Станция "Радость".
план-конспект занятия (5 класс) по теме

Салихова Лилия Ахметовна

Внеклассное занятие в рамках экспериментальной площадки. Тема: "Формирование социальной успешности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в системе непрерывного инклюзивного образования ".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stantsiya_radost.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

                               Внеклассное занятие.

                                           Станция «Радость».

                                                                   Салихова Лилия Ахметовна,

                                                                   учитель музыки МБОУ Лицей №68

     Цель занятия:

Сформировать чувственное ощущение метроритмической пульсации в музыке.

     Задачи:

- научить выделять ровные музыкальные шаги;

- научиться вслушиваться в музыкальную ткань произведения, контролируя свои ощущения равномерного шага;

- сформировать чувство личной ответственности за результат совместной работы.

     Материалы и оборудование:

 - партитура (ритмическая),  детские инструменты (ударные), дидактические карточки, ноты, портрет Д.Шостаковича, фортепиано, музыкальный центр.

                    Ход занятия.

! Приветствие - «Доброе утро, всем» (учитель – дети).

! Сегодня, ребята цель нашей встречи: совместная работа (коллективный продукт), где каждый должен будет внести личный вклад, а вместе с этим получить радость, наслаждение и удовольствие.

! Наша установка сегодня:

«Я все могу, у меня все получится» (дети за учителем повторяют вместе).

?Ребята,  что у меня на столе?

! Инструменты.

?А значит, что будем делать сегодня? (ответы) Кто мы будем?

!Музыканты.

?Мы коллектив или группа? (ответы).

!Ансамбль (карточка  на доску).

?На каких инструментах будем играть? (ответы детей).

? На этих инструментах можно извлечь мелодию? (ответы). Нет.

?А что будем отмечать на них? (ответы).

 !Ритм (карточка на доску).

?А значит это инструментыударные и ритмические.

? Ребята, у ритмических инструментов есть свой тембр ( дети размышляют).

! Треугольник – мягкий, прозрачный.

   Барабан – глухой, густой, низкий.

   Маракасы, бубен – хрустящий, рассыпчатый.

! Давайте познакомимся с произведением, которое нам предстоит исполнять.

                   Задание перед слушанием:

 - определить жанр,

 - обратить внимание на ритмический рисунок

                 Слушаем:  Вальс – шутка. Д Шостакович (2 части).

Анализ произведения:

!Танец-вальс.

!Какой ритм, сколько шагов?  (ответы).

!Шаги ровные, размер ¾.

?Шаги взрослые или …(ответы)

! Д. Шостакович. Россия – 20 век (портрет). Вальс-шутка из цикла «Танец кукол».

! Мы музыканты и перед нами (учитель открывает плакат) партитура.

? Что это такое? (дети размышляют).

! Партитура – это запись партий вместе разных инструментов в оркестре или ансамбле.

?Сколько партий и какие? (низкая, средняя и высокая -3).

?Мелодия или ритм? (ритм).

!В каждой партии определены свои шаги и … (учитель обращает внимание на паузы).

          Работа с партитурой:

- отмечаем шаги (просчитали, а затем под музыку вступления  дети прохлопали 3/4.);

 - определяем сильные шаги и слабые;

-  находим в какой партии будем отмечать только сильную долю (просчитать, под музыку прохлопать: низкая партия и высокая);

- находим в средней  партии слабые шаги – доли (просчитать и под музыку прохлопать).

? Какому инструменту поручим играть низкую партию? (дети выбирают барабан).

! Средняя партия – кастаньеты и бубен.

! Высокая партия – два треугольника.

! И так генеральная репетиция:

                      Дети разбирают инструменты. Учитель под музыку      проходит с каждым ребенком свою партию  (фрагмент пьесы).

? Готовы выступать на концертной сцене? (ответы).

                 Исполнение  в ансамбле  под запись 1 части. К детям присоединяется учитель   и играет на металлофоне тему левой руки.

! Мы исполняли сейчас только 1 часть. А я предлагаю исполнить и 2 часть, где будем импровизировать – сами изобретаем и придумываем на ходу, не нарушая 3/4 размер.

                     Исполнение.

Обобщение.

? Наша цель достигнута? Наш коллективный продукт – коллективное дело  получилось? (ответы).

?Какой продукт создавали? (ответы).

!Ритмический ансамбль.

! Музыка – это чудесный источник положительных эмоций.

?Ребята, вы согласны?

!Да!

!Спасибо за работу. Вы были все молодцы!