Беседа о Милосердии и Сострадании
презентация к уроку (3 класс)

Болькина Тамара Петровна

   Одно из самых красивых слов на свете – слово любовь. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.  Любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем. Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа с учащимися

Тема: Милосердие и Сострадание.

Цели: развитие у детей чувства милосердия и сострадания;

           воспитание гуманных чувств.

Ход беседы

  1. Учитель. Одно из самых красивых слов на свете – слово любовь. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.

     Любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем.

   Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой.

Посмотрите на эти слайды …

- Ребята, как вы думаете, кто помогает этим детям жить?

- Кто ухаживает за ними?

- Могли бы эти дети ходить в обычную школу? Почему?

- Как мы должны относиться к таким детям?

Инвалидами не только рождаются, но и становятся: сломал ногу, а она неправильно срослась; играл на дороге - сбила машина; залез на крышу, упал - сломал позвоночник и т. д.

  1. Послушайте рассказ и подумайте, какие чувства подтолкнули Колю к такому поступку.

«Жили в одном большом городе, в большом доме Коля и Ира. Дружить они особо не дружили, но и не враждовали между собой. Жили да и жили. Учились в одном классе, сидели за одной партой. Пришла зима. На каникулах дети весело играли в снежки, катались на санках, строили снежную крепость. После каникул все вернулись в школу. Не пришла только Ира. Оказалось, девочка каталась на льду, упала и сломала ногу. Теперь она была дома. Коля рассказал маме о случившемся, и та посоветовала сыну навестить одноклассницу. Мальчик пошел к Ире. Она доброжелательно встретила его. Ходить девочка не могла и только прыгала на одной ноге, а другая была закована в гипс. «Теперь, наверное, придется остаться на второй год, ведь я много пропущу в школе», - грустно сказала Ира. «Не волнуйся, я что-нибудь придумаю», - пообещал девочке Коля. А на другой день школьники увидели такую картину: Коля вез на санках Иру в школу. Мальчишки тут же подняли их на смех. «Тили-тили тесто, жених и невеста», - кричали они. Но Коля не обращал на них внимания. Каждый день Коля стал привозить Иру в школу и отвозить домой. Все привыкли к этому, перестали дразнить и даже помогали девочке подняться по ступенькам».

- Напомните мне, что случилось с Ирой?

- Как помог ей Коля?

- Как сначала реагировали мальчишки на Колин поступок? А потом?

- Обращал ли Коля внимание на насмешки друзей?

- Какие чувства подтолкнули Колю к такому поступку?

3. Учитель. Я хочу предложить вам игру, в которой вы будете сотрудничать в парах.

Инструкция: Сядьте за стол. Я положу перед вами большой лист бумаги. Один в паре работает с закрытыми  глазами под руководством другого. Рисовать мы будем дом с забором, стоящий среди деревьев и цветов.

( Организация выставки работ).

- Легко ли вам было рисовать?

  1. Физкультминутка

Учитель. Дети, встаньте.

  • Представьте себе на минуту, что у вас болит правая рука. Попытайтесь расстегнуть пуговицы на одежде одной левой рукой.

- Легко ли вам было это сделать?

  • А теперь попытайтесь завязать шнурки, не получается?
  • Закройте крепко-крепко глаза. Пройдите. Вам страшно идти? Вы боитесь натолкнуться на что-нибудь и упасть? Возьмитесь за руки, так легче идти?

Это для вас была только игра, а вам было и тяжело, и страшно, и трудно, и неудобно. Вот видите, когда есть рядом опора, идти легче.

Так вот и детям с инвалидностью, вашим ровесникам, тяжело справляться со своими недугами одним. Они нуждаются в вас, в вашей помощи.

  1. Учитель. Помните сказку «Цветик-семицветик»?

   Девочке Жене бабушка-волшебница подарила волшебный цветок. На что потратила Женя 6 драгоценных лепестков? И вот остался последний лепесток. И что же? (Чтение отрывка из книги, или показ отрывка из мультфильма.    РёРє-Семицветик - Мультфильм советский для детей)

- Как вы думаете, какой лепесток принес наибольшую пользу?

- Почему вы так думаете?

PS!

  1. Поблагодарила Женя старушку и вышла из садика. И тут она вспомнила, что заблудилась. Хотела было попросить старушку показать ей дорогу, но ни садика, ни его хозяйки уже не было. И девочка решила проверить цветик-семицветик. Краткое содержание того, что она сделала дальше, вполне понятно. Женя оторвала первый лепесток и… тут же оказалась дома вместе с баранками. «Это и вправду замечательный цветок», — сделала вывод девочка.
  2. Женя решила, что для такого цветка подойдет любимая мамина вазочка. Но когда девочка доставала ее с верхней полки, опять отвлеклась. И вот уже вазочка упала на пол и разбилась на множество осколков. Женя услышала из соседней комнаты мамин голос и поспешно оторвала второй лепесток. Мгновение – и вазочка уже стояла на своем привычном месте,

3, 4.  Сначала Женя захотела поиграть с мальчишками в Северный полюс. Но они отказали ей, и она, благодаря цветку, на самом деле очутилась рядом с белыми медведями. Испугавшись и замерзнув, девочка поспешила домой. Так пропало два лепестка.

