Творческие работы учащихся

Суркова Наталья Викторовна

Сочинения, литературное творчество

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Surkov_Maksim_S.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Республика Татарстан

город Нижнекамск

Сочинение на тему:

«Зачем нужна перепись населения?»

ученика 5«А»   класса  Суркова Максима Викторовича

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №25»

Зачем нужна перепись населения?

     Осень 2010 года. Мы с нетерпением ждали, когда наступит 1 сентября, чтобы увидеть своих учителей и одноклассников. Этот день наступил, и мы очень рады. Теперь мы взрослые, потому что учимся в 5 классе. И теперь мы должны много знать и понимать. И первым большим вопросом стала Всероссийская перепись населения, о которой так много говорят в эти дни. Проведена она будет уже скоро, 14 октября. К этому, как говорят все вокруг, надо отнестись со всей серьёзностью. А почему? Что это такое «перепись населения»? Для чего она нужна?

     На эти вопросы я попытался найти ответ. О многом мне рассказала мама, бабушка кое-что добавила, что-то услышал с экрана телевизора, что-то прочитал в Интернете. Как оказалось, дело это не простое, но очень важное: нашему государству важен каждый живущий в нём человек.

    Оказывается, перепись населения – это уже не XXI век. У неё есть своя история: население учитывать начали на территории Руси ещё в IX веке,  во времена татаро-монгольского нашествия (представляете, XIII век!!!) проводились учёты людей для определения размеров дани. Позднее Указом Петра I было положено начало ревизиям; их было 10: первая в 1719 году, последняя – в 1859. Но первая и единственная всеобщая перепись Российской Империи была проведена на «раннее утро» 9 февраля  1897 года. Она и стала первым достоверным источником о численности и составе населения в России в конце XIX века. И что самое интересное, одним из счётчиков был Антон Павлович Чехов.

     Следующая значимая перепись проводилась в 1926 году, именно тогда были получены сведения о социальном составе населения, о семьях. Каждый раз вопросы усовершенствовались, формулировки  их  уточнялись.  И уже с 1989 года   были собраны сведения о жилищных условиях. Но, как мне кажется, самая интересная перепись состоялась  в 2002 году, когда в России появились такие народности как эльф и хоббит.

     Чего же мы ждём от переписи 2010 года?  Она позволит получить данные о численности, размещении и составе населения по полу, возрасту, брачному состоянию, общественным группам, национальности и родному языку, уровню образования, занятиям и жилищным условиям. Поэтому очень хочется, чтобы каждый человек, гражданин, отнёсся к этому серьёзно, чтобы не было в нашей стране ни эльфов, ни хоббитов (как было 2002 году). Я считаю, что мы должны гордиться своей национальностью, доставшейся нам от наших родителей, прародителей. Ведь очень важно знать и соблюдать традиции своего народа, не нарушая при этом традиции других народов.

     А ещё перепись поможет нашему государству  выявить наиболее  важные задачи, например, такие как строительство комфортного и доступного жилья, улучшение  системы здравоохранения, образования, строительство детских садов, строительство спортивных площадок, обеспечение населения рабочими местами и многое другое. Если вы считаеёте себя гражданином России и вам не безразлично ваше будущее, примите участие во Всероссийской переписи населения – 2010!