Реализация исследовательской деятельности обучающихся начальной школы посредством изобразительного искусства
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

Золотых Светлана Ивановна

 Исследовательская  деятельность на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности способствует общему развитию обучающихся, развитию их творческих способностей, приобретению ребёнком новых знаний и умений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zolotyh_s_i_doklad.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент социально-культурных и дошкольно-образовательных учреждений

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

«Начальная школа – детский сад компенсирующего вида № 1» г.Воркуты

Доклад

«Реализация

исследовательской деятельности обучающихся начальной школы посредством изобразительного искусства»

Направление, в котором выполнена работа:

изобразительное и декоративно-прикладное творчество







Золотых Светлана Ивановна,

учитель изобразительного искусства

г.Воркута

2012 год

Содержание:

  1. Творческая личность
  2. Исследовательская деятельность
  3. Приемы и формы работы исследовательской деятельности
  4. Исследовательская работа по теме «Оленевые»
  5. Исследовательская деятельность – главное условие развития творческой личности

Творческими личностями называют людей, способных к творческой деятельности. Человек становится творческой личностью в ходе своего индивидуального развития и совершенствования качеств своего сознания путем усвоения опыта и ценностных ориентаций общества.

Развитие творческой личности школьника - одна из важнейших задач обучения и воспитания.

Одним из условий развития творческой личности обучающихся является исследовательская деятельность. Она в полной мере способствует общему развитию обучающихся, развитию их творческих способностей, приобретению новых знаний и умений. 

Особый простор для исследовательской работы предоставляется на уроках и дополнительных занятиях по изобразительному искусству. Изобразительное искусство оказывает большое влияние на развитие творческой личности ребенка. Овладевая изобразительными навыками, ученики  приобщаются к творческой деятельности.

В основе мотивации исследовательской инициативности лежит любознательность. Сущность исследовательской деятельности состоит в активной познавательной позиции, связанной с периодическим и продолжительным внутренним поиском, глубоко осмысленной и творческой переработкой информации.

В 1 классе для того, чтобы определить уровень сформированности исследовательских умений обучающихся моего класса, я провела диагностику и выявила, что у большинства обучающихся отсутствуют знания и конкретные умения исследовательской деятельности, мотивация на низком уровне, дети действовали по аналогии, отсутствовала самостоятельность в осуществлении исследовательской работы. Чтобы повысить уровень сформированности умений, я решила внедрить исследовательскую деятельность.

В процессе включения обучающихся на уроках ИЗО и во внеурочное время в исследовательскую деятельность я подбирала такие приемы и формы работы, в которых ученики смогли бы проявить и обогатить свой индивидуальный исследовательский опыт, которые стимулируют познавательную и практическую деятельность учащихся, расширяют их кругозор, формируют практические умения, содействуют становлению творческой личности.

На протяжении обучения в первом классе я поддерживала исследовательскую активность обучающихся на основе имеющихся у них представлений; развивала умения ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать; формировала первоначальные представления о деятельности исследователя. Для этого я использовала в урочной деятельности – диалог, рассматривание объектов, создание проблемных ситуаций; во внеурочной деятельности – игры-занятия, определение собственных интересов, экскурсии, выставки работ.

Работу во втором классе я ориентировала на приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователя; на развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, оформлять результаты исследования; на поддержание инициативы, активности и самостоятельности. Включение в исследовательскую деятельность осуществляла через создание исследовательской ситуации посредством исследовательских задач и заданий. На данном этапе я использовала в урочной деятельности – дискуссии, наблюдения, рассказы, мини-исследования; во внеурочной деятельности – экскурсии, мини-доклады, ролевые игры, эксперименты.

 На третьем году обучения в центр внимания я поставила обогащение исследовательского опыта обучающихся через дальнейшее накопление представлений об исследовательской деятельности, ее средствах и способах, развитие исследовательских умений. Увеличила сложность исследовательских задач, дала возможность самостоятельного их решения, обобщения исследуемого материала и подведения итогов. На данном этапе я использовала мини-исследования, уроки-исследования, коллективное выполнение и защита исследовательских работ, наблюдение, анкетирование, эксперимент.

