Для Вас, родители:"Экзамены на "носу".
статья по теме

Советы для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Ekzameny_na_nosu.doc236 КБ

Предварительный просмотр:

Экзамены на носу.

Советы родителям.                

Очнь многие, я думаю, испытывали тревожное чувство перед сдачей экзаменов. Сердце начинает чаще стучать, дыхание учащается, на лбу испарина, а в теле дрожь…  Бывало? И все вы согласитесь со мной, что, как оказалось позже, экзамены совсем не кусаются и даже совсем не страшные. А сейчас, когда эти испытания проходят дети, мы опять переживаем – и сердце предательски вырывается из груди, и дыхание не ровное…

 Успешность сдачи экзамена нашими детьми во многом зависит от настроя и отношения к этому нас родителей. Мы должны правильно настроить своего ребенка. Помните, что главное – это позитивный настрой – настрой на успех и удачу.

Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов:

  1. Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Выполнить все 100% заданий не реально!
  2. Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это отрицательно скажется на результате тестирования. Ребенок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться».
  3. Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  4.  Определите вместе с ребенком его «золотые часы» («жаворонок» он или «сова»). Сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые — в часы спада.  «Жаворонки» работают лучше всего по утрам, а «совы» - по вечерам.
  5. Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
  6. Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.
  7. Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе. Чаще хвалите и говорите о его успехах. Не допускайте мысли не у себя, не у ребенка о провале, а напротив, мысленно рисуйте картину триумфа. А после сдачи устройте небольшой праздник, чтобы снять напряжение – и свое, и ребенка.
  8. Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок.
  9. Обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.  Не стоит прибегать к стимулирующим напиткам – кофе или крепкому чаю. Перед экзаменом нервная система  и так на взводе, и поэтому употребление этих напитков     может привести к беспокойству, рассеиванию внимания и необходимости частого посещения туалета.
  10. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться. Утром не надо повторять. Может случиться так, что на экзамене  память предательски будет воспроизводить лишь повторенный утром материал.
  11. Не критикуйте ребенка после экзамена.
  12. Помните: главное - снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить ему подходящие условия для занятий.

Помните, что не мысли управляют нами, а мы ими!!! Успехов и удачи вам и вашим детям!!! Верьте и у вас все получится!!!

Педагог-психолог                                                                                                                                  

МОУ Ляховскоя СОШ

Скалина Светлана Юрьевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям, чьи дети сдают экзамены.

Важна не ситуация, а как ребенок ее переживает Л.С. Выгодский Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам  Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и ...

Советы родителям учащихся, сдающих экзамены

Но даже если ваш ребенок всегда был самостоятельным в вопросах учебы (а если несамостоятельным - тем более!), контролировать его подготовку к экзаменам все равно придется. Всегда будьте готовы предлож...

Экзамены в школе.Помощь родителей.

Какую помощь могут оказать родители своему ребенку при подготовке к экзаменам...

Сдаем экзамены. Рекомендации родителям.

Рекомендации родителям, как поддержать ребенка перед экзаменом....

Буклет "Как помочь ребенку, который наносит себе повреждения"

Информация о том как взрослый (родитель, воспитатель, педагог) может помочь ребенку, который наносит себе повреждения....

Экзамены, экзамены... Советы родителям выпускников.

Как помочь детям пережить экзамены и сохранить здоровье. Советы для родителей....


 

Комментарии

Спасибо, пригодится перед экзаменами, для советов родителям

Пожалуйста.Вот здесь посмотрите.Есть интересные моменты))) http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%81%...