Разработка урока немецкого языка в 10 классе по учебнику Г.И. Ворониной
презентация урока для интерактивной доски по немецкому языку (10 класс) по теме

Рябышева Татьяна Валерьевна

Урок по теме „Nation. Typisch deutsch“ в 10 классе.

Цели урока:
Формирование межкультурной компетенции, расширение страноведческих знаний на основе диалога культур;
Создание для учащихся возможности использовать изученный материал в новых ситуациях;
Стимулирование повышения мотивации у учащихся к изучению немецкого языка.

Задачи урока в свете компетентностного подхода:

1. Речевая компетенция
Формирование и совершенствование умений в основных видах речевой деятельности - говорении, аудировании, чтении и письме, умение планировать своё речевое поведение при решении коммуникативных задач по проблеме «Typisch deutsch».
2. Языковая компетенция
Овладение новыми лексико-граматическими явлениями в соответствии с темой урока, увеличение объёма используемых ЛЕ; умение обсуждать факты с опорой увиденного, выражать своё мнение.
3. Социокультурная компетенция
Умение выделись общее и специфическое в различных аспектах жизни в нашей стране и стране изучаемого языка.
4. Компенсаторная компетенция
Дальнейшее развитие умения выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации.
5. Учебно-познавательная компетенция
Развитие общих и специальных умений, умеющих совершенствовать знания по данной теме.

Тип урока: комбинированный; получение информации и её передача; закрепление полученного материала на предыдущем уроке.

Место урока: третий урок по теме.

Формы работы: фронтальная работа, работа в группах, работа в парах.

Оборудование:
1)Кассета к учебнику Г.И.Ворониной „Deutsch. Kontakte“.
2)Видеозапись о типичных немцах сегодня;
3)Карточки с заданием по аудированию.
4)Карикатура „deutscher Michel“.
5)Распечатки с дополнительным текстом.

 


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon karta.doc31.5 КБ
Microsoft Office document icon listy_dlya_raboty.doc26.5 КБ
Microsoft Office document icon mikrodoklady.doc27 КБ
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok.doc106.5 КБ
Microsoft Office document icon plan_uroka.doc40.5 КБ
Package icon tipichno_nemeckoe.zip1.73 МБ

Предварительный просмотр:

Karte

AUFGABE:         Hört und verbindet die Wörter, die zusammenpassen.

Whiski

spanische

Fernseher

aus Brasil

Lieder

schwedisch

Gläser

aus Polen

Sänger

schottisch

Anzug

französisch

Zigarre

US

Sessel

dänisch

Hausjacke

japanisch

Schuhe

österreichische

Auto

italienisch

Uhr

englisch

Konzern

Schweizer



Предварительный просмотр:

Lest die Texte zu zweit. Macht dann kurze Informationen für andere Schüler.

BIER. Die Deutschen sind stolz auf ihr Reinheitsgebot für Bier aus dem Jаhr 1516. Es war ein in Bayern erlassenes Gesetz, das zum Brauen (=Herstellen) von Bier nur die Verwendung von Gerstenmalz, Hopfen, Wasser und Hefe zuläßt. Seit Einführung des Binnenmarktes  (1.01.1993) darf in Deutschland allerdings auch Bier verkauft werden, das gewisse Zusätze enthält. In Deutschland gibt es viele Biersorten, und sie schmecken alle verschieden. Am liebsten aber trinken die Deutschen Kaffee. Im Durchschnitt trinkt jeder Deutsche 190 Liter pro Jahr. Und nur 150 Liter Bier.

GOETHE. Johann Wolfgang von Goethe ist eine der hervorragenden Persönlichkeiten der deutschen Literatur. Zusammen mit Friedrich Schiller ist er der bedeutendste Vertreter der deutschen Klassik. Goethe wurde 1749 in Frankfurt-am-Main geboren. Die meiste Zeit seines Lebens verbrachte er in Weimar. Zu seinen berühmtesten Werken gehören die „Leiden des jungen Werhers“, „Wilhelm Meister“ sowie das Drama „Faust“, an dem er 60 Jahre gearbeitet hat.

    Höfflichkeit.  Die Deutschen sind.–mit den Österreichern – die höflichsten Menschen Europas. Auf die Frage, ob sie in den letzten 24 Stunden jemandem angeschrien hatten, antworten mit „ja“ 34 % der Engländer, 20 % der Italiener – aber nur 10 % der Deutschen.

