Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 6 «Страна детства» (МБДОУ д/с № 6)

Сведения об образовательной организации

Девиз детского сада: Я, ты, он, она, вместе - мы одна страна! Вместе дружная семья! В слове мы - сто тысяч Я!

Регион: Красноярский край

Населенный пункт: г. Зеленогорск

Год основания: 1962 год

Количество учащихся: 139 воспитанников

Новости

Неделя психологии

Уже ставшая традиционной в нашем детском саду весенняя «Неделя психологии» выпала в этом году на первые числа апреля. Много радостных, интересных и познавательных мероприятий было на этой неделе.

Самым ожидаемым событием Недели оказалась акция «Подари сердечко другу».  Ребята заранее подготовили сердечки, которые подарили своим самым лучшим друзьям и любимым педагогам.

Для детей старше-подготовительной и подготовительной к школе групп было проведено игровое занятие «Радуга настроения», цель которого было изучить настроение детей в детском саду, развивать эмоциональную сферу воспитанников. Ребята средне-старшей группы посетили мульттренинг, было увлекательно и познавательно!

Запоминающимся и востребованным мероприятием стал «День психологической разгрузки для педагогов», главная цель которого профилактика эмоционального выгорания педагогов. Нашли время педагоги и для сеанса релаксации, где смогли отдохнуть от повседневных забот.

Родители наших воспитанников с удовольствием поучаствовали в психологических акциях «Позитивный заряд», где каждому участнику досталось по положительному и жизнеутверждающему высказыванию и «Ласковое слово»,  где уже родители смогли сказать своему ребенку добрые пожелания.  

Наша «Неделя психологии» получилась по-весеннему яркой и позитивной. В ней были задействованы все: дети, родители, педагоги и администрация ДОУ. Все участники прожили эту неделю насыщенно и с удовольствием.  

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
А.С.Макаренко

  

         


 

В основе нашей деятельности лежит уверенность в том, что каждый ребенок

имеет право быть таким, какой он есть, и у каждого ребенка достаточно 

потенциальных сил для того, чтобы развиваться и быть счастливым!

     

 

 

   Заведующий МБДОУ д/с № 6 -  Бекреева Любовь Николаевна  

 

График работы руководителя: 

Понедельник - пятница -  8.00 - 17.00

Обеденный перерыв - 12.00 - 13.00 

Контактные телефоны:

Заведующий МБДОУ д/с № 6:  Бекреева Любовь Николаевна - 8(391-69)-3-33-13; 8(391-69)-9-35-25
Заведующий хозяйством: Клементьева Юлия Владимировна - 8(391-69) - 3-44-18
Заместитель заведующего по ВМР: Филатова Ольга Петровна - 8(391-69)-3-44-18
Старший воспитатель:  Волкова Елена Николаевна  - 8(391-69) - 3-44-18
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 
Адрес электронной почты: mbdou6zgr@yandex.ru 
 

Информационно – образовательные ресурсы

Министерство просвещения РФ https://edu.gov.ru/

Министерство образования Красноярского края http://krao.ru/

Управление образования ЗАТО г.Зеленогорска http://www.eduzgr.ru/

Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru

 

Ссылки на получение массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в сфере образования

«О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей»

https://nsportal.ru/sites/2022/02/02/8-stipendii-i-mery-podderzhki-obuchayushchihsya

Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации         https://www.gosuslugi.ru/600160/1/form

Организация отдыха детей в каникулярное время     https://www.gosuslugi.ru/600173/1/form?_=1644900380368

Постановка на учет, направление и прием детей в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования 

https://www.gosuslugi.ru/10909/1

Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе                https://www.gosuslugi.ru/600316/1/form

Прием заявлений о зачислении  в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования    

https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form        Запись в школу

https://www.gosuslugi.ru/600470/1/form        Перевод в новую школу и запись в 10 класс

 

