Экологические сказки как средство развития познавательной активности младших школьников
статья по окружающему миру по теме

Болькина Тамара Петровна

     Из всех принципов работы с детьми по экологическому воспитанию мы эффективнее всего используем принцип разнообразия предлагаемых возможностей  для реализации способностей учащихся. Так учащиеся 2б класса совместно со своими учителем Болькиной Т.П пришли к идее о создании экологических сказок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Экологические сказки учащихся565.68 КБ

Предварительный просмотр:

Экологические сказки

 как средство развития познавательной активности

 младших школьников

    История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. В условиях глубокого экологического кризиса усиливается значение экологического мышления и воспитания в начальной школе – на главном этапе становления и развития личности ребёнка. Люди погубят,  прежде всего себя, если в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с младшего школьного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения. Ученики, получившие определенные экологические представления, будут, бережней относится к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем крае и в стране.

    Воспитание экологической культуры у детей младшего школьного возраста осуществляется успешно, если создать педагогические условия:  давать детям систематические экологические знания; научить их любить жизнь, природу, людей, себя, активно познавать мир, в который пришли.

Это нацеливает на поиск и разработку эффективных средств воспитания экологически грамотной личности. Из всех принципов работы с детьми по экологическому воспитанию мы эффективнее всего используем принцип разнообразия предлагаемых возможностей  для реализации способностей учащихся. Так учащиеся 2б класса совместно со своими учителем Болькиной Т.П пришли к идее о создании экологических сказок.

Капелька

  Как-то раз, высоко-высоко, в голубом небе, летела на облаке Капелька. Она была не одна – у неё было много братьев и сестёр. Но Капелька была самая любопытная из них.

  Однажды она заметила нечто удивительное внизу, ярко-красно-оранжевую «точку» в лесу, которая становилась всё больше и больше размером. Капельке стало очень любопытно, что она,  не раздумывая кинулась вниз. Упала она прямо на необычайно красивый цветок – Колокольчик. Цветок очень сильно дрожал. Капелька спросила его:

 - Ты что  так дрожишь?

 - Боюсь! – ответил Колокольчик.

 -  А кого? – не унималась Капелька.

 - Вон, видишь – цветок кивнул в сторону пожара. Это самый страшный наш враг! Тут Колокольчик рассказал, что приходили люди и забыли потушить костёр.

  А огонь двигался дальше, захватил большую территорию. Капельке очень хотелось помочь. И она, испаряясь,  крикнула:

  - Я тебе помогу-у-у!

Тут тучи налетели,  и полил сильный дождь!

Константин  Ермушев.

Прогулка

   Однажды Зайчик и Медвежонок задумали погулять по лесу. Они взяли с собой еды и отправились в путь.  Погода была чудесной. Ласково пригревало солнышко.

   Зверята набрели на красивую полянку и тут же остановились. Весело им было. Они догоняли друг друга, кувыркались, пели, танцевали. К  вечеру сил совсем не осталось. Зайчик и Медвежонок проголодались и присели перекусить. Малыши наелись досыта. Стало совсем уже темно. Счастливые,  довольные прогулкой зверята побежали домой.

   Прошло время. Шалунишки вновь  собрались на пикник.  Свою полянку они быстро нашли. Она стала ещё привлекательнее. Высокая разноцветная трава устилалась ковром. Зверята тут же устроили соревнования. Но не тут-то было! Зайчонок тюкнулся мордочкой в кучку с мусором. А медвежонок и вовсе угодил лапкой в ржавую консервную банку и долго не мог освободить лапку. Оба испачкались, разозлились. И тут их осенило, что мусор-то свой, родненький. Что же натворили!? Но без слов и возражений убрали всё за собой.

    На этом эта история со зверятами заканчивается. А суть сказки в том, что природа не в состоянии справиться с загрязнениями сама. Каждый из нас должен заботиться о ней и тогда мы будем гулять в чистом лесу,  купаться в чистой речке, дышать свежим чистым воздухом, а, значит жить долго и счастливо.

Валерия  Полякина

Неожиданная встреча!

      Вот кончилась долгая, холодная зима. С каждым днем солнце светило все теплее и радостнее.

      Мама собралась мыть окна на балконе. Я увязалась за ней, потому, что я очень люблю наблюдать с балкона, как летают птицы, плывут по небу облака, летают самолеты, оставляя за собой длинные белые полоски дыма.