Solide Technik. Auf die Frage, welche Nation die besten Qualitätsprodukte herstellt, kam Deutschland mit Autos der Luxusklasse und seinem Bier auf Platz I. Bei Autos der Mittelklasse belegte es nach Japan Platz 2, bei Haushaltsgeräten, Computern und Kameras Platz 3 – nach Japan und den USA.

      Sauberkeit. Was sich die Deutschen hinter die Ohren schreiben müssen (=sich etwas gut merken): Sie sind nicht mehr die Saubermänner Europas. In den letzten 24 Stunden hatten nur drei Viertel der Befragten gebadet oder geduscht

     



Предварительный просмотр:

  1. (Das Brandenburger Tor) Das ist das Wahrzeichen von Berlin und auch eines der schönsten Tore der Welt.   Mit ihn  beginnt eine der alten Strassen Berlins -  die Strasse «Unter den Linden»

  1. (der Rhein) Er entspringt in der Schweizer Alpen. Als kleiner aber schneller Bergfluss strömt er aus dem Vorgebirge der Alpen in den Bodensee.   Im Zentrum dieses Flusses ragt der Loreley-Felsen über den Strom.

  1. (Ostern) Das ist älteste Fest. Die Menschen  schenken einander die Eier,  denn um diese Zeit legen die Vögel nach dem Winter ihre Eier.  In manchen Orten  haben Tiere die Eier gebracht. Im Potsdam war es der Kuckuck, und in Thüringen macht das der Storch. In Sachsen brachte der Hahn die Eier und in Hessen der Fuchs. Und an andere Orten Deutschlands war das ein Hase oder ein Kaninchen.

  1. (Berlin) Er wurde im 13. Jahrhundert gegründet. Im 2. Weltkrieg wurde er stark zerstört. Nach dem Krieg wurde die Stadt in zwei Teile geteilt. Jetzt ist er wiedervereinigt.

  1. (Tokio Hotel) Vier Jungs aus Magdeburg sind in Deutschland erfolgreichste Band. In ihren Texten geht es um Liebe, Wut und Weltschmerz. Mehr als 1,5 Millionen CDs haben sie insgesamt verkauft Ihre Musik ist deutscher, geradliniger Rock. Die meisten Stücke sind aufgebaut wie musikalisches Erdbeben.

  1. (Johann Wolfgang von Goethe und  Friedrich Schiller) Sie sind die weltberühmteste Künstler Deutschlands in dem Literaturbereich. Sie sind Klassiker der Literatur und haben die hervorragendsten Werke geschrieben. Das sind  Tragödie „Faust“, Dramen „Die Räuber“ „Kabale und Liebe“ „Wilhelm Tell“, Briefroman „Die Leiden des jungen Werthers“,  Roman „Wilhelm Meisters Lehrjahre“,  Balladen „Der Taucher“ „Der Handschuh“.

  1. (Johann Sebastian Bach) Er wurde 1685 in der Stadt Eisenach in Thüringen geboren. Ihn nennt man “Ein musikalischer Dichter zur Ehre Gottes”. Er komponierte viele attractive Werke für Orgel.



Предварительный просмотр:

Урок по теме „Nation. Typisch deutsch“ в 10 классе.

                 

   Цели урока: 

  1. Формирование межкультурной компетенции,  расширение страноведческих знаний на основе диалога культур;
  2. Создание для учащихся возможности использовать изученный материал в новых ситуациях;
  3. Стимулирование повышения мотивации у учащихся к изучению немецкого языка.

Задачи урока в свете компетентностного подхода:

1. Речевая компетенция

Формирование и совершенствование умений в основных видах речевой деятельности -  говорении, аудировании, чтении и письме, умение планировать своё речевое поведение при решении  коммуникативных задач по проблеме «Typisch deutsch».

2. Языковая компетенция

Овладение новыми лексико-граматическими явлениями в соответствии с темой урока, увеличение объёма используемых ЛЕ; умение обсуждать факты с опорой увиденного, выражать своё мнение.

3. Социокультурная компетенция

Умение выделись общее и специфическое в различных аспектах жизни в нашей стране и стране изучаемого языка.

4. Компенсаторная компетенция

Дальнейшее развитие умения выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации.

5. Учебно-познавательная компетенция

Развитие общих и специальных умений, умеющих совершенствовать знания по данной теме.

