Трудовое воспитание в семье детей 2-3 лет
материал (младшая группа)

 Гайдукевич Наталья Васильевна

Трудовое воспитание в семье детей 2-3 лет

        Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, а воспитывается с самого раннего детства. Родители являются авторитетом для своего чада, поэтому мы часто прибегаем к их помощи.

       1. У ребенка 2-3 лет трудовое воспитание начинается с самообслуживания. Придя в детский сад, малыш сталкивается с трудной и сложной задачей: научится самостоятельно принимать пищу, мыть руки, одеваться. Мы, взрослые, должны помочь ему в этом.

      2. Навыки и умения, которые ребёнок получает в детском саду, требуют закрепления и здесь на помощь нам приходят родители.

      3. Трудовая деятельность тесно связана с игрой. Эта связь очень важна в дошкольном возрасте. Видя, как мама моет посуду, готовит еду, накрывает на стол, а папа что-то ремонтирует, ребёнок копирует их действия в сюжетной игре.

     4. А если мама попросит немного о помощи или даст небольшое поручение: например, вытереть пыль, пропылесосить, собрать игрушки, да ещё поблагодарит,  похвалит и оценит его старания, малыш будет просто счастлив. При этом поручение должно быть по его силам. Ребёнку необходимо понимать, для чего он это делает и видеть результат своего труда.

      5. Вместе с детьми и родителями мы осуществили проект «Щи да каша пища наша», где домашним заданием было: вместе с детьми приготовить любимое семейное блюдо. Дети с удовольствием помогали своим мамам.

     6. В проекте «Чудо пуговички» изготовили браслетики, с которыми дети с удовольствием играют.

     7. Не нужно забывать и про труд в природе. Например, посадка лука или уход за растениями. Он развивает сообразительность, любознательность, инициативу, активное восприятие, наблюдательность, внимание, сосредоточенность.

     8. Наблюдая за трудом взрослых, у ребёнка возникает непреодолимое желание самому поучаствовать в процессе. Взрослые не должны категорично отказывать. Дайте поручение, с которым дети справятся самостоятельно или с вашей помощью. Не торопите и не подгоняйте их, пусть ребёнок завершит работу сам.

     9. Родители должны браться за любую работу с желанием, старанием и ответственностью, являясь для детей хорошим примером. Систематическое выполнение трудовых обязанностей будет способствовать воспитанию у дошкольников организованности, ответственности, привычки к трудовому усилию.

     10. Все эти качества необходимы для подготовки ребенка к школе, поэтому детский сад и семья занимаются трудовым воспитанием детей в тандеме.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Трудовое воспитание в семье

Труд - важнейшее средство воспитания, в процессе которого формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения....

Общее собрание по теме: «Трудовое воспитание в семье» (опыт трудового воспитания в семье).

Цель:  Расширить представление взрослых о труде детей через (сценки, песни, танцы, пословицы) выступления родителей и  воспитателей о труде.  Систематизировать  знания родителей...

Консультация для родителей «Воспитание нравственно-волевых качеств младшего школьника в процессе трудового воспитания в семье».

Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у младших школьников нравственно-волевых качеств: самостоятельности, организованности, настойчивости, ответственности, дисциплинированности. От...

Защита опыта семейного воспитания семьи Лыковых «Трудовое воспитание в семье».

Материал поможет родителям и педагогам в решении вопросов трудового воспитания детей....

Консультация для родителей «Воспитание нравственно-волевых качеств младшего школьника в процессе трудового воспитания в семье».

Консультация для родителей «Воспитание нравственно-волевых качеств младшего школьника в процессе трудового воспитания в семье»....

Воспитание нравственно-волевых качеств младшего школьника в процессе трудового воспитания в семье

Формирование нравственно – волевой сферы важное условие всестороннего воспитания личности ребенка. От того, как будет воспитан дошкольник, зависит не только его сешное обучение в школе, но форми...

25.03.2024.Консультация для родителей «Воспитание нравственно-волевых качеств младшего школьника в процессе трудового воспитания в семье»

Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у младших школьников нравственно-волевых качеств: самостоятельности, организованности, настойчивости, ответственности, дисциплинированности....