Оставить свои отзывы и пожелания, задать вопрос и получить ответы на интересующие вас вопросы вы можете в подразделе «Написать сообщение» 
 
 
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
 

О нас

    Мультимедийная презентация о МБДОУ д/с № 6

 https://www.youtube.com/watch?v=R6AVxmJSF9Q     

"Страна детства" - это детско-взрослое сообщество - государство, в котором есть свой флаг, гимн, девиз, свои законы и традиции. Каждая группа - это небольшой город, который имеет свое название, свой герб и в котором уютно и интересно живется каждому его жителю. А чтобы в этом мире всегда было безопасно, увлекательно и радостно рядом с малышами находятся взрослые - родители и педагоги, которые признают за каждым ребенком право на его собственный путь развития. При условии, что взрослые, которые сопровождают его, будут прилагать все усилия, что бы пять лет, прожитые ребенком в этой стране были для него самыми счастливыми и запоминающимися на всю жизнь.

 

Детский сад посещают 139 воспитанников за счет бюджетных ассигнований местного и краевого бюджетов. Иностранных граждан нет.
     В Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей №6 "Страна детства" обеспечивается разностороннее развитие личности, мотивации и способностей детей,  в различных видах деятельности по направлениям:

-         социально-коммуникативное развитие;

-         познавательное развитие;

-         речевое развитие;

-         художественно-эстетическое развитие;

-        физическое развитие.

    

  Содержание обучения и воспитания детей:

      Воспитательно–образовательная работа с детьми в группах общеразвивающей направленности осуществляется в рамках образовательной программы дошкольного образования (далее ОП ДО). Для детей с нарушением речи в группах комбинированной направленности  реализуется Адаптированная образовательная программа (АОП) для детей с тяжелыми нарушениями речи (далее ТНР). В группах компенсирующей направленности реализуется Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования для детей с ТНР (АОП ДО для детей с ТНР). Для детей с задержкой психического развития (далее ЗПР).

       Образовательные программы ДОУ обеспечивают разностороннее развитие, основываясь на личностно-ориентированное взаимодействие, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников по основным направлениям их развития: физическому, познавательно-речевому, социально-коммуникативному, художественно-эстетическому, коррекционно-развивающему.

 

 

 Развивающая  предметно-пространственная  среда:

      При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не реализуются.    

     В  МБДОУ д/с № 6  развивающая предметно-пространственная среда оборудована  с  учетом  возрастных особенностей детей и федерального государственного образовательного стандарта к условиям реализации  образовательной программы дошкольного образования.  Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению. МБДОУ д/с № 6 размещается в двух зданиях. В каждом здании имеются: кабинет заведующего, методический кабинет, библиотека, кабинет педагога - психолога, кабинет учителя- логопеда, медицинский блок (медицинский кабинет, прививочный кабинет, изолятор),  физкультурный и музыкальный  залы, детский плавательный бассейн, лыжная база. В здании по ул. Мира 7"А" оборудованы: кабинет релаксации, ИЗО кабинет, музей, образовательные центры:" Космос-центр", "Островок безопасности", "Подводный мир", "Подземный мир", лего - центр. В здании по ул. Комсомольская 8 "Б" функционирует сауна, шашечный клуб, лего-центр, центр экспериментирования, центр ПДД, интерактивный центр "Времена года", "Наш край". Количество кабинетов учителей-логопедов соответствует количеству групп компенсирующей направленности. Все кабинеты оснащены современным оборудованием и дидактическим материалом. 

          В детском саду имеются игровые комнаты, закрепленные за каждой возрастной группой, где созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д.

Виды центров:

·         музыкальный;

·         изобразительной деятельности;

·         центр театра;

·         центр конструирования;

·         центр развития речи;

·         центр книги;

·         центр для осуществления экспериментально-исследовательской деятельности;

·         центр ОБЖ;

·         центр развития движений и здоровья.

