НДО "Цирк"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Жмудь Светлана Анатольевна

конспект логопедического занятия "Цирк" по автоматизации звука Л

https://cloud.mail.ru/public/MCKL/pPsnSpNhW

https://cloud.mail.ru/public/6Lti/HmR7Rbxy6

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsirk_zanyatie.docx27.12 КБ

Предварительный просмотр:

                   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                                   «Центр развития ребенка  – детский сад с. Бакчара".

                                                        Конспект

                         коррекционной образовательной деятельности

                                        «Путешествие в цирк!»

                                       автоматизация звука (Л)

                                         (для детей 6-7 лет)

                                                                                   Разработала:  Жмудь Светлана Анатольевна

                                                                                   учитель-логопед

                                                                                   Бакчар

Цель: Автоматизация звука [Л].

Задачи:

1. Образовательные:

- уточнить представления детей о звуке [Л].

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать подвижность артикуляционного аппарата;

- уточнить представления об артикуляционном укладе звука [Л];

- развивать фонематический слух на звук [Л];

- развивать фонематическое восприятие;

- развитее внимания;

- развитие мелкой моторики;

- автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях.

З. Воспитательные:

- формировать положительную мотивацию на занятии;

- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

Образовательные области:

  • речевое развитие
  • познавательное
  • художественно-эстетическое
  • физическое
  • социально-коммуникативное

Ход образовательной деятельности.

Дети заходят в группу под музыку, становятся полукругом. ("Песня счастья")

 (слайд 1)

Коммуникативное упражнение «Здравствуйте»

Логопед -Я с утра пришла сюда,

Здравствуйте мои друзья.

Здравствуй, солнце и земля

Я - Светлана Анатольевна

(по очереди дети называют свои имена)

Здравствуйте!

 Упражнение "Мое настроение"
Наши гости хотят посмотреть, с каким настроением вы пришли сюда. Давайте покажем.
Логопед

Мы умеем улыбаться
Мы умеем удивляться. 
Мы умеем сердиться.
Мы умеем огорчаться.
Мы умеем улыбаться.
Логопед: — Какие вы красивые, когда улыбаетесь! Подарите улыбку
друг другу. Молодцы!
Логопед - Послушайте, пожалуйста, загадку: ( слайд 2)

Любит всех смешить чудак

Попадает он впросак,

Много разных шуток знает

В цирке часто выступает”.

-Как вы думаете, кто это? (клоун) ( слайд 3)

Музыкальная логоритмическая гимнастика "Клоун"

"Клоун рыжий, конопатый, очень нравится ребятам,

Нос, как красный помидор, а в глазах его задор.

Слезы льются, как из крана в разноцветные карманы,

А в карманах там и тут, розы красные растут.

То он плачет то смеется, то он добрый, то дерется,

Ах, какой он неуклюжий, вот такой он нам и нужен!"

(выполняют движения под текст)

Логопед - Где можно встретить клоуна? (конечно в цирке)

Хотите побывать в цирке? А на чем можно отправиться туда?

Я предлагаю полететь на воздушных шарах, но сначала их надо надуть ( будем дуть так, чтобы не надувались щеки)

Все надули шарики? Тогда, полетели....

"Мы летели, мы летели, вот и к цирку прилетели" ( отпускают шары )

А вот и цирк (слайд 4) - звучит цирковой марш

Но, чтобы попасть в него, нужно ответить на вопросы.

“- Скажите, когда мы произносим звук [Л] в каком положении находятся губы? - В улыбке.

- А где находится язычок?- Язычок между передними зубами.

- Звук [Л] он какой гласный или согласный?- Согласный, почему?

 Он твердый или мягкий? Каким цветом мы обозначаем твердые звуки? А мягкие?

Молодцы!

 Чтобы почувствовать себя в цирке, наденьте вот эти колпачки.(Слайд 5)

Логопед - Сейчас на арене цирка появится клоун Лоло. Какой один и тот же звук повторяется в имени клоуна? (Л) (слайд 6)

Артикуляционная гимнастика

Лоло предлагает сделать зарядку для язычка, подойдите к зеркалам

В цирке клоун  всем улыбается – давай сделаем улыбочку. В цирке выступают слоны –упражнение "хоботок". Ещё в цирке есть буфет, где дают вкусное варенье – упражнение "вкусное варенье" После варенья надо почистить зубки. В цирке есть качели, на которых выступают акробаты –упражнение "качели". В цирке выступают различные животные, давайте покажем выступление со змеёй” -  упражнение "змейка" Молодцы!

Развитие фонематического слуха

Клоун предлагает  поиграть. Сейчас я буду произносить различные звуки, вы возьмете свистульки и посвистите, когда услышите звук (Л)

А теперь, покажите клоуна, когда услышит слог со звуком [Л], слово со звуком [Л].

. Автоматизация звука в слогах

Логопед - Клоун любит жонглировать. Посмотри, сколько у него разноцветных мячей.(слайд 7)

Похлопайте  в ладоши и произнесите слог ЛА столько раз, сколько у клоуна красных мячей. Подпрыгните и произнесите слог ЛЫ столько раз, сколько у клоуна синих мяча. Приседайте и произнесите слог ЛО столько раз, сколько у клоуна зеленых мяча. Топните  ногой и произнесите слог ЛУ столько раз, сколько у клоуна желтых мячей.

Развитие мелкой моторики.