      Когда мы с мамой вышли на балкон, я была удивлена тому, что все окно было усыпано маленькими красно – черными точками, которые медленно передвигались по стеклу. Приглядевшись мы поняли, что это божьи коровки. Видимо они перезимовали на нашем балконе, залетев осенью, когда окно еще было открыто и спрятались за тумбочкой.

      Они словно пленники не могли выбраться на волю. Нам с мамой стало очень жаль этих маленьких букашек. Мама рассказала мне, что божьи коровки очень полезные насекомые. Они являются защитниками садов и огородов, поедая тлю.

      Чтобы выпустить их на волю я побежала на кухню и принесла пустой спичечный коробок. Вернувшись на балкон, я собрала в него аккуратно всех божьих коровок. Выйдя на улицу, я выпустила  божьих коровок в траву, там где не ходят люди, чтобы им ничего не угрожало. Когда я выпускала божьих коровок, я услышала, как они мне кричали «Спасибо»! Я вернулась домой, чтобы помогать маме и рассказала о том, что божьи коровки меня поблагодарили.  

Ксения Кудашкина

«Лесная гармония»

 Когда-то давным-давно в далеком-далеком лесу жил-был Старичок - Лесовичок.  Жил он совсем один и много-много лет. Жил не тужил,  лес сторожил. В его лесу было очень красиво и чисто. Воздух чистый, травка зелёная. Птицы пели в лесу необыкновенные, столько ягод и грибов было! Звери и птицы любили свой дом! Но однажды, наполнился лес шумом и криком. Это пришли люди и решили сделать лес с  тропинками, посыпанными песочком, со скамеечками для отдыха, т.е. сделать лес прибранным и ухоженным. Испугались такого шума звери и разбежались, а птицы разлетелись в разные стороны. Испугался и Старичок - Лесовичок.

А люди  принялись  за дело.  Выкорчевали все пеньки, свалили дуплистые деревья. Сухие листья, хворост сожгли. Лес стал чистеньким и опрятным. Проложили тропинки, сделали скамейки: приходи, садись и слушай птиц. А птиц не слышно: ни обыкновенных, ни диковинных! Диковинные не появились, обыкновенные улетели. Ни свиста, ни писка, ни шороха крыльев. Пусто, уныло и тихо в лесу. Никакой радости. Посмотрел Старичок - Лесовичок и удивился: лес на лес не похож.

-Да что же это такое?! В лесу ни звери, ни птицы не водятся!

         Ведь когда убрали старые деревья - исчезли из леса дятлы. Нет  дятлов – некому дупла долбить. Сожгли пеньки и листву – негде гнезда прятать. Так и исчезли птицы и насекомые.

         А Лесовичок перебрался в другой лес, самый обыкновенный. И  живет там, где весело поют  птицы, обитают звери. И хоть птицы в нем самые обыкновенные – но поют! Звери обыкновенные – но живут. И значит, птицам и животным в этом лесу хорошо.

Юлия Куликова

Маленький Соловей

   Дело было в июле. Стояла чудесная погода.

Под раскидистыми ветвями черёмухи спрятали своё гнездо соловьи. Заботливые родители  без устали кормили своих птенцов вкусными жирными червяками и букашками. Вдруг самый маленький и непоседливый соловей, высоко вспорхнув, выпал из гнезда и плюхнулся  в густые заросли крапивы и мать-и-мачехи.

- Ой, как больно! – растерянно всхлипнул он, вставая на тонкие ножки. – Хорошо, что гнездо не высоко над землёй.

А на лугу было красиво и интересно. В высокой траве громко и задорно стрекотали кузнечики. Божьи коровки беззаботно кружились в ясном небе. Ромашки подмигивали солнцу жёлтыми глазками.

- Ах, как мне здесь нравится! Как хорошо, как свободно, как удивительно! – с восторгом засвистел маленький соловей.

На луг прибежала, смеясь и сверкая босыми пятками, маленькая кудрявая девочка. Она ловила ладошками бабочек. Осторожно разжав кулачки, девочка с интересом рассматривала пойманных красавиц.

Завидев человека, маленький соловей испугался и замолчал. Девочка раздвинула густую траву и обнаружила крохотную птичку со смешным хохолком на голове.

- Ой, как ты здесь оказался? Бедняжка, ты ведь не умеешь летать! – приговаривала она, ласково прикасаясь пальчиками к его шелковистым пёрышкам.

Пытаясь уберечь птенца от беды, родители птенца тревожно носились вокруг ребёнка.

