Построение процесса обучения на основе инновационных технологий
материал по теме

Огурцова Алла Олеговна

Проектная и исследовательская деятельность с учениками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования  (повышения квалификации) работников образования Московской области

( ГОУ Педагогическая академия)

Итоговый практико-значимый проект

«Построение процесса обучения на основе инновационных технологий»

по курсу инвариантного академического учебного модуля

«Образование и общество. Актуальные проблемы психолого-педагогической науки»

                                                        

                                                                                 Слушатель:  

                                                                                 Огурцова Алла Олеговна,

                                                        МБОУ ООШ с.Середниково

                                                Шатурского муниципального района

Московской области

Научный руководитель проекта:

Малеева З.П., 

доцент, канд.пед.наук

                                           

                                                 

2011

Содержание

Введение

1. Глава: Теоретические подходы к проблеме

1.1 Педагогические инновации

1.2 Современные инновационные технологии в педагогике

2. Глава: Практические подходы к проблеме

2.1 Учебная проектная деятельность

2.2 Проект исследовательско-творческий

Заключение

Библиографический список

Введение:

Актуальность. Развитие – неотъемлемая часть любой человеческой деятельности. Накапливая опыт, совершенствуя способы, методы действий, расширяя свои умственные возможности, человек тем самым постоянно развивается.

Этот же процесс применим к любой человеческой деятельности, в том числе и педагогической. На разных стадиях своего развития общество предъявляло всё более новые стандарты, требования к рабочей силе. Это обусловило необходимость развития системы образования.

Одним из средств такого развития являются инновационные технологии, т.е. это принципиально новые способы, методы взаимодействия преподавателей и учащихся, обеспечивающие эффективное достижение результата педагогической деятельности.

Проблемой инновационных технологий занималось и продолжает заниматься большое число талантливых ученых и педагогов. Среди них В.И. Андреев, И. П. Подласый, профессор, доктор педагогоических наук К.К. Колин, доктор педагогических наук В.В Шапкин, В.Д. Симоненко, В.А Сластёнин и другие. Все они внесли неоценимый вклад в развитие инновационных процессов в России.

Цель нашего проекта: дать понятия термину «инновационные технологии», а так же показать, как происходит построения процесса обучения на основе инновационных технологий.

1. Глава: Теоретические подходы к проблеме

Педагогическая инновация — это нововведение в области педагогики, целенаправленное прогрессивное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики, как отдельных ее компонентов, так и самой образовательной системы в целом.

Педагогические инновации могут осуществляться как за счет собственных ресурсов образовательной системы (интенсивный путь развития), так и за счет привлечения дополнительных мощностей (инвестиций) — новых средств, оборудования, технологий, капитальных вложений и т. п. (экстенсивный путь развития).

1.1 Педагогические инновации

Основными направлениями и объектами инновационных преобразований в педагогике являются:

• разработка концепций и стратегий развития образования и образовательных учреждений;

• обновление содержания образования; изменение и разработка новых технологий обучения и воспитания;

• совершенствование управления образовательными учреждениями и системой образования в целом;

• улучшение подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации;

• проектирование новых моделей образовательного процесса;

• обеспечение психологической, экологической безопасности учащихся, разработка здоровье сберегающих технологий обучения;

• обеспечение успешности обучения и воспитания, мониторинг образовательного процесса и развития учащихся;

• разработка учебников и учебных пособий нового поколения и др.

Инновации могут осуществляться на различных уровнях. К высшему уровню относятся инновации, затрагивающие всю педагогическую систему.

1.2 Современные инновационные технологии в педагогике

В условиях образовательных реформ особое значение в профессиональном образовании приобрела инновационная деятельность, направленная на введение различных педагогических новшеств. Они охватили все стороны дидактического процесса: формы его организации, содержание и технологии обучения, учебно-познавательную деятельность.

К инновационным технологиям обучения относят: интерактивные технологии обучения, технологию проектного обучения и компьютерные технологии.

Рассмотрим некоторые формы и методы технологий интерактивного обучения.

