Мои дети учились...
статья по теме

Любовь Александровна Кирейшина

.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moi_deti_uchilis_v_shkole_v_90.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

III общегородской конкурс письменный творческих работ

«Успешная школа глазами петербуржцев»

Статья в номинации

 «В какую школу я поведу своих детей?..»

Учителя русского языка и литературы

Государственного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы № 422 Кронштадтского района Санкт – Петербурга Кирейшиной  Любови Александровны.

Адрес ОУ:197760, г.Кронштадт, проспект Ленина, дом 6.

Санкт-Петербург

2010 г.

Мои дети учились в школе в  90-ые.  Нам  повезло: классы углублённого изучения математики, хорошие учителя, «сильные», ответственные, стремящиеся передать знания тем, кто хотел их «взять», прекрасный круг школьных праздников, традиции, экскурсии, поездки, эрудированные одноклассники… Я работаю в ней восемнадцатый год и считаю успешной. Но…

Через четыре года в школу пойдёт внук, самый маленький  и любимый родной человечек и член семьи. В какой школе  будет учиться он? Ни для кого не секрет, что сегодня родители выбирают её по имени первого учителя и по комфортности (во всех смыслах этого слова). Часто интересуются успешностью учреждения.

Что же такое успешная школа? Можно ли считать таковой любую из них? Думаю, нет. Особенно, если речь идёт о достижении успешности каждым отдельно взятым учеником.

О современной школе мы слышим совершенно противоречивые мнения. Одни её хвалят, говоря о модернизации и прогрессивных переменах, другие – критикуют. В словаре С.И.Ожегова слово школа трактуется как учебно-воспитательное учреждение, а  успех – удача в достижении чего-то, общественное признание, хорошие результаты в работе, учёбе. Значит, успешная школа должна иметь высокие результаты деятельности в обучении и воспитании. Как же прийти к общественному признанию?

Во-первых, необходимо обеспечить качественный уровень  реализуемых образовательных программ, ориентированных на успешность каждого учащегося. В современной школе не всегда это получается. Выход – повышение  вариативности образования в пределах одного ОУ через внедрение различных ОП, элективных курсов. Поможет и своевременное реагирование педагогического коллектива на проблемы, возникающие в обучении ученика. Успешной будет та школа, которая найдёт возможность развития личности ребёнка в своих же стенах, откорректировав индивидуальный образовательный маршрут, обеспечит развитие одарённых детей, сможет раскрыть и развить способности каждого.

Во-вторых, требуется  высокая педагогическая компетентность коллектива, способного качественно  подготовить к ГИА, ЕГЭ или любой другой форме государственной итоговой аттестации. Этого можно  достичь  при соблюдении единых педагогических требований с 1-го по 11-ый класс, обеспечении межпредметных связей, постоянном росте  мастерства, внедрении новых технологий, наставничестве. Тогда нас не будут шокировать рекламные листовки в петербургском метро типа «Есть ли жизнь после ЕГЭ?»…

Не секрет, что учителям интереснее работать с   одарёнными детьми, но задача школы будущего – раскрыть таланты, способности каждого ученика. Здесь и появляется третья составляющая успеха школы – повышение роли медико-социально-психологической службы образовательного учреждения. Грамотная подсказка  врача, психолога, социального педагога, работающих только в данной школе, поэтому хорошо знающих педагогический и ученический коллективы, позволит  предупредить «неуспешность», не даст развиться миопии и сколиозу – самым распространенным школьным заболеваниям.

Четвёртым слагаемым успешного учреждения, на мой взгляд, является  деятельность эффективной воспитательной системы, охватывающей учащихся с 1-го по 11-ый классы, а также всех других субъектов образовательного процесса. Не будем забывать, что мы живём в Великом городе, Северной столице. Сформировать и развить у ученика интерес к культуре страны, родного города, их истории, воспитать петербургскую интеллигентность – всё это просто необходимо. Хочется, чтобы ребята  любили театр, настоящее кино, понимали и ценили  классическую музыку, литературу. Для этого должны быть сформированы школьные традиции, обеспечивающие воспитание настоящего гражданина России, Санкт-Петербурга, Кронштадта. А если удастся создать Ученический совет, Совет школы, детскую организацию, свой музей, издавать газету, вести радиопередачи, разнообразить кружковую работу, обеспечить профилактику вредных привычек,  то это всё только поможет в раскрытии наклонностей и способностей, талантов гораздо большего количества учащихся, сохранит их физическое и нравственное  здоровье. Будет правильно, если  в школу вернётся еженедельная оценка поведения учащихся, что повысит их ответственность перед родителями, одноклассниками и  даже перед собой.

Пятое звено в создании образа успешной школы – состояние материально – технической базы. Этому сейчас уделяется большое внимание.  Но можно наводнить школу современной компьютерной техникой, умело использовать новые информационные технологии в образовательном процессе, даже почти выполнить все требования Роспотребнадзора и Госпожнадзора, а успешности не будет. Почему?

  Школе нужна широкая общественная поддержка, начиная с федеральных законов, отношений к ней СМИ и заканчивая системой родительского соуправления. Нужны люди, учителя и другие работники, которые ориентированы на успешность в выполнении своих функций, создадут уют, обеспечат психологическую комфортность. Иными словами, необходимо, чтобы трудовой  коллектив был коллективом  единомышленников.

Четыре года... Много это или мало? И то, и другое. Хочется верить, что мы, взрослые (не только учителя), сможем сделать российскую школу достойной общественного признания, добиваясь успешности, самореализации  каждого ученика и учителя. В такую  школу можно спокойно вести самых маленьких и любимых членов семьи. А я бы нашего малыша привела в любимую 422-ую, в ней многое из перечисленного уже реализовано.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помогать детям учиться.

Учебный труд – это труд умственный, который требует большого напряжения нервной системы. К.Д. Ушинский заметил, что умственный труд едва ли не самый тяжелый, организм ребенка должен приучаться к...

Поможем детям учиться

Полезные советы для родителей...

ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ

памятки для родителей...

Помогаем детям учиться. Правила общения детей и взрослых.

Каждый человек физически продолжается в своих детях, внуках, в своих потомках. Родители,  школа, учителя  - взрослые и мудрые люди, которые заинтересованы в том, чтобы  ребенок ст...

Поможем детям учиться с радостью…

Всем известно, что в практике преподавания проективные методы активно использовались еще в начале 20-го века, но в рамках альтернативного образования не получили распространения в связи с перево...