ФГОС. Готовность ребёнка к школе.
статья на тему

Болькина Тамара Петровна

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФГОС. Готовность ребёнка к школе.

         Подготовка детей к школе занимает особое место в системе образования. Если до поступления в школу малыши играли, знакомились с окружающей их природой, лепили, пели, слушали и рассказывали сами стихотворения, сказки, то перед школой система развития резко начинает меняться. Школа предъявляет к первокласснику довольно высокие требования. Чаще всего детей учат читать и считать. Но, как сказал д. п. н. Леонид  Венгер  «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Таким образом, можно выстроить психологический портрет дошкольника, поступающего в школу:

  • Физически развитый
  • Активный, любознательный, самостоятельный
  • Умеющий сотрудничать, владеющий средствами общения
  • Способный управлять собой
  • Интеллектуально развитый
  • Универсальные предпосылки  учебной деятельности.

   Школа – это естественный этап в жизни ребёнка. А помощь родителей выражается – в понимании ребёнка, в умении направить его и поддержать.

    Уважаемые родители! Внимательно присмотритесь к своему ребенку.  Каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. Учительница будет красивая и добрая, одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на пятерки. Но оправдание детских и родительских ожиданий зависят от того, насколько ребенок был психологически подготовлен к школе.

    Психологическая готовность - это такое состояние ребенка, которое позволяет ему овладевать новыми знаниями, принимать новые требования и чувствовать себя успешным в общении с учителями и одноклассниками.

    Недостаточная психологическая готовность чаще всего возникает по следующим причинам:

· В дошкольном детстве ребенок мало играл и общался со сверстниками;

· Имел маленький запас знаний об окружающем мире, не был заинтересованными и любопытными;

· Был тревожным и имел низкую самооценку;

· Присутствовали логопедические проблемы, которые не удалось решить к началу школьного обучения;

· Не любил игры и занятия, требующие сосредоточения и умения доводить дело до конца.

    Психологически не готовому к школе ребенку трудно адаптироваться к  школьным условиям и новым для него требованиям: он не может сосредоточиться на уроке,  часто отвлекается, постоянно конфликтует с одноклассниками,  с трудом осваивает школьную программу,  во всем полагается на помощь родителей…

    Больше всего на свете в течение первого года учебы ваш малыш нуждается в поддержке. Он не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, но и впервые понимает, что с ним самим кто-то хочет дружить, а кто-то — нет. Именно в это время у малыша складывается свой собственный взгляд на себя. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте, не ругайте за двойки и грязь в тетради. Все это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний ваш ребенок потеряет веру в себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии готовности ребёнка к школе

Перед поступлением в 1 класс, необходимо убедиться в том, что ребенок обладает достаточной психологической зрелостью для того, чтобы учиться в школе....

критерии готовности ребёнка к школе.

Дорогие родители! Ваш ребёнок идёт в школу? Проверьте его готовность....

Что такое психологическая готовность ребёнка к школе?

Доклад к собранию для родителей будущих первоклассников...

Как может родитель сам определить готовность ребёнка к школе?

Задания педагогической диагностики Как организовать  занятия с ребёнком  в домашних условияхи какова их продолжительность?Какие занятия полезны для ребёнка в период подготовки его к шко...

Готовность ребёнка к школе. Рекомендации родителям.

Данный материал поможет определить готовность ребёнка к школе и дать рекомендации родителям....

Презентация к родительскому собранию в Школе будущего первоклассника на тему: "Готовность ребёнка к школе".

Презентация поможет провести родительское  собрание психологу, учителю,   завучу по теме: "Готовность ребёнка к школе"....

Ваш ребёнок идет в школу Критерии готовности ребёнка к школе

Ваш ребёнок идет в школуКритерии готовности ребёнка к школе...