  1. Проблемная лекция предполагает постановку проблемы, проблемной ситуации и их последующее разрешение.
  2. Семинар-диспут предполагает коллективное обсуждение какой-либо проблемы с целью установления путей ее достоверного решения.
  3. Учебная дискуссия — один из методов проблемного обучения.
  4. "Мозговой штурм" ставит своей целью сбор как можно большего количества идей, освобождение учащихся от инерции мышления, активизацию творческого мышления, преодоление привычного хода мыслей при решении поставленной проблемы.
  5. Дидактическая игра выступает важным педагогическим средством активизации процесса обучения в школе.
  6. Имитационный тренинг предполагает отработку определенных профессиональных навыков и умений по работе с различными техническими средствами и устройствами.
  7. Игровое проектирование является практическим занятием, в ходе которого разрабатываются инженерные, конструкторские, технологические, социальные и другие виды проектов в игровых условиях, максимально воссоздающих реальность.

Игровое проектирование может перейти в реальное проектирование.

Учебный творческий проект состоит из пояснительной записки и самого изделия (услуги).

Технология проектного обучения способствует созданию педагогических условий для развития креативных способностей и качеств личности учащегося, которые нужны ему для творческой деятельности, независимо от будущей конкретной профессии.

Компьютерные технологии обучения — это процессы сбора, переработки, хранения и передачи информации обучаемому посредством компьютера. К настоящему времени наибольшее распространение получили такие технологические направления, в которых компьютер является:

• средством для предоставления учебного материала учащимся с целью передачи знаний;

• средством информационной поддержки учебных процессов как дополнительный источник информации;

• средством для определения уровня знаний и контроля за усвоением учебного материала;

• универсальным тренажером для приобретения навыков практического применения знаний;

• средством для проведения учебных экспериментов и деловых игр по предмету изучения;

• одним из важнейших элементов в будущей профессиональной деятельности обучаемого.

2. Глава: Практические подходы к проблеме

Уточним понятия «проектное обучение», «метод проектов», «учебная проектная деятельность». Проектное обучение может рассматриваться как дидактическая система, а метод проектов – как компонент системы, как педагогическая технология, которая предусматривает не только интеграцию знаний, но и применение актуализированных знаний, приобретение новых. Для комплексного решения задач обучения используются различные методы, в том числе выполнение творческих проектов, целью которых является включение учащихся в процесс преобразовательной деятельности от разработки идеи до ее осуществления.

О проектном обучении можно говорить в том случае, если метод проектов является основным в процессе обучения, а все остальные методы выполняют вспомогательную роль. В массовой практике чаще всего имеет место метод проектов, а проектное обучение используется немногими учителями, как правило, по предмету «Технология».

Проектная учебная деятельность учащихся – сторона, компонент проектного обучения, связанного с выявлением и удовлетворением потребностей учащихся посредством проектирования и создания идеального или материального продукта, обладающего объективной или субъективной новизной. Она представляет собой творческую учебную работу по решению практической задачи, цели и содержание которой определяются учащимися и осуществляются ими в процессе теоретической проработки и практической реализации при консультации учителя. Отсюда следует, что другой стороной, компонентом проектного обучения является деятельность педагога.

2.1 Учебная проектная деятельность

В переводе с греческого проект – это путь исследования. Проект – это метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей.

Проекты классифицируются по разным признакам. Наиболее существенным является доминирующий вид деятельности. В практике ДОУ используются следующие типы проектов:

  1. Исследовательско-творческие: осуществляется исследовательский поиск, результаты которого оформляются в виде какого-либо творческого продукта (газеты, драматизации, картотеки опытов, детского дизайна, кулинарной книги и пр.)
  2. Ролево-игровые: это проект с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и по своему решают поставленные проблемы
  3. Информационно-практико-ориентированные: дети собирают информацию о каком-то объекте, явлении из разных источников, а затем реализуют её, ориентируясь на социальные интересы: оформление дизайна группы, квартиры, и т.п.
  4. Творческие: как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников. Результаты оформляются в виде детского праздника, выставки. Дизайна и рубрик газеты, альбома, альманаха и пр.

2.2 Проект исследовательско-творческий

Перед тем, как начать работу в данном направлении, мы определили направления работы:

Это построение взаимодействия на основе личностно-ориентированной модели воспитания; построение единой содержательной линии, обеспечивающей включение проектного метода в воспитательно-образовательный процесс; корректирование планирования, представив проектный метод в следующих разделах – история и краеведение.