          Для реализации приоритетного направления по социально-личностному развитию детей и формированию представлений о Красноярском крае в группах дошкольного возраста действуют мини-музеи «Наш город», «Наш край», «Мы сибиряки», собраны коллекции открыток о Красноярском крае, календарей.

          Регулярно в группах организуются выставки детских работ, выставки семейных фотографий, личных детских портфолио,  что создаёт чувство защищённости, уверенности в каждом ребёнке. Результаты детской деятельности используются в оформлении интерьера групп.

          При проектировании предметно-развивающей среды в каждой группе ДОУ, мы исходили из необходимости учёта следующих факторов:

·         социально-психологических особенностей ребёнка;

·         возрастных особенностей;

·         особенностей гендерного развития;

·         уровня физического развития и здоровья;

·         эмоционально-личностного развития ребёнка.

         Дополнительно на территории  ДОУ имеется экологический центр, который включает в себя: метеостанцию, экологический музей, эко – библиотеку, исследовательскую лабораторию, цветник, огород; имеется площадка с разметкой по правилам дорожного движения и оборудование для автогородка.

          Образовательный процесс осуществляют 16 воспитателей и квалифицированные специалисты, среди них: 2 музыкальных руководителя, 2 инструктора по физической культуре, педагог-психолог, 4  учителя - логопеда и учитель - дефектолог. Педагоги детского сада ежегодно принимают участие в работе образовательных площадок города и ДОУ. 

          Взаимодействие педагогов и родителей осуществляется через создание единого пространства СЕМЬЯ – ДЕТСКИЙ САД, в котором всем участникам уютно, комфортно, интересно, полезно. ДОУ поддерживает желание родителей приобрести знания, необходимые для воспитания детей. Педагогический коллектив для этого предлагает родителям различные виды сотрудничества и совместного творчества:

·        родительские собрания;

·        консультации;

         "Час интересных встреч";

·        изготовление поделок в кругу семьи;

·        совместные выставки, рисунки, участие в праздниках;

·        творческие вечера, встречи;

·        неделя родительских профессий;

·        дни открытых дверей, совместные досуги.

Наши достижения

 


Наши достижения

                Воспитанники                                  

    Сотрудники                 

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Дополнительное образование

ул. Мира 7 "А"

"Музыка детям" (художественно-эстетическое развитие) (возраст детей 6-7 лет)

"ЮИД" (социально-коммуникативное развитие) (возраст детей 6-7 лет)

"Безопасная дорога" (социально-коммуникативное развитие) (возраст детей 5-6 лет)

"Школа мяча"(физическое  развитие) (возраст детей 6-7 лет)

 

 

ул. Комсомольская 8 "Б"

"Юные исследователи" (познавательное развитие)  - подготовительная группа

 "Школа мяча" - (физическое развитие)  старшая группа, подготовительная группа

"Задоринки" (художественно-эстетическое развитие)

"ЮИД" (социально-коммуникативное развитие) (возраст детей 6-7 лет)

"От Фрёбеля до робота, растим будущих инженеров" (познавательное развитие)  - подготовительная группа

 

Наши проекты


  . Реализация проектов:

 

  • «Читаем вместе, читаем вслух»  Совместный проект с МБУ Библиотека им. Маяковского для детей 3-7 лет. Работники библиотеки еженедельно в течении года , проводят с детьми встречи с любимыми книгами.  читают, беседуют по прочитанным книгам, оформляют выставки детского творчества.

  • "Музей в чемодане". Совместный проект с МБУ "ЗМВЦ". Работники музея в течении года ,организуют экспозиции из фондов городского музея на территории ДОУ, проводят с детьми экскурсии, беседы.

Наши партнёры

 

       МБДОУ д/с № 6  взаимодействует с организациями города, что позволяет:

  • Позиционировать ДОУ в образовательном пространстве города, как  учреждение со сложившейся системой воспитания и обучения дошкольников, своими традициями и достижениями в различных сферах образования. Расширить представление своих воспитанников об окружающем.

 

Навигация

Альбомы