится в музее Пискарёвского кладбища.

"Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра 1941 г.

Бабушка умерла 25 января 3 ч. дня 1942 г.

Лека умер 17 марта в 5 час. утра 1942 г.

Дядя Вася умер 13 апреля 2ч. ночи 1942 г.

Дядя Лёша 10 мая в 4 ч. дня 1942

Мама 13 мая в 7.30 час. утра 1942 г.

Савичевы умерли. Умерли все".

Тогда ещё не все. Таню вывезли вместе с другими детьми из Ленинграда в 1942 году в глубь страны в детский дом. Здесь детей кормили, лечили, учили. Здесь их возвращали к жизни. Часто это удавалось. Иногда блокада оказывалась сильнее. И тогда их хоронили. Таня умерла 1 июля 1944 года. Она так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с Таниными записями. Оправился после тяжёлого ранения на фронте и брат Миша.

Дневник Тани Савичевой сегодня выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия — в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища. И до сих пор останавливаются перед этими строчками, старательно выведенными детской рукой, потрясённые люди разных возрастов и разных национальностей, вглядываются в простые и страшные слова.

Лондонское радио в 1945 г. признало: "Защитники Ленинграда вписали самую замечательную страницу в историю мировой войны, ибо они больше, чем кто бы то ни было, помогли грядущей окончательной победе над Германией"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я рада этим детским голосам.

Горжусь,что я учитель технологии! Ведь именно на моих уроках формируется экономическое мышление и культура труда,профессиональная компетентность и мобильность,ведется морально -психологическая подгото...

«Особенности детского голоса. Мутация»

Детский голос – это сложное понятие. Вообще голос- это уникальное явление, это особое эмоциональное понятие, это чувства, это особая интонация.Особенности занятия пением с детьми младшего возраста и в...

Проект Вокально-хоровой абонемент "Композиторы классики детскими голосами"

Хоровое пение- наиболее доступный для большинства людей (не только детей) вид творчества и идеальное средство воплощения того пласту культуры, который несет в себе глубокие нравственные и эстетические...

Детский голос. Профилактика и охрана детского голоса.

Свойства нормального певческого звука, рабочий диапозон детского голоса. Профилактика и охрана детского голоса....

Методическая разработка раздела дополнительной образовательной программы детского музыкального театра «Вдохновение» «Формирование детского голоса. Речевые игры и упражнения» 1-й год обучения

Вокальное пение - самый доступный вид музыкального искусства. Музыкальная деятельность детей всегда эмоциональна и активизирует умственное развитие ребёнка. Занятия по вокалу имеют познавательное зна...

Разработка классного часа в рамках Урока Победы «Голоса войны: знаменитые корреспонденты времен Великой Отечественной войны»

Внеклассное мероприятие: классный часФорма: Путешествие в прошлое по страницам газет военной поры 1941 – 1945 гг.Тема:«Голоса войны: знаменитые корреспонденты времен Великой Отечественной ...