Геометрический тренинг 6 класс

Церетели Наиля Камилевна

Представлена технологическая карта по теме "Геометрический тренинг" 6 класс. Это мероприятие можно провести вне урочное время, либо на занятиях кружка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon geometricheskiy_trening.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий урока

Тема: Геометрический тренинг

Цель урока:

Создание  условий для применения учебного материала в  новой учебной ситуации средствами организации рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности.

Вид планируемых учебных действий

Задачи урока

Предметные

Продолжить знакомить обучающихся  в реальной ситуации использовать понятие пространственной и плоской геометрической фигуры

Регулятивные

Показать способы корректировки деятельности: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;

Познавательные

Развивать  информационно-коммуникационные компетентности обучающихся, грамотную речь  наблюдательность, логическое мышление; умения работать по чертежу

Коммуникативные

Формировать умение слушать и вступать в диалог; культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Личностные

Научить осуществлять рефлексию учебную деятельность: своих достижения, самостоятельность, инициативу, причины неудач.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА – 45 МИНУТ

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Форма и деятельность учеников

Формируемые УУД

Мотивационный этап

Создать психологический настрой на работу, с

пониманием того, что будет происходить на занятии.

Прежде чем начать работу, нам нужно разобраться с понятием  «тренинг»?

Как вы считаете «тренинг  это..

 У нас получилось найти ответ на вопрос?

Что можно тренировать, изучая геометрию?»  

Сегодня мы будем   оценивать  каждое задание,  работая с этим разделом, нам нужно быть  внимательными, критичными. Оценивать себя мы будем по шкале 0 – сложно, не понятно, трудно,  долго выполнял работу,не смог включится. 2 -  все легко, все понятно,  выполнил работу быстро. смог сразу включится.

Фронтальная

Включаются в диалог, отвечая на поставленные вопросы:

Тренинг это - тренировать