5. Затем Женя побежала к девочкам, у которых были разные красивые игрушки. Зависть и желание их получить привели к тому, что еще на один лепесток уменьшился цветик-семицветик.

6.  со всей страны к Жене стали слетаться игрушки, остановившие движение во всем городе. Спрятаться или избавиться от них было невозможно, поэтому Жене пришлось использовать предпоследний лепесток. Вдруг Жене пришла в голову мысль: «Шесть лепестков потратила, и никакого удовольствия».

7. И в этот момент Женя увидела на лавочке мальчика с веселыми, но смирными глазами. Девочка предложила ему поиграть в салки, однако Витя ответил, что он хромой. Действительно, башмак на его ноге был с довольно толстой подошвой. «Как жаль», — заметила героиня. А мальчик добавил, что это на всю жизнь и ничего изменить нельзя. «Ах, какие пустяки!» — проговорила Женя и достала свой цветик-семицветик.

   Женя  бережно оторвала седьмой лепесток, счастливым голосом произнесла заветные слова и добавила: «Вели, чтобы Витя был здоров!» В тот же момент дети стали весело играть в салки, и мальчик бегал так хорошо, что Женя, как ни старалась, не могла его догнать.

Учитель: - Любовь - милосердие подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе – и не смог остаться равнодушным. Сердце откликнулось и повелело остаться, выслушать, поговорить, помочь.

    Если видишь голодного, уже ни к чему оценивать его - «хороший» он или «плохой». Накормить голодного надо просто потому, что он голодный, а не потому, что он твой друг.

  1. Рефлексия:

Сегодня мы с вами говорили о детях-инвалидах. По всему миру взрослые проявляют заботу о них: для таких детей строят специальные больницы, детские сады, школы; создают специальные книги и компьютерные программы; оборудуют тренажерные залы. Дети-инвалиды пользуются особыми правами.

Это взрослые так могут помочь. А мы можем помочь людям, которые так нуждаются в помощи?

 Мы с вами должны проявлять сострадание к таким детям. Посмотрите, у меня в руках волшебный цветик-семицветик. Пусть каждый из вас сорвёт лепесток и вспомнит, а может быть, узнает, как ещё можно проявить своё милосердие?  

1. Милосердие в моем понимании –

Это ласка, любовь, сострадание.

  1. Это - маме усталой помочь

Это - бабушку навестить.

  1. И обиду свою превозмочь,

И того, кто обидел - простить.

  1. Это - птичек и кошек кормить.

И цветы на окне поливать.

  1. Всё живое на свете любить,

И жалеть, и ценить, и прощать.

  1. Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

  1. И если кому — то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

Учитель: - О чём мы с вами вели разговор?

- Чему мы учились?

- Какие добрые дела нам подсказал волшебный цветок?

- Эта беседа вам пользу принесла? Что-то новое узнали из нашего разговора?

  1. Домашнее задание.

       Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока:

    - Нарисовать рисунок по теме “Улица добра”.
    - Написать сочинение – рассуждение по теме “Спешите стать милосердным”.
    - Найти рассказы писателей о добрых поступках людей, приготовить краткий пересказ.
    - Сделать доброе дело. 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Беседа с учащимися Тема Милосердие и сострадание Цели : развитие у детей чувства милосердия и сострадания; воспитание гуманных чувств.

Слайд 6

… И в этот момент Женя увидела на лавочке мальчика с веселыми, но смирными глазами. Девочка предложила ему поиграть в салки, однако Витя ответил, что он хромой. Действительно, башмак на его ноге был с довольно толстой подошвой. «Как жаль», — заметила героиня. А мальчик добавил, что это на всю жизнь и ничего изменить нельзя. «Ах, какие пустяки!» — проговорила Женя и достала свой цветик- семицветик . Женя бережно оторвала седьмой лепесток, счастливым голосом произнесла заветные слова и добавила: «Вели, чтобы Витя был здоров!» В тот же момент дети стали весело играть в салки, и мальчик бегал так хорошо, что Женя, как ни старалась, не могла его догнать.

Слайд 7

Домашнее задание - Нарисовать рисунок по теме “Улица добра”. - Написать сочинение – рассуждение по теме “Спешите стать милосердным”. - Найти рассказы писателей о добрых поступках людей, приготовить краткий пересказ. - Сделать доброе дело.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по ОРК и СЭ № 12 по теме: "Милосердие и сострадание"

Представлен конспект урока по курсу ОРКСЭ. Модуль"Основы православной культуры" по  . . . теме: "Милосердие и сострадание"....

Милосердие и сострадание. План-конспект урока ОРКСЭ, модуль "Основы православной культуры"

С 01.09.2012 года во всех общеобразовательных школах России введен новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Педагоги нашей школы совместно с обучающимися овладевают новыми ...

Христианские добродетели. Милосердие и сострадание.

Урок по предмету "Основы православной культуры" в 5 классе....

Конспект урока по теме «Милосердие и сострадание»

Конспект урока по теме «Милосердие и сострадание»...

Милосердие и сострадание. Милосердие и дружба. Дела милосердия(4 класс)

Основы православной культуры. Урок по курсу ОРКСЭ...