Определили формы работы. Это – семинары, консультации, коллективный просмотр занятий, деловые игры, методические выставки, мастер-класс и методы работы, это – беседы, диспут, практикум, круглый стол, работа с методическими материалами, дни взаимопосещений, презентации проектов.

Реализация поставленных задач проходила в 3 этапа: подготовительный, реализационный, итоговый.

На I этапе

Был проведен мониторинг, а именно:

– Анкетирование учащихся; родителей;

– Выбор темы работы;

– Подбор методической, справочной литературы по проектному методу.

Отбор участников проводился на основе желания самих учащихся включиться в реализацию предлагаемого метода и по результатам собеседования. Главным критерием при этом была готовность родителей  к помощи детям.

II этап – Реализация целей и задач проекта

Были проведены следующие мероприятия:

Семинар “Общие основы проектирования”; Консультации

“Участие родителей в проектной деятельности”;

Семинары – практикумы “Выявление познавательных интересов у детей”, “Составление схемы взаимодействия руководитель + ученик + родители”, “Разработка групповых проектов”, Презентация проектов;

Тренинг “Участие в проектной деятельности”;

Конференция “Метод проектов как форма организации единого образовательного пространства”.

На III этапе

Подводили итоги;

– Анализировали полученные результаты;

– Обобщили опыт работы;

– Разработали методические рекомендации  в рамках проектной деятельности.

Большую роль в исследовательской деятельности для сбора материала играют беседы с местными жителями, их анкетирование, тестирование; посещение музеев.

В практической части в зависимости от поставленной цели, мы строим диаграммы, заполняем таблицы, разрабатываем, анкеты и тесты.

На последнем этапе учащиеся должны подготовить презентацию, выступить со своей работай.

Мы работаем по такой схеме:

Введение:

- актуальность выбранной темы;

- цель и задачи;

-гипотеза;

- объект и предмет исследования:  

 - этапы и методы исследования.

- практическая значимость результатов исследования
- новизна исследования.

Основная часть:

- теоретическая часть с выводами;

- практическая часть с выводами.

Выводы по всей работе

Заключение

Литература

Приложение

Исследовательские работы учеников и результаты,

где я руководитель

Фамилия, имя

ученика

Тема исследовательской работы

Результат работы

1

Огурцов Никита

Моя родословная

Победитель областного конкурса

2

Огурцов Никита

Жизнь моей семьи

Участник муниципальной конференции

3

Огурцов Никита

Военнопленные в Шатурском районе

1)Победитель муниципальной краеведческой конференции – 2010

2) и 2011;

3) Призер областной краеведческой конференции;

4) Дипломант краеведческого всероссийского конкурса «Отечество»:

5)Участник всероссийской конференции «Шаг в будущее», отмечен рекомендательным письмом.

4

Огурцов Никита, Чарыкова Виктория

Свадьбы в нашей семье

Призеры муниципальной краеведческой конференции

5

Чарыкова Виктория

Моя семья во время войны

Победитель муниципального конкурса

6

Чарыкова Виктория,

Филатова Анастасия

Культурное наследие родного края

Призеры муниципальной краеведческой конференции

7

Филатова Анастасия

Русская Православная церковь в годы войны

Участница муниципального конкурса

8

Колотков Илья

Шатурский край во время войны

Участник муниципального конкурса

9

Верзунова Валерия

Кукла – моя любимая игрушка

Участница муниципального конкурса

Заключение:

Сейчас, работая по методу проектов уже более двух лет, можно сделать следующие выводы: 

  1. Метод проектов можно использовать в сочетании с другими программами обучения и воспитания детей. Темы многих проектов, выбранных детьми по истории и краеведению. Это позволяет достигать высоких результатов в усвоении детьми определенных знаний.
  2. Метод проектов как один из методов интегрированного обучения, основывается на интересах детей. Метод предполагает самостоятельную активность. Только действуя самостоятельно, дети учатся разными способами находить информацию об интересующем их предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности. Такое понимание сущности метода проектов способствует формированию самостоятельности, глубоко мотивированной, целесообразной познавательной деятельности у детей.
  3. Использование метода проектов в работе способствует повышению самооценки ребенка. Участвуя в проекте, ребенок ощущает себя значимым среди сверстников, видит свой вклад в общее дело, радуется своим успехам.
  4. Педагоги нашей школы  освоили идеи и методы проектной деятельности, могут использовать данную технологию в работе с детьми.
  5. Изменился стиль общения взрослого с ребенком.
  6. Родители стали активными участниками образовательного процесса. Взаимодействие с семьей позволило добиться наибольших результатов в работе с учениками.