- Не бойся, - говорила девочка, довольная своим поступком. – Я буду о тебе заботиться. А когда ты вырастешь, то будешь для меня петь.

Она была добрым ребёнком, поэтому, принеся домой маленького соловья, посадила его в клетку и поставила возле раскрытого окна, дала ему свежей воды, насыпала зерна и хлебных крошек.

- Кушай, пожалуйста! Думаю, тебе понравится угощение.

Девочка широко улыбнулась, радуясь необычному питомцу. Но маленький соловей отказался от еды. Печально склонив круглую головку, он наблюдал сквозь прутья решётки, как за окном ярко светит солнце, пушистые облака вольно мчатся по небу.

- Мама и папа, должно быть, беспокоятся! – размышлял птенец. – Неужели я никогда больше их не увижу, не вернусь на родной луг?

Вскоре девочке надоело любоваться птицей. Махнув рукой, она побежала играть с куклами, которые всегда послушны и никогда не грустят.

Птенцу стало так тоскливо и страшно, что из его круглых глаз потекли слёзы, а крохотное сердечко сжалось и замерло. Маленький соловей, тяжело вздохнув, без чувств упал на дно клетки.

Вечером домой от бабушки пришла старшая сестра. Увидев погибающую в клетке птицу, она рассердилась и сказала:

- Зачем ты принесла домой птенца, глупая сестрёнка? – Разве можно кормить его хлебными крошками?

Девочка заплакала. Она не желала зла  маленькому соловью.

- Я думала, что ему одиноко в траве. Чем же мне его кормить?

- Соловьи едят насекомых! – серьёзно ответила старшая сестра.

- А где мне найти насекомых? Они быстро летают, и я не смогу их поймать!

- Отнеси соловья обратно! Он погибнет в этой клетке! – строго сказала старшая сестра. – Родители обязательно его найдут и покормят. Таких птенцов называют слётками, они выпадают из гнезда, чтобы учиться летать.

Девочка была послушной, и сделала так, как велела старшая сестра. Осторожно взяв птицу в руки, она побежала на луг. Маленький соловей не шевелился, не открывал свои блестящие глазки.

- Прости меня, птенчик, - заплакала девочка, поняв, что поступила нехорошо. Она оставила соловья под кустом черёмухи.

На луг опустились тёплые сумерки. Усталое солнце спряталось в лиловых облаках, ромашки задремали, склонив стебельки, сверчки завели трели.

Увидев, что пропавший птенец вернулся, родители радостно засвистели, закружились над ним. Папа принёс в клюве сладкой воды из родника, а мама отыскала самых вкусных букашек и червяков. Раскрыв ротик и встряхнув крылышками, маленький соловей очнулся.

Ложась спать, девочка услышала красивую, заливистую песню. Она выглянула из  раскрытого окна и счастливо засмеялась. Лунной летней ночью на ветке черёмухи папа маленького соловья звонко  и восторженно пел.

София Вдовина

F:\Восход эколог. сказки\DSC01113.JPG

Классный  руководитель учащихся 2б класса Болькина Т.П.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ КУРСА "ОКРУЖАЮЩИЙ МИР""

В ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ ОПИСЫВАЕТСЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. СОБРАНЫ ОПЫТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ.(1-4 КЛАСС), ОПЫТЫ ПРОВОДИМЫЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ....

Мотивация учения и интереса к народным традициям и обычаям.Воспитание экологической культуры и развитие познавательных интересов младших школьников.

Мотивация учения и интереса к народным традициям и обычаям;Воспитание экологической культуры и развитие познавательных интересов младших школьников....

Опытно-экспериментальная работа как средство развития познавательного интереса младших школьников средствами курса «Окружающий мир»

Содержание курса «Окружающий мир» отражает общую идею федерального государственного образовательного стандарта – не накопление у младших школьников определенной суммы знаний, а формирование умений при...

Игровые технологии, как средство развития познавательной активности школьников на уроках математики

Игровые технологии,  как средство развития познавательной активности школьников на уроках математики...

Мультипликация как средство развития познавательного и речевого развития младших школьников

С введением ФГОС в школах появилось много новых эффективных инструментов, интегрируемых в традиционные образовательные процессы. Одним из важных мотивов учения младших школьников является интерес. Мул...

Интерактивная папка Lapbook как средство развития познавательных способностей школьников на уроках ОРКСЭ

Интерактивная папка .что это такое и как она работает. Все это можно узнать в данной работе....