Познавательно - исследовательский проект "По улицам нашего города" для среднего дошкольного возраста
проект (средняя группа)

 Гайдукевич Наталья Васильевна

Тема проекта «По улицам нашего города»

Вид проекта: Познавательно - исследовательский

Продолжительность проекта: Краткосрочный с 15.09.2017г по 01.10.2017г

Участники проекта: Воспитатели, родители, дети.

Актуальность: Воспитание любви к Родине является одной из главных составляющих нравственного воспитания подрастающего поколения, а воспитание любви к Отчизне невозможно без привития интереса к своей «малой» Родине. Свои первые нравственные чувства ребёнок приобретает в узком социуме: в семье, в детском саду. Первые чувства гражданственности формируются в процессе целенаправленного воспитания. Ребенок приобретает такие понятия как дом, улица, город, Родина, т.е. та территория,  на которой он проживает. К сожалению, многие родители затрудняются в знании истории города, а также не имеют возможности посещать культурные учреждения из-за высокой занятости.

В связи с этим, проблема патриотического воспитания детей становится одной из актуальнейших. Важной задачей взрослых является воспитание в детях бережного отношения к окружающему, формирование осознания себя частью семьи, города, страны.

Цель: Сформировать знания детей о названиях улиц, на которых они живут, о достопримечательностях города Нововоронеж.

Задачи проекта:

  • познакомить детей с названиями улиц города;
  • сформировать представления о достопримечательностях города Нововоронеж;
  • развивать познавательный интерес к истории города;
  • воспитывать любовь к своей малой Родине.

Организация проекта:

1 этап Подготовительный: выявление проблемы, постановка цели и задач, определение методов и приёмов работы, подбор игр,  художественной литературы.

Проблема: в ходе беседы выяснилось, что многие дети не знают, в каком городе и на какой улице живут.

Гипотеза исследования: Какая улица в городе самая красивая?

В соответствии с проблемой и гипотезой, дети с помощью воспитателя поставили задачи дальнейшего исследования:

  •  познакомить детей с достопримечательностями   г. Нововоронежа,
  • выяснить  называние улицы, на которой живёт ребёнок и какие достопримечательности находятся на его улице,
  • выбрать самую красивую улицу города.

2 этап Основной:

  1. Экскурсия к памятнику первостроителям  «Колокол» на ул. Строителей, памятнику В.И. Ленину на  ул. Ленина.

Цель: познакомить детей с достопримечательностью улицы Строителей памятником «Колокол»,  историей его открытия, кому он посвящён. Воспитывать чувство уважения к своему народу, прививать любовь к родному городу.

  1. Совместная деятельность родителей и детей: погулять с детьми по улице, на которой они живут, рассказать, чем отличается их улица от других, сфотографировать её достопримечательности, принести фотографии в детский сад.

Цель: приобщать родителей к педагогическому сотрудничеству с воспитателями, воспитывать у детей патриотические чувства к своей малой Родине (любовь к родному городу, улице, на которой он живёт)

  1. Беседа «По улицам родного города»

Цель: закреплять знания об улице, на которой живёт ребёнок и её достопримечательностях, развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя, прививать любовь к родному городу.

Ход беседы: Ребята, сегодня я вам прочту стихотворение, а вы внимательно послушайте его:

Вы знаете, дети, был случай такой.

Ехали люди с работы домой.

Только доехали – вот чудеса-

Все позабыли свои адреса.

Ищут, волнуются, смотрят кругом:

«Где наша улица? Где же наш дом?»

Ищут водители: «Где наш гараж?»

Мечутся жители «Где наш этаж?»

Всё перепуталось, всё заблудилось,

К счастью, такое лишь в сказке случилось.

Я прочла вам про это нарочно, что бы проверить знаете ли вы, точно, свой адрес? На какой улице вы живёте? И какие достопримечательности вашей улицы вы знаете?

 

3 этап Заключительный: сочинение стихотворения о городе Нововоронеж, оформление стенгазеты «Нововоронеж – лучший самый!», папки с достопримечательностями города.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познание.Продуктивная конструктивная и познавательно-исследовательская деятельность"Улицы нашего города"

Закреплять знания детей названия нашего города; Воспитывать интерес к своему городу, ближайшему окружению.;Познакомить детей с названием улицы, на которой находится наш детский сад. Закреплять умение ...

Познание.Продуктивная конструктивная и познавательно-исследовательская деятельность"Улицы нашего города"

Закреплять знания детей названия нашего города; Воспитывать интерес к своему городу, ближайшему окружению.;Познакомить детей с названием улицы, на которой находится наш детский сад. Закреплять умение ...

" Познавательно - исследовательская деятельность в младшем и среднем дошкольном возрасте"

Детское экспериментирование – это особая форма поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и новых знаний. ...

Познавательное развитие РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Конструирование имеет большое значение для умственного и эстетического развития, для овладения трудовыми навыками. В процессе конструкторской деятельности развиваются важные психические процессы дошко...

Педагогический познавательно-исследовательский проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста Тема: «Формирование инициативности у детей старшего дошкольного возраста с помощью экспериментально-исследовательской деятельности»

Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять, во всем разобраться, у него своеобразное, особое видение окружающего мира, он смотрит вокруг на происходящее...

"Использование познавательно-исследовательской технологии для развития познавательной активности у детей младшего и среднего дошкольного возраста"

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию.Именно экспериментирован...