Занимательная экология.Текстовые задачи.
занимательные факты по математике

Болькина Тамара Петровна

Математика создает условия для умения давать количественную оценку состояния природных объектов и явлений…Текстовые задачи имеют возможность для раскрытия вопросов о среде обитания, заботы о ней, восстановлении и приумножении ее природных богатств.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактический материал

«Занимательная экология»

   Ученик, изучая математику, так же познает окружающую нас природу и учится ее охранять. Такой подход способствует тому, что изучение математики становится более занимательным, а значит, и более результативным.

  «Зеленые задания» облегчают работу учителя и ученика, потому что:

  • учитель, обучая математике, одновременно сообщает информацию об окружающем мире;
  • ученик охотнее изучает математику, когда содержание задач оживлено сведениями о природе;

 Целью «Зеленых заданий» является объединение математического содержания с проблематикой экологии и защиты окружающей среды.

 В «Зеленых заданиях» ясно и доходчиво представлена проблема охраны природы именно для детей начальной школы. Основными элементами «Зеленых заданий» являются задания из серии «Занимательной экологии», текстовые задачи, математические раскраски.

  Текстовые задачи соответствуют программе по математике и связаны с проблемами экологии и окружающей среды. Задачи помимо информации об экологии имеют также воспитательный эффект. В процессе решения ребенок задумывается о том ущербе, который наносит природе бытовой мусор. Дети начинают осознанно следить за тем, чтобы родители и одноклассники не мусорили на улице. Они понимают, что курение вредит не только здоровью человека, но и природе.

     

Текстовые задачи:

  • Загрязненные участки природы - очень печальное зрелище. Поэтому Сергей и Валера решили убрать за неряшливыми туристами. Сергей собрал 29 бумажек, а Валера - на 13 больше. Сколько бумажек собрали оба мальчика?
  • Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет. Брошенный окурок сигареты разлагается на 2 года дольше. Пластиковый пакет разлагается на 96 лет дольше, чем окурок. Сколько лет потребуется для того, чтобы разложился пакет? На сколько лет раньше разложится кожура от банана?
  • Машинное масло, слитое в овраг, попадает в подземные воды, питает колодцы, откуда люди черпают воду. Зная, что 2 литра масла могут загрязнить такое количество воды, которое помещается в 5 спортивных бассейнах, посчитай, в скольких плавательных бассейнах поместилась бы вода, загрязненная 34 литрами машинного масла?
  • Национальный парк «Смольный» создан 7 марта 1995 года в целях сохранения особо ценных природных комплексов зоны смешанных лесов Републики Мордовия. В….?
  • Территория парка «Смольный» характеризуется значительным биологическим разнообразием. Здесь зарегистрировано: 208 видов микромицет, 141 вид мхов, 768 видов высших сосудистых растений, 935 видов насекомых, 27 видов рыб, 11 видов амфибий. 6 видов рептилий, 213 видов птиц, 51 вид млекопитающих. Расположи биологические виды в порядке их возрастания.
  • Национальный парк «Смольный» расположен на левобережье реки Алатырь, на территории Ичалковского и Большеигнатовского муниципальных районов Республики Мордовия. Общая часть составляет 36385га. Разложи это число на разрядные слагаемые.
  • Сотни тысяч птиц гнездятся на территории “Птичьей гавани”. Все знают, какую большую роль они играют в охране леса от вредных насекомых. Подсчитано, что одна пара поползней приносит за день около 300 гусениц; дятлы – 900 гусениц, а скворцы 1500 гусениц. Выпиши числа в порядке возрастания и убывания.
  • На Земле обнаружено и описано 19056 видов рыб, 9040 птиц и 4010 видов зверей. Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

   Для изучения нумерации многозначных чисел в устный счет можно включить задания для записи чисел с помощью цифр под диктовку учителя:

1. Ежегодно на планете исчезают лесные массивы на площади 120000 кв. м.

2. Каждый гектар влажного тропического леса выделяет ежегодно 28 т кислорода.

3. Вся растительность на планете “выдыхает” 175 млн. тонн биологически активных веществ.

4. Общая площадь лесов в мире составляет 19 млн. кв. км. 12 млн. кв. км приходится на зону тропиков, из них 10 млн. кв. км занимают широколиственные леса

5. Ежегодно в джунглях всего мира под пилами падает 5 млн. деревьев.

6. В Московской области на 1 га богатых перегноем полей живет 4 млн. 500 тыс. дождевых червей. За 200 суток они “перепахивают” 450 тонн грунта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательные и нестандартные задачи в первом классе с использованием ИКТ

Эту работу я выполняла на курсах «Информатика в начальной школе» (2004-2005). Материал этого проекта можно использовать как на уроке математики, информатики, так и во внеурочное время. На классн...

Занимательные задачи

http://allforchildren.ru/ex/1.ph...

Занимательные задачи о самом интересном для начальных классов

Занимательные задачи о самом интересном для начальных классов ...

Занимательные игры и задачи по математике

Внеклассное занятие по математике в форме игр и занимательных задач для 4-го класса....

Занимательные задачи и задачи повышенной сложности

Презентация может быть использована учителем начальных классов во внеурочной деятельности по программе "Занимательная математика"....