Более подробно мне бы хотелось остановиться на исследовательской работе по теме «Оленевые», цель которой: углубление знаний детей о семействе жвачных млекопитающих отряда парнокопытных олене.

Задачи исследовательской деятельности:

  1. познакомить детей с разновидностями, образом жизни, приспособленностью к местам обитания, значимостью для человека оленей через исследовательскую деятельность;
  2. развивать умение выдвигать гипотезу, добывать необходимую информацию, анализировать, делать выводы; работать в группах;
  3. воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным,  расширить детский кругозор в области познания животных Республики Коми на примере Оленевых.

Для того чтобы осуществить работу над исследовательской деятельностью, необходимо было определить уровни сформированности знаний детей об оленях. С этой целью мною было проведено анкетирование детей. Проанализировав результаты анкет, я пришла к выводу, что лишь   12,5% детей имеют высокий уровень владения материалом, 50%- средний уровень, остальные 37,5% - низкий уровень. Таким  образом, у меня возникла цель – восполнение пробелов у детей. Для реализации исследовательской деятельности перед обучающимися возникла необходимость в составлении плана проведения исследовательской работы, которая включает: актуальность проблемы, цель, гипотезу исследования, задачи исследования, дату и место проведения исследования, методика и описание работы, выводы.

Опираясь на составленный план, была проведена следующая работа.

На подготовительном этапе в ходе опроса обучающихся я выявила, какими знаниями обладают дети по теме «Оленевые»: что знают, в чем сомневаются, в каких вопросах возникли противоречия, какую информацию хотят узнать дети об Оленевых. На основе полученных результатов с помощью ребят сформулировали мини-темы: разновидности оленей; образ жизни оленей; приспособленность оленей к существованию; значимость оленей для человека. Перед детьми я поставила проблемную ситуацию: что необходимо им сделать, чтобы пополнить свои знания об Оленевых. Ребята предложили поиск дополнительного материала, то есть провести исследовательскую деятельность. Перед обучающимися была поставлена задача разделиться на несколько групп по выбранным ими мини-темам. Каждый ребенок получил задание.

На основном этапе исследовательской работы дети пополняли свои знания по данной теме. На уроках ИЗО исследовательскую деятельность по данной теме я организовала следующим образом. Мы подробно останавливались на представителях Оленевых, их приспособленностях к образу существования, местах обитания. Провели опыты по исследованию меха и копыт оленей. При помощи микроскопа дети рассмотрели и сравнили образцы меха песца, норки и северного оленя, узнав, таким образом, о строении стебля волосков меха. Сравнивая кусочки оленьего и овечьего меха, выяснили, что волоски меха оленя содержат внутри воздух. С помощью вентилятора выяснили плотность волосяного покрова оленей. Пульверизатор помог детям установить водоотталкивающие свойства меха. Для того чтобы узнать для чего у оленей широкие копыта, провели опыт с помощью соленого теста и палочек разной толщины.

Исследовательскую деятельность активно вели как на уроках ИЗО, так и во внеурочное время. С учениками я провела опрос, где можно побывать, чтобы получить дополнительный материал об Оленевых. Обучающиеся сами выбирали места экскурсий. Таким образом дети посетили Центр национальных культур, Краеведческий музей, «Олень-совхоз», мини-зоопарк в п.Южном. В ходе чего дети более подробно ознакомились с разновидностями оленей, образом жизни, местами обитания, приспособленностями к местам обитания, питания, значимостью для человека. С интересом рассматривали и исследовали мех, рога и копыта оленя, вещи, изготовленные из оленьих шкур. Сравнивали фотографии различных видов оленей. Приняли участие в ХХ конференции коми народа в воркутинском Центре национальных культур. Посетили праздник День Оленевода, ежегодно проводимый в нашем городе, где наблюдали за гонками на оленьих упряжках, а так же сами покатались на оленях и поближе познакомились с коренным населением Республики. Так же дети получили задание найти информацию в школьной и городских библиотеках и поработать с интернет ресурсами, где через самостоятельную поисковую деятельность школьники находили ответы на поставленные вопросы.

В ходе исследовательской работы было организовано тесное взаимодействие с родителями, которые помогали своим детям в поиске информации. Родители организовали ребятам просмотр видеофильма «Удивительное путешествие».

