Тезисы к исследовательской работе
материал по теме

Огурцова Алла Олеговна

Тезисы к исследовательской работе «Военнопленные в Шатурском районе». Секция: Военная история. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tezisy.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Тезисы

к исследовательской работе

«Военнопленные в Шатурском районе»

Секция: Военная история

Автор: Огурцов Никита Евгеньевич,
ученик  9 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.И. Борзова села Середниково

Шатурского муниципального района Московской области
Научный руководитель: Огурцова Алла Олеговна,

Место работы: учитель физкультуры

Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения

основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза

И.И. Борзова села Середниково

Шатурского муниципального района Московской области

В настоящее время активно обсуждается вопрос о толерантности. Ровно 65 лет назад, в 1945 году, была закончена Великая Отечественная война. Как известно, она закончилась победой нашего народа, и наша страна встала на путь восстановления уничтоженного народного хозяйства во время войны. Зачастую этот вопрос решался с помощью немецких военнопленных, которые оставались в нашей стране до середины 1950-х годов, а некоторые и навсегда, но по собственной воле.

Целью данной работы является исследование о знании истории Отечества и краеведения, страниц военной истории, а именно – воссоздание, военнопленных лагерей, существовавших с 1943 года на территории Шатурского района.

В восточных районах Московской области была создана гигантская система торфовозных узкоколейных железных дорог, неофициальное название которой — Шатурско-Ореховская сеть. Второй по своим масштабам была Электрогорская сеть торфовозных узкоколейных железных дорог. Третья крупная торфовозная сеть принадлежала Радовицкому транспортному управлению (она частично сохранилась до настоящего времени). Имелось значительное число других, меньших по своим масштабам торфовозных сетей узкоколейных железных дорог.

В 40-х годах в связи со строительством железнодорожной ветви Кривандино – Рязановка возникли новые поселения, они назывались станции. К ним относятся: Пожога, Бармино, Сазоново, Рязановка и др.
   Практически все имевшиеся в Московской области лесовозные узкоколейные железные дороги — старой постройки (появились не позднее 1945 года). Они создавались в военное время, когда испытывалась острая нехватка топлива.

Железная дорога Кривандино-Рязановка проходит через станцию Бармино, недалеко от села Середниково; через станцию Сазоново, недалеко от поселка Лесозавод.  Вот эту железную дорогу и строили немецкие военнопленные, которые проживали недалеко от строительства рядом с поселком Лесозавод.  

В ходе проводимой работы мы изучили все литературные источники, которые связаны с жизнью военнопленных и строительством железной дороги. Кроме этого мы тесно сотрудничали с учащимися МОУ ООШ села Середниково и местными жителями.

Для этого мы должны были подобрать методологию исследования, которой является эмпирический метод и литературных обзоров.

 Нами было установлено, что местные жители деревни Самойлиха запомнили пленных, как добрых и культурных людей.

Не могу не сказать о том, что работая над этой темой, что было очень сложно т.к. прошло достаточно большое количество времени с тех времен,  я забывал о сложностях в связи с интересной тематикой нашей исследовательской работы.  

Пришлось пройти и проехать достаточное количество километров, потратить не малое количество времени, чтобы добиться желаемых результатов.

Отвечая на поставленные вопросы, можно сказать, что условия жизни немецких и польских военнопленных проживавших в Шатурском районе, мало чем отличались от условий местного населения.

Теоретическое и практическое значение работы показали, что  гуманность и толерантность присуще нашему народу. Отметим, что за время войны в немецком плену погибло 57 % советских военнопленных. В советском плену из 3 млн. 576,3 тыс. немецких военнопленных умерло 442,1 тыс. (12,4 %), из800 тыс. военнопленных стран-союзниц Германии (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии, Словакии) – 137,8 тыс. (17,2 %)  [М. И. Фролов, д. и. н., профессор].

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что вопрос о толерантности напрямую связан с подневольной рабочей силой в лице немецких военнопленных. Что могла дать наша страна этим людям в такое тяжелое время? На этот вопрос мы попытались ответить в своей работе. И считаем, что нам это удалось.

В дальнейшем предполагается установить связь с поисковой группой, которая приезжала в наши места.

По итогам исследовательской работы можно сказать, что тема Великой Отечественной войны не забыта, память о ней живет в сердцах не только старого и пожилого поколения, но и молодого тоже.  

Молодые люди и дети уважают ветеранов;  интересуются историей Отечества и краеведением; возлагают цветы к памятникам Великой Отечественной войны; исследуют и пишут работы; рисуют рисунки по теме; посещают музеи и выставки;  не всегда, но все, же читают книги о войне; просматривают материал по теме в интернете.

Люди стараются сохранять человеческие чувства такие как: любовь и дружба, терпение и сострадание, гордость за прошлое нашей Родины и народа. Эти чувства одним словом можно назвать «толерантность».

Железная дорога Кривандино – Рязановка, построенная во время войны, действует и по настоящее время. Туда и обратно ходит поезд, который местные жители называют «кукушкой».

У нас в районе нет ни одной книги о военнопленных, я считаю, что моя работа послужит хорошим материалом для краеведов. Над этой темой я буду работать и дальше, надеюсь, что узнаю еще больше. Я считаю, что данная тема имеет перспективы развития.

В ходе нашей работы поставленная цель  подталкивала нас к постаянным поискам новых данных. И мы считаем, что еще не все узнали о военнопленных и строительстве железной дороги в Шатурском районе. В процессе исследования задачи, поставленные нами, были решены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тезисы к исследовательской работе

тезисы к исследовательской работе...

Тезисы к исследовательским работам

Тезисы к исследовательским работам ...

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

«Влияние SMS-языка на русскую речь»...

тезисы к исследовательской работе

тезисы к исследовательской работе "Здоровье под ногами"...

тезисы по исследовательской работе «Патриотическое воспитание в основной школе»

Цель работы :Выявить педагогические условия и проблемы патриотического воспитания подростков, разработать и апробировать проект «Я – гражданин России»               ...

Тезисы учебно- исследовательской работы "отношение к качеству жизни некоторых групп населения и возможность сохранения здоровья через закаливание "

В данном материалы представлены тезисы  учебно- исследовательской работы Ученицы СОШ33 Вафиной лианы представленный на НПК им Моряковой проводимый в 2017 году , где рассматриваются основные...

Тезисы к исследовательской работе "Одежда для школы. Стиль, красота и здоровье", 10 кл..

Одежда для школы. Стиль, красота и здоровье.Сабирзянова Лейсан, Краюшкина КристинаМАОУ «Средняя школа №146 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани, ...