Итак, использование метода проекта в образовательном процессе помогает научиться работать в команде, вырабатывается собственный алгоритм действий для достижения поставленной цели

Даже неудачно выполненный проект способствует развитию профессионализма. Анализ проектной деятельности и понимание ошибок создают мотивацию к повторной деятельности, побуждают к самообразованию.

Организация управленческой деятельности по развитию проектной деятельности в воспитательно-образовательном процессе способствует сплочению педагогического коллектива, повышению профессионально-личностной компетентности, изменению отношения педагогов к нововведениям в образовании, созданию условий для самореализации и достижения профессионального успеха, формированию уверенности, развитию креативности.

Библиографический список

- Андреев В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития / В.И. Андреев. – Казань, 2000 – С. 440-441.

- Педагогика №4, 2004: Периодическое издание / В.С Лазарев, Б.П Мартиросян. – Педагогическая инноватика: объект, предмет и основные понятия – С. 12-14.

- Пидкасистый И.И. Педагогика: Учебное пособие / И.И. Пидкасистый. – Москва: Российское педагогическое агенство, 1995 – С. 49-54.

- Подласый И.П. Педагогика: Новый курс / И.П. Подласый. – Москва,2000. – книга 1. – С. 210-212.

- Профессиональное образование №4 2004: Периодическое издание / Н.И. Костюк – Новые принципы организации начального профессионального образования – С.30.

- Профессиональное образование №1 2006: Периодическое издание / В.Г. Казаков – Новое время – новые технологии профессиональной подготовки – С.12.

- Профессиональное образование №4 2006: Периодическое издание / Г.А. Балыхин – Федеральная целевая программа развития образования: новаторские решения на перспективу – С.14-15.

- Профессиональное образование №7 2006: Периодическое издание / В.Д. Ларина – Модель инновационной деятельности учреждения профобразования – С.5.

- Профессиональное образование №9 2006: Периодическое издание / Е.Ю. Мельникова – Высшему образованию столицы – инновационный режим развития – С. 12.

- Профессиональное образование №1 2006: Периодическое издание / В.В. Рябов – Инновационно-экспериментальная деятельность МГПУ в системе московского образования – С.12-13.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-значимый проект "Построение процесса обучения на основе инновационных технологий"

Данная работа поможет тем, кто занимается на курсах повышения квалификации, так как в ней представленны различные технологии образовательного процесса и практическое применение их, на примере Проекта-...

Построение процесса обучения на основе инновационных технологий

Данный доклад был подготовлен в качестве экзаменационной работы по курсам "Образование и общество"...

Построение процесса обучения на основе инновационных технологий. Разноуровневое обучение.

Проект по курсу «Образование и общество. Актуальные проблемы преподования педагогики и психологии»...

Исследовательская работа на тему: «Построение процесса обучения на основе инновационных технологий: технология проблемного обучения»

Цель моей работы показать, как можно построить процесс обучения на основе использования инновационных технологий: технологии проблемного обучения и технологии развития критического мышления.Сегодня по...

Педагогический опыт:"Построение процесса обучения на основе инновационных технологий: технология проблемного обучения, критического мышления"

Построение процесса обучения на основе инновационных технологий: технология проблемного обучения, критического мышления....

Проект по курсу «Образование и общество. Актуальные проблемы преподования педагогики и психологии» Тема проекта: Построение процесса обучения на основе инновационных технологий. Разноуровневое обучение.

Проект по курсу «Образование и общество. Актуальные проблемы преподования педагогики и психологии»Тема проекта: Построение процесса обучения на основе инновационных технологий. Разноуровне...

Проект по курсу «Образование и общество. Актуальные проблемы преподавания педагогики и психологии» Тема проекта: Построение процесса обучения на основе инновационных технологий. Разноуровневое обучение.

Проект по курсу «Образование и общество. Актуальные проблемыпреподавания педагогики и психологии»Тема проекта: Построение процесса обучения на основе инновационныхтехнологий. Разноуровнево...