Впечатления об увиденном ребята отразили в своих творческих работах, которые были выполнены с помощью различных техник рисования: живопись, пластилинография, нетрадиционные техники рисования, модульное оригами. Создание творческих работ помогает развитию творческой личности.

После тщательного изучения детьми темы «Оленевые», мы перешли на контрольный этап исследовательской работы - это непосредственно защита продута исследования. Учащиеся представили созданные самостоятельно в процессе исследовательской деятельности презентации,  доклады, творческие и исследовательские работы. Обучающиеся проявили творческий подход, умение аргументировано выступать  перед аудиторией, защищать свою точку зрения и задавать вопросы.

Таким образом, мы получили  эстетично оформленный сборник «Оленевые», где содержится материал об оленях. 

Когда исследовательская работа была завершена, я провела повторное анкетирование, дублирующее вопросы первого, с целью проверки эффективности исследовательского метода в изучении той или иной темы. По результатам, показанным в диаграмме видно, что 62.5% имеют высокий уровень владения материалом, 31.2 % - средний и 6.25 % - низкий уровень. 

Для проверки уровня сформированности исследовательских умений обучающихся в 3 классе я провела контрольную диагностику. Результаты диагностики показали, что у обучающихся, вовлеченных в занятия исследовательской деятельностью, он значительно повысился.

Таким образом, если в учебной деятельности использовать исследовательский метод,   то возможно развить у детей как творческую, так и мыслительную деятельность. Исследовательская тактика ребенка – это путь формирования особого стиля жизни и учебной деятельности. Он позволяет трансформировать обучение в самообучение, запускает механизм саморазвития.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что исследовательская  деятельность на уроках ИЗО и во внеурочное время способствует развитию творческой личности обучающихся, развитию их творческих способностей, приобретению новых знаний и умений.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Дереклеева Н.И. «Мастер-класс по развитию творческих способностей учащихся»; издательство «5 за знания»; 2007.
  2. Загвязинский В.И., Поташник М.М. Как учителю подготовить и провести эксперимент. Методическое пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2005.-144 с.
  3. Засоркина Н.В., Шатилова М.Ю., Полянина Н.Б. «Метод проектов в начальной школе. Система реализации»; издательство «Учитель»; 2009.
  4. Каменский А.М. Психологические проблемы учебно-воспитательного процесса. - СПб, 1996.-94с.
  5. Краля Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся: Учебно-методическое пособие / Под ред. Ю.П. Дубенского. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - 59 с.
  6. Осипова Г.И. «Опыт организации исследовательской деятельности школьников»; издательство «Учитель»; 2007.
  7. Поливанова К.Н. «Проектная деятельность школьников»; М: «Просвещение»; 2008.
  8. Савенков А.И. Исследования на дому. Методические рекомендации // Исследовательская работа школьников, 2002, №1 с.34-45, №2 с.73-78.
  9. Феоктистова В.Ф. «Исследовательская и проектная деятельность младших школьников: рекомендации, проекты»; издательство «Учитель»; 2009.
  10. Щербакова С.Г., Выткалова Л.А., Кобченко Н.В. «Организация проектной деятельности в школе»; издательство «Учитель», 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация исследовательской деятельности учащихся начальной школы как средства реализации познавательной активности младших школьников

Приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. И...

Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе в условиях реализации ФГОС

формирование у ребенка способности творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры...

Формирование умений и навыков исследовательской деятельности обучающихся начальной школы.

Дети от природы любознательны и полны желания учиться и, как известно, именно период жизни младших школьников отличается огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности. Но чтобы он...

Программа педагогического эксперимента по внедрению проектно – исследовательской деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС.

Программа содержит актуальность, цели и задачи, этапы работы по внедрению проектно-исследовательской деятельности учащихся класса в условиях реализации ФГОС....

Программа педагогического эксперимента по внедрению проектно – исследовательской деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС.

Программа содержит актуальность, цели и задачи, этапы работы по внедрению проектно-исследовательской деятельности учащихся класса в условиях реализации ФГОС....

Формирование основ научно-исследовательской деятельности обучающихся начальной школы

Помощь учителю в организации  проектной деятельности в начальной школе...