Тип урока: комбинированный; получение информации и её передача; закрепление полученного материала на предыдущем уроке.

Место урока: третий  урок по теме.

Формы работы: фронтальная работа, работа в группах, работа в парах.

Оборудование:

  1. Кассета к учебнику Г.И.Ворониной „Deutsch. Kontakte“.
  2. Видеозапись о типичных немцах сегодня;
  3. Карточки с заданием по аудированию.
  4. Карикатура „deutscher Michel“.
  5. Распечатки с дополнительным текстом.

                                             

Ход урока:

  1. Начало урока. Организационный момент.

1. Рефлексия эмоционального настроения учащихся в начале урока.

L: Guten Tag! Welche Stimmung habt ihr?

        2. Деление на группы

L: Die höchste Zeit ist, sich an die Arbeit zu machen! Wie immer, arbeiten wir in den Gruppen.

        3. Презентация темы

         L: Heute sprechen wir zum Thema „Typisch deutsch“. Wir sprechen über einige Charaktereigenschaften und Gewohnheiten, die für die Deutschen typisch sind. Auch über verschiedene Begriffe, die uns im Zusammenhang mit Deutschland einfallen.

  1. Контроль домашнего задания.

          L: Aber für uns ist auch höchst interessant, zu erfahren, wie die Deutschen uns die Russen sehen. Ihr habt zu Hause darüber gelesen. (Übung 12, Seite 67). Hört den Text von der Kassete und lest gleichzeitig für sich hin, um den Text zu wiederholen.

  1. Чтение и одновременное прослушивание текста упражнения 12.

sich verspäten - опаздывать

aushalten – выдерживать, выносить

geduldig - терпеливый

die gute Küche – хорошая кухня

sich aufregen – волноваться, нервничать

die Gastfreundschat - гостеприимство

  1. Übung 13 Seite 67-68 (ученики работают в парах).

L: Was sagt Uta über die Russen. Wählt nur richtige Sätze aus der Übung und verwandelt sie in Nebensätze.

Возможные ответы:

  1. Uta sagt, dass sie sich schon an vieles gewöhnt hat, dass Termine und Stundenpläne nicht ernst zu nehmen sind.
  2. Uta sagt, dass die russische Gastfreundschaft auf sie einen grossen Eindruck gemacht hat.
  3. Uta sagt, dass sie dachte, dass die Russen ein Volk von Lesern seien.
  4. Uta sagt, dass ihre Erfahrungen in Russland insgesamt positiv sind.

  1. Обсуждение прочитанного.

 L: Findet Uta uns die Russen nur positiv? Wählt aus dem Text Stichwörter, wie Uta die Russen findet.

(коллективное составление ассоциограммы по тексту)

На доске:                                                                                                  

                                                „lautes“  Land

                      nicht pünktlich                             gastfreundlich  

     Russland

               Moskau                                                                    die Küche (Borschtsch,

                                                                                                 Pelmeni, Vinaigrette,                

                                                                                                            Piroschki)

                                                     

                                                       

                                humorvoll                        sehr geduldig  

                                                    der Fernseher

            L: Erzählt jetzt kurz über die Russen in der Rolle von Uta.   (в группах)

Erste Gruppe: Die Russen sind nicht pünktlich und verspäten sich oft. Sie sprechen zu laut miteinander und in den Familien gibt es oft Krach und Streit. Aber wie alle Ausländer, habe ich die russische Natur genossen.

Zweite Gruppe: Die Russen sind sehr gastfreundlich. Die russische Küche imponiert mir. Aber bei den Gästen können sie fernsehen und unterhalten sich gleichzeitig. Die Russen sind keine leidenschaftlichen Leser.

Dritte Gruppe: Die Russen sind humorvoll, geduldig und offen. Aber Ihr Privatleben ist nur Ihre Privatsache. Die Hauptstadt Russlands Moskau ist die ganz europäische Stadt.

  1. Повторение пройденного материала.

  1. Совершенствование коммуникативных умений в говорении

На экране мультимедийного проектора карикатура „deutscher Michel“.

   L: Erinnert ihr euch an diese Person? Was könnt ihr erzählen?

   S: Das ist deutscher Michel. Er ist eine Karikaturenfigur. Michel erschien in den Zeitungen im 19.Jahrhundert und bezeichnete alle Deutschen. Die Menschen meinten, dass die Deutschen einfältig, verschlafen, obrigkeitsgläubig aber gutmütig waren.