Логопед - Ребята, посмотрите, клоун нечаянно обронил свои шарики, помогите палочками  их собрать (2 палочками для суши собирают шарики каждый в свою корзинку) Сколько шариков собрала Маша?

Автоматизация звука в начале слова

Логопед:

Вот еще одна игра. Я буду произносить слоги, а вы повторяйте за мной и бросайте мячики в шляпу клоуна.

Логопед произносит слоги, дети повторяют слоги и кидают су-джок шарики в шляпу клоуна.

Ла-ла-ло    ло-ло-ла    лы-лы-лу   лу-лу-ло  ла-лы-ла

Физкультминутка  (слайд 8)

 Жил-был клоун Лоло

И делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел (наклоны головы вправо-влево)

И танцевал вприсядку (приседания)

Плечами уши доставал (поочередно пожимать плечами)

И сильно нагибался, (наклон туловища вперед)

Он руки к небу поднимал, (ноги на носочках, руки тянуть вверх)

И солнцу улыбался (улыбнуться)

Автоматизация звука в начале, средине, конце  слова

Логопед - Ребята, скажите, есть ли в цирке животные, птицы?

назовите животных, птиц со звуком (Л) - слон, лама, голубь, белка, орел, лошадка, лось, волк, крокодил
Как известно, все артисты со своими дрессированными питомцами  ездят на гастроли

Игра “Поезд” - нужно расселить всех по вагонам .. В первый вагон посадите животных, в названии которых звук Л находится в начале слова, во второй вагон – со звуком Л в середине слова, в последний вагон – со звуком Л в конце слова.”

 (слайд 9 изображение поезда с тремя вагонами – звук в начале, в середине, в конце слова)

Логопед - Ребята, до того, как животные и птицы попали в цирк, они ведь где-то обитали? Давайте расскажем, кто,  где жил, выберем из картинок среду его обитания)

Игра “Кто, где живет?” (слайд 10 с изображением климатических районов – лес, джунгли, степь, горы). Расставляя картинки с изображением животных по климатическим зонам, дети составляют предложения: “Слон живет в джунглях. Лось живет в лесу. Лама, орел живут в горах. Белка, волк  живут в лесу. ”и т.д

  1. “Рассели животных по домам”.

Логопед: “Поселите животных в дома: с коротким названием (с одним слогом) в одноэтажный дом, с названием из двух частей (слогов) – в двухэтажный дом, с названием из трех частей (слогов) - в трехэтажный дом”

(Дети на ковре раскладывают животных в дома)

Логопед - Ребята, мы с вами так заигрались, что даже не заметили, что наш клоун Лоло стал грустным, но почему, как вы думаете?  (Слайд11)

 Послушайте загадку:

(Слайд 12)

Одеваться соберёшься –
Без меня не обойдёшься.
Знают взрослые и дети –
Застегну я всё на свете. Что это? (пуговица
), (Слайд 13)

Оказывается, ребята, он потерял пуговицу от рубашки и ему теперь неудобно выходить на сцену

Развитие мелкой моторики посредством шнуровки

Давайте сделаем пальчиковую гимнастику про пуговицу

С нитки пуговки снимаю (Гладим каждый пальчик пальцами второй руки.)
И в коробку собираю. (Собираем в ладошку.)
Пуговичек очень много, (Играем пальчиками.)
Поиграю я немного.
Пуговицы я кручу, 
(Крутим кистями рук.)
И портным я стать хочу. (Шьем иголочкой.)
Раз, два, три, четыре, пять -
Снова будем мы играть. 
(Хлопаем в ладоши.)

А теперь поможем  клоуну  пришить пуговицу”.

Дети с помощью шнурка привязывают пуговицу клоуну.

Логопед- Ребята, клоун благодарит вас за помощь и дарит вам эту шкатулку, давайте посмотрим, что же там?

Да, это пуговицы. Какие они? (разноцветные, разные по форме, по размеру)

А если пуговица сделана из дерева, значит она какая? - (деревянная)

Из пластмассы -

из железа -

из ткани -

из золота -

из серебра -

из меди -

из шерсти -

из войлока -

из кости -

из бумаги -

из стекла -

из стали -

Логопед - Ребята, давайте выложим из пуговиц портреты клоунов и придумаем им имена со звуком (Л) (Слайд 14)

Развитие зрительного восприятия

Телефонный звонок.

Слайд 15

Логопед: Ой, кто это звонит? Оказывается, наши цирковые артисты заскучали и решили друг другу позвонить. Кто кому позвонил?”  

Слайд 16 - на экране картинка с изображением животных с телефонами, у которых перепутаны провода.

Дети ведут глазами по “проводу”, составляя предложение: “Слон позвонил ламе. Лось позвонил волк и т.д.”

Логопед - Клоун всегда веселый и старается рассмешить всех, интересно, будет ли вам смешно, что он говорит, и сможете ли вы его поправить?

Дерево сидит на белке (показ правильного ответа)

Слайд 17

Тропа идет по лосю - 18

Небо кружится в голубе - 19

Горы бегают по ламе -20

Добыча ищет волка - 21

Джунгли живут в слоне - 22

Молодцы! Помогли Лоло исправить его ошибки.

Наше путешествие в цирк заканчивается, вам понравилось в цирке? А что особенно вам запомнилось? Молодцы!

 Клоун Лоло дарит нам эту волшебную коробку, что же там? Мыльные пузыри. Давайте все вместе устроим шоу мыльных пузырей! (Слайд 23)