Методическая разработка урока в 8 классе по теме "Искусство путешествовать" с мультимедийной презентацией ( УМК "Шаги 4" И.Л. Бим)
методическая разработка по немецкому языку (8 класс) по теме

Лебедева Галина Николаевна

На данном уроке решаются следующие учебные, развивающие  задачи расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь; совершенствование грамматических навыков (употребление местоимения man); развитие навыков диалогической, монологической речи и чтения с детальным пониманием содержания; развитие способности к контекстуальной догадке при переводе незнакомых слов; развитие способности к сравнению и умозаключению; формирование целостного представления об образе жизни в стране изучаемого языка. На уроке используются аутентичные материалы о повседневной жизни Германии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon die_kunst_richtig_zu_reisen.zip2.36 МБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме „Die Kunst richtig zu reisen“ (к § 3 „Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor“)

Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:

Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь; совершенствование грамматических навыков (употребление местоимения man); развитие навыков диалогической, монологической речи и чтения с детальным пониманием содержания; развитие способности к контекстуальной догадке при переводе незнакомых слов

Развивающие: развитие способности к сравнению и умозаключению; формирование целостного представления об образе жизни в стране изучаемого языка

Воспитательные: формирование уважительного отношения к культуре других народов, умения вежливо вести беседу и представлять результаты проектной деятельности

Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация урока

Раздаточный материал: текст „Euro“

Ход урока:

I. Начало урока

П: Guten Tag! Ich freue mich euch wieder sehen zu können. Wir haben schon viel über Deutschland erfahren, und wir können eine Reise dorthin machen. Aber ich glaube Reisen ist Kunst. Die Reise wird ein schönes Erlebnis, wenn wir alle Reisevorbereitungen richtig machen. Also, das Thema unserer Stunde ist „Die Kunst, richtig zu reisen“.

Слайд 1 (название темы урока)

II. Речевая зарядка

П: Vor einer Reise studiert man gründlich Landkarten, Prospekte usw., um das Reiseland besser kennen zu lernen. Hier sind ein Paar Prospekte. Wählt bitte das Reiseziel und sagt, warum es für euch attraktiv ist.

Слайд 2 (картинки туристических проспектов)

У1: Ich möchte nach Nordrhein-Westfalen reisen. Hier befinden sich Köln, Bonn und Düsseldorf. Ich kann hier alte gotische Kathedralen besichtigen. Aus Bonn kann ich eine wunderschöne Rheinschifffahrt machen.

У2: Ich schlage vor in die Sächsische Schweiz zu fahren. In Dresden können wir schöne Museen und Galerien besuchen. Die Busreise nach Königstein ist einfach prima!

У3: Es ist interessant, in den Harz zu reisen. Der Harz mit seinem Brocken und schönen kleinen Städten ist märchenhaft schön. Das gehört zu den beliebtesten Reisezielen Deutschlands.

У4: Ich habe die Reise nach Bayern gewählt. Bayerische Naturlandschaften sind weltberühmt. Wir können München besuchen. Dort gibt es auch viel Interessantes: Museen, Galerien und Kathedralen.

П: Über den Geschmack lässt sich nicht streiten. Ich meine, wir können viel sehen, denn in Deutschland gibt es keine Verkehrsprobleme. Man kann mit dem Zug, mit dem Bus, mit dem Schiff oder mit dem Auto ohne Problem reisen.

III. Совершенствование навыков подготовленной устной речи

(К данному уроку учащиеся должны подготовить проекты:

1 группа — диалоги о том, как они собирают вещи для поездки

2 группа проект-презентацию Das Kofferpacken ist auch eine Kunst“

3 группа — проект-презентацию „Einkäufe in Deutschland? Kein Problem!“)

1. П: Also, die Reiseziele sind schon gewählt und die Fahrkarten gekauft. Man kann schon unsere Reisekoffer packen. Wie viel Gepäck muss man mitnehmen? Auf diesem Bild könnt ihr verschiedene Sachen sehen. Welche Kleidung und Kleinigkeiten passen zur Reise, welche sind unnötig?

Слайд 3 (картинки вещей, которые находятся в чемодане у одной из учениц)

У1: Hallo, Ira! Hast du deine Sachen zur Reise schon gepackt?

У2: Tag, Mascha! Noch nicht. Ich brauche einen großen Reisekoffer.

У1: Warum so viel Gepäck? Man muss nur alles Nötige nehmen.

У2: Ich nehme diese Jeans, fünf T-Shirts… Ich brauche noch zwei schicke Kleider und diesen Hut dazu!

У1: Wozu? Nimm besser nur bequeme Kleidung: eine Jeans, eine Hose, zwei T-Shirts und einen Pullover.

У2: Gut, aber ich möchte diese schicken Sommerschuhe auch packen!

У1: Die brauchst du nicht! In der Reise läuft man viel zu Fuß. Sorge bitte für deine arme Füße!

У2: Aber wir können eine alte Burg oder ein Königschloss besuchen! Ich möchte wie eine Königin aussehen!

У1: Ach, Quatsch! Diese Schuhe passen dazu nicht! Und warum nimmst du so viel Kosmetik?

У2: Ich bin doch ein Mädchen! Ich nehme auch diesen Bademantel!

У1: Das ist aber zu viel! Im Hotel gibt es Bademäntel! Nimm Shampoo, Zahnpasta, Zahnbürste und Seife.

У2: Danke, ich habe das alles vergessen! Ich nehme auch ein dickes Buch!

У1: Auf keinen Fall! Du brauchst nur den Reiseführer! Vergiss den Regenschirm nicht!

У2: Regnet es in Deutschland oft?

У1: Ja. Und packe alle Sachen in eine Reisetasche! Sie ist leichter und bequemer, als der Koffer!

У2: Danke!

У1: Gern geschehen! Packen ist auch eine Kunst!

2. П: Unser zweites Projekt heißt „Das Kofferpacken ist auch eine Kunst“

Слайд 4 (картинки-иллюстрации к советам)

Unsere Tipps zum Kofferpacken:

У3: Nimm nicht viel Gepäck! Viele Sachen machen viele Probleme!

У4: Nimmt die Kleidung, die gut zusammenpasst. Zum Beispiel, nimm eine Jeans und eine Hose und ein paar T-Shirts und Pullover. Sie passen sehr gut zusammen, sind sehr bequem und praktisch in der Reise.

У3: Eine schwarze Tasche und schwarze Schuhe sind praktisch, sie passen zu jeder Kleidung.

У4: Nimm praktische und leichte Schuhe. In der Reise geht man viel zu Fuß!

У3: 5. Es ist bequem zwei Reisetaschen zu haben: eine große für die Kleidung, und eine kleine für Papiere und Kleinigkeiten.

У4: Die Jacke ist viel praktischer in der Reise als der Mantel.

У3: 7. Lege alle Sachen in die Plastiktüten, sie werden nicht schmutzig.

У4: In die Reisetasche kommen zuerst die Schuhe, dann — Pullover. Auf die Strickjacken muss man Hosen und Röcke legen.

3. П: Wenn wir Probleme mit der Kleidung haben, so können wir in ein Kaufhaus gehen und etwas Nötiges kaufen. Aber wir müssen uns gut in deutschen Kaufhäusern orientieren.

Die dritte Gruppe präsentiert ihr Projekt ist „Einkäufe in Deutschland? Kein Problem!“

Слайд 5 (большой универмаг)

У5: Einkäufe macht man in einem Kaufhaus. Hier kann man Kleidung, Wäsche, Stoffe, Schuhe, Uhren, Sportartikel, Fotoartikel, Radio- Fernseh- und Elektrogeräte, Geschirr, Haushaltswaren, Schreibwaren, Souvenirs, Schönheitsmittel, sogar Möbel kaufen.

У6: Слайд 6 (картинки магазинов)

Diese Geschäfte liegen meistens in den Hauptstraßen der Stadt. Die Wahl von Waren ist riesengroß. Die Warenhäuser und Supermärkte sind täglich geöffnet. Aber sonntags sind die meisten geschlossen! Man kann etwas im Kaufhaus an der Tankstelle kaufen, aber das ist teurer.

У5: Слайд 7 (картинки торговых корзинок и тележек)

Im Kaufhaus muss man einen Einkaufswagen oder Einkaufskörbe nehmen. Einkaufswagen sind mit einer Kette zusammengebunden. Steckt die Münze in den Schlitz, der Verschluss wird gelöst und ihr bekommt den Wagen! Nach dem Kauf muss man den Einkaufswagen zurück stellen. Steckt den Verschluss in die Kette und bekommt eure Münze zurück.

У6: Слайд 8 (лифт в магазине и примерочные кабинки)

Viele Kaufhäuser haben einige Stockwerke, benutzt Rolltreppen oder Aufzüge. Die Kleidung probiert man in den Anprobierkabinen an. Die Verkäufer und Verkäuferinnen sind immer höflich und hilfsbereit.

У5: Слайд 9 (картинки распродажи в магазине)

Die Preise im Saisonschluss- oder Sonderverkauf sind viel billiger, man kann schöne Waren von hoher Qualität kaufen.

У6: Слайд 10 (касса универмага)

Die Waren bezahlt man an der Kasse. Bekommt einen Kassenzettel und lasst eure Einkäufe einpacken. Die Plastiktüten sind kostenlos.

IV. Практика в чтении с поиском заданной информации

П: Aber wir können Einkäufe ohne Geld nicht machen.

Слайд 11 (картинки кредитных карт, чеков)

1. Viele Menschen in anderen Ländern meinen, Bargeld ist heute nicht besonders bequem. Sie bezahlen ihre Einkäufe mit Kreditkarte, mit EC-Karte (Eurocheque-Karte, elektronisches Geld) oder mit Scheck. Aber die meisten nehmen Bargeld wenn sie einkaufen gehen.

Und wie heißt die Währung in Deutschland? Aus diesem Text könnt ihr mehr über den Euro erfahren.

(Учитель раздаёт учащимся текст для чтения, который учащиеся просматривают в течение 2-3 минут)

Euro

Der Euro (€) ist die Währung der Europäischen Wirtschafts- und Währungsunion (EWWU). Er fungiert als die gemeinsame offizielle Währung in 23 europäischen Ländern. 16 dieser Staaten gehören der EU an. Neben dem US-Dollar ist der Euro die wichtigste Währung der Welt. Der Euro wurde am 1. Januar 2002 als Bargeld eingeführt. Die Eurobanknoten unterscheiden sich europaweit nur durch verschiedene Buchstaben der Seriennummer. Es gibt Euro-Münzen zu 1, 2, 5, 10, 20 und 50 Euro-Cent sowie zu 1 und 2 Euro. Die Vorderseiten der Euromünzen sind in allen Ländern gleich, auf der Rückseite haben sie nationale Motivprägungen. Die Eurobanknoten wurden nach einem EU-weiten Wettbewerb vom Österreicher Robert Kalina gestaltet und sind in allen Ländern identisch. Es gibt sieben Banknotenwerte: 5 Euro, 10 Euro, 20 Euro, 50 Euro, 100 Euro, 200 Euro und 500 Euro. Die Scheine zeigen verschiedene Motive zu den Themen Zeitalter und Baustile in Europa. Die Vorderseiten zeigen als Motiv ein Fenster, die Rückseiten — eine Brücke. Dabei sind das keine realen Bauwerke, sondern es wurden die Stilmerkmale der einzelnen Epochen in eine typische Abbildung eingebracht: Klassik auf dem 5-Euro-Schein, Romanik auf dem 10-Euro-Schein, Gotik auf dem 20-Euro-Schein, Renaissance auf dem 50-Euro-Schein, Barock und Rokoko auf dem 100-Euro-Schein, Eisen- und Glasarchitektur auf dem 200-Euro-Schein und Moderne Architektur des 20. Jahrhunderts auf dem 500-Euro-Schein.

2. Контроль понимания прочитанного

П: Die Information ist für euch klar, oder? Welche Lösung ist richtig?

Слайд 12 (тестовые вопросы для контроля понимания прочитанного)

(Учащиеся по очереди читают начало предложения и заканчивают его, выбрав нужный вариант)

1. Der Euro ist die gemeinsame offizielle Währung …

a) in ganz Europa    b) in den meisten europäischen Staaten

2. Die Euroscheine …

a) sind gleich in allen Ländern    b) haben verschiedene Buchstaben und Serien in verschiedenen Ländern

3. Es gibt … Euromünzen.

a) sieben    b) acht  

4. Die Eurobanknoten zeigen …

a) architektonische Baustile    b) historische Epochen

5. Auf der Gesichtsseite des Euroscheins ist … abgebildet

a) ein Fenster    b) eine Brücke

6. Die Banknoten haben die Abbildungen …

a) von realen Bauwerken    b) verschiedener Baustile

V. Заключительный этап урока

П: Wir haben heute viele Tipps gehört und gegeben. Und ich möchte zum Schluss noch einen Rat geben: In der Reise muss man immer aufmerksam sein. Sonst bekommt ihr Probleme. So, wie ein bekannter Schriftsteller. Er war abwesend und unaufmerksam. Hört diese lustige Geschichte zu.

Слайд 13 (контролёр в поезде. Файл с аудиозаписью вставлен в слайд. Воспроизведение включается автоматически после появления картинки)

Wo muss ich aussteigen?

Ein bekannter Schriftsteller fuhr mit dem Zug. Der Kontrolleur kam. Er fragte nach der Fahrkarte. Der Schriftsteller konnte sie nicht finden. Er suchte und suchte. Da sagte der Kontrolleur, der den Schriftsteller erkannt hatte: „An der nächsten Station komme ich wieder“. Aber dann konnte der Schriftsteller die Fahrkarte auch nicht finden. „Bitte machen Sie sich keine Sorgen!“ — sagte der Kontrolleur, als er später noch einmal in das Abteil kam. — „Ich glaube Ihnen, dass Sie die Fahrkarte gekauft haben.“ „Ich muss aber die Fahrkarte finden“, — antwortete der Schriftsteller. „Sonst weiß ich nicht, wo ich aussteigen muss“.

П: Also, warum suchte der Fahrgast seine Fahrkarte?

(Учащиеся отвечают на вопрос учителя)

П: Ich meine, wir können sagen: „Reisen ist wirklich Kunst! Wessen Tipps waren heute für euch nützlich? Wessen Ratschläge waren interessant und kreativ?“

(Учащиеся кратко высказывают своё мнение о проектах одноклассников. Учитель оценивает работу учащихся на уроке. В качестве домашнего задания можно предложить учащимся составить проект программы пребывания в Германии)