  1. L: So meinten die Menschen im 19.Jahrhundert. Und heute? Wir haben doch darüber etwas gelesen. Sagt eure Assoziationen zum Thema „Typisch deutsch“

Ordnung

Die meisten Deutschen achten sehr auf Ordnung. Sie bezahlen für alles anständig. Man darf nicht die Verkehrsregeln verletzen.

Ernsthaftigkeit

Die Professionalität in Deutschland imponiert allen. Wenn man etwas tut, dann betreibt man es richtig, mit Ernsthaftigkeit.

höfflich

Die Deutschen sind korrekt und höflich, aber es ist überhaupt keine Wärme da.

Sparsamkeit Gastfreundschaft ist nicht sehr wichtig hier. Die Deutschen sind sehr sparsam. Man bietet nur was zum Trinken an.

Zuverlässigkeit Deutsche Männer sind vorsichtig und sehr zuverlässig.

direkt

Die Deutschen sind viel direkter und sagen klar ja oder nein.

Sauberkeit

Die Deutschen schätzen die Sauberkeit sehr. Deutsche Küchen sind sehr sauber. Sauberkeit ist typisch für Deutschland.

gern diskutieren Man kann sich mit den Menschen unterhalten, über viele Sachen diskutieren ohne Streit und sehr ruhig.

                                             

 

                                   

typisch deutsch

                                                 

                                                 

Заполнение на интерактивной доске с краткими комментариями.

          L: So findet ihr die Deutschen.

  1. Чтение

                                         

          L: Und die Menschen in anderen Ländern? Heute sind die Meinungsumfragen sehr populär. Hier sind Resultate der Umfrage über die Deutschen, die verschiedene Institutionen weltweit gemacht haben.

  1. Lest die Texte zu zweit. Macht dann kurze Informationen für andere Schüler.

BIER. Die Deutschen sind stolz auf ihr Reinheitsgebot für Bier aus dem Jаhr 1516. Es war ein in Bayern erlassenes Gesetz, das zum Brauen (=Herstellen) von Bier nur die Verwendung von Gerstenmalz, Hopfen, Wasser und Hefe zuläßt. Seit Einführung des Binnenmarktes  (1.01.1993) darf in Deutschland allerdings auch Bier verkauft werden, das gewisse Zusätze enthält. In Deutschland gibt es viele Biersorten, und sie schmecken alle verschieden. Am liebsten aber trinken die Deutschen Kaffee. Im Durchschnitt trinkt jeder Deutsche 190 Liter pro Jahr. Und nur 150 Liter Bier.

GOETHE. Johann Wolfgang von Goethe ist eine der hervorragenden Persönlichkeiten der deutschen Literatur. Zusammen mit Friedrich Schiller ist er der bedeutendste Vertreter der deutschen Klassik. Goethe wurde 1749 in Frankfurt-am-Main geboren. Die meiste Zeit seines Lebens verbrachte er in Weimar. Zu seinen berühmtesten Werken gehören die „Leiden des jungen Werhers“, „Wilhelm Meister“ sowie das Drama „Faust“, an dem er 60 Jahre gearbeitet hat.

    Höfflichkeit.  Die Deutschen sind.–mit den Österreichern – die höflichsten Menschen Europas. Auf die Frage, ob sie in den letzten 24 Stunden jemandem angeschrien hatten, antworten mit „ja“ 34 % der Engländer, 20 % der Italiener – aber nur 10 % der Deutschen.

Solide Technik. Auf die Frage, welche Nation die besten Qualitätsprodukte herstellt, kam Deutschland mit Autos der Luxusklasse und seinem Bier auf Platz I. Bei Autos der Mittelklasse belegte es nach Japan Platz 2, bei Haushaltsgeräten, Computern und Kameras Platz 3 – nach Japan und den USA.

      Sauberkeit. Was sich die Deutschen hinter die Ohren schreiben müssen (=sich etwas gut merken): Sie sind nicht mehr die Saubermänner Europas. In den letzten 24 Stunden hatten nur drei Viertel der Befragten gebadet oder geduscht

  1. Сообщения по прочитанному.

                                                       

V. Аудирование.

1)   L: Und was meinen die Deutschen über sich selbst?

            Die Schülerin unserer Schule Rasulowa Dilja schickte uns Video-E-mail aus Deutschland. Seht durch an und hört diese  Information und verbindet auf den Karten die Wörter, die zusammenpassen.

                                                         

Text:

Guten Tag, liebe Freunde!

Ich begrüße Sie aus Deutschland! Und ich möchte über  den  typischen Deutsche erzählen.

      Ein typischer Deutsche arbeitet in den US-Konzern, trägt nur seine Schweizer Uhr, fährt in seinem französischen Auto nach Hause, trägt  seinen Anzug aus englischer Tweed , die italienische Schuhe, schläft in eine bequeme Hausjacke aus Polen, trinkt aus österreichischen Gläsern schottischen Whiski, setzt sich  in einen dänischen Sessel, raucht eine Brasil, schaltet seinen japanischen Fernsehapparat ein, sieht und hört, wie ein schwedischer Sänger ein spanisches Volkslied trällert. Ach ja, das ist ein heutiger typischer Deutsche.

Also, auf baldiges Wiedersehen.

Ihre Dildana. 

Karte

AUFGABE:         Hört und verbindet die Wörter, die zusammenpassen.

Whiski

spanische

Fernseher

aus Brasil

Lieder

schwedisch

Gläser

aus Polen

Sänger

schottisch

Anzug

französisch

Zigarre

US

Sessel

dänisch

Hausjacke

japanisch

Schuhe

österreichische

Auto

italienisch

Uhr

englisch

Konzern

Schweizer

2) L: Erzählt mit einfachen Sätzen, was die Deutschen haben, tragen usw.

3)L: Wie meint ihr? Gibt es einen typischen Deutschen oder Russen?      

                       

  1. Устная работа

       L:  Ich bin mit S einverstanden. Es gibt überall verschiedene Menschen, die verschiedene Charaktereigenschaften haben. Es gibt nur Klischees über die Eigenschaften und Gewohnheiten verschiedener Nationen. Wenn wir mehr über andere Völker, ihre Kultur, Sitten und Bräuche wissen, so können wir besser andere Menschen verstehen.

       Ihr habt kurze Aussagen über Deutschland vorbereiten. Erste Gruppe erzählt darüber, ohne diese Sache oder Menschen zu nennen. Andere Gruppen sollen diese Sachen oder Menschen erraten und auf der interaktiven Tafel zeigen.

       Учащиеся делают краткие сообщения о реалиях Германии. (Учащиеся выбрали для сообщений следующие микротемы: Berlin, das Brandenburger Tor, der Rhein,  Goethe und Schiller, Bach, Tokio Hotel, Ostern)

 

  1. (Das Brandenburger Tor) Das ist das Wahrzeichen von Berlin und auch eines der schönsten Tore der Welt.   Mit ihn  beginnt eine der alten Strassen Berlins -  die Strasse «Unter den Linden»

  1. (der Rhein) Er entspringt in der Schweizer Alpen. Als kleiner aber schneller Bergfluss strömt er aus dem Vorgebirge der Alpen in den Bodensee.   Im Zentrum dieses Flusses ragt der Loreley-Felsen über den Strom.

  1. (Ostern) Das ist älteste Fest. Die Menschen  schenken einander die Eier,  denn um diese Zeit legen die Vögel nach dem Winter ihre Eier.  In manchen Orten  haben Tiere die Eier gebracht. Im Potsdam war es der Kuckuck, und in Thüringen macht das der Storch. In Sachsen brachte der Hahn die Eier und in Hessen der Fuchs. Und an andere Orten Deutschlands war das ein Hase oder ein Kaninchen.

  1.  (Berlin) Er wurde im 13. Jahrhundert gegründet. Im 2. Weltkrieg wurde er stark zerstört. Nach dem Krieg wurde die Stadt in zwei Teile geteilt. Jetzt ist er wiedervereinigt.

  1. (Tokio Hotel) Vier Jungs aus Magdeburg sind in Deutschland erfolgreichste Band. In ihren Texten geht es um Liebe, Wut und Weltschmerz. Mehr als 1,5 Millionen CDs haben sie insgesamt verkauft Ihre Musik ist deutscher, geradliniger Rock. Die meisten Stücke sind aufgebaut wie musikalisches Erdbeben.

  1. (Johann Wolfgang von Goethe und  Friedrich Schiller) Sie sind die weltberühmteste Künstler Deutschlands in dem Literaturbereich. Sie sind Klassiker der Literatur und haben die hervorragendsten Werke geschrieben. Das sind  Tragödie „Faust“, Dramen „Die Räuber“ „Kabale und Liebe“ „Wilhelm Tell“, Briefroman „Die Leiden des jungen Werthers“,  Roman „Wilhelm Meisters Lehrjahre“,  Balladen „Der Taucher“ „Der Handschuh“.

  1. (Johann Sebastian Bach) Er wurde 1685 in der Stadt Eisenach in Thüringen geboren. Ihn nennt man “Ein musikalischer Dichter zur Ehre Gottes”. Er komponierte viele attractive Werke für Orgel.

        L: Wer möchtet nennen und zeigen, worüber oder über wen ihre Mitschüler erzählt haben.

  1. Заключительный этап урока.

1.Рефлексия урока

L: Hat euch die Stunde gefallen? Was haben Sie heute Neues und Interessantes erfahren? Welche Arbeit hat Ihnen am besten gefallen? Danke für Ihre Arbeit.  Auf Wiedersehen!

2. Домашнее задание: написать сочинение „Typisch deutsch“.

                                                                               



Предварительный просмотр:

Урок по теме „Nation. Typisch deutsch“ в 10 классе.

                 

   Цели урока: 

  1. Формирование межкультурной компетенции,  расширение страноведческих знаний на основе диалога культур;
  2. Создание для учащихся возможности использовать изученный материал в новых ситуациях;
  3. Стимулирование повышения мотивации у учащихся к изучению немецкого языка.

Задачи урока в свете компетентностного подхода:

1. Речевая компетенция

Формирование и совершенствование умений в основных видах речевой деятельности -  говорении, аудировании, чтении и письме, умение планировать своё речевое поведение при решении  коммуникативных задач по проблеме «Typisch deutsch».

2. Языковая компетенция

Овладение новыми лексико-граматическими явлениями в соответствии с темой урока, увеличение объёма используемых ЛЕ; умение обсуждать факты с опорой увиденного, выражать своё мнение.

3. Социокультурная компетенция

Умение выделись общее и специфическое в различных аспектах жизни в нашей стране и стране изучаемого языка.

4. Компенсаторная компетенция

Дальнейшее развитие умения выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации.

5. Учебно-познавательная компетенция

Развитие общих и специальных умений, умеющих совершенствовать знания по данной теме.

Тип урока: комбинированный; получение информации и её передача; закрепление полученного материала на предыдущем уроке.

Место урока: третий  урок по теме.

Формы работы: фронтальная работа, работа в группах, работа в парах.

Оборудование:

  1. Кассета к учебнику Г.И.Ворониной „Deutsch. Kontakte“.
  2. Видеозапись о типичных немцах сегодня;
  3. Карточки с заданием по аудированию.
  4. Карикатура „deutscher Michel“.
  5. Распечатки с дополнительным текстом.

Ход урока:

  1. Начало урока. Организационный момент.

1. Рефлексия эмоционального настроения учащихся в начале урока.

        2. Деление на группы

        3. Презентация темы

         L: Heute sprechen wir zum Thema „Typisch deutsch“. Wir sprechen über einige Charaktereigenschaften und Gewohnheiten, die für die Deutschen typisch sind. Auch über verschiedene Begriffe, die uns im Zusammenhang mit Deutschland einfallen.

  1. Контроль домашнего задания.

1.Чтение и одновременное прослушивание текста упражнения 12.

2. Übung 13 Seite 67-68 (ученики работают в парах).

     3. Обсуждение прочитанного. Kоллективное составление ассоциограммы пo тексту.

  1. Повторение пройденного материала.

  1. Совершенствование коммуникативных умений в говорении. Составление ассоциограммы по проблеме «Typisch deutsch»

 

                                   

typisch deutsch

                                                 

                                                 

  1. Чтение

  1. Работа с ранее незнакомым текстом. (работа в парах)
  2. Сообщение по прочитанному.

V. Аудирование.

1. Просмотр видеоролика и заполнение карт с заданием.

2. Работа на интерактивной доске

  1. Устная работа

       Учащиеся каждой группы  делают краткие сообщения о реалиях Германии. (Учащиеся выбрали для сообщений следующие микротемы: Berlin, das Brandenburger Tor, der Rhein,  Goethe und Schiller, Bach, Tokio Hotel, Ostern). Другие группы, прослушав сообщение, обозначают эту реалию на интерактивной доске.

  1. Заключительный этап урока.

1.Рефлексия урока

2. Домашнее задание: написать сочинение „Typisch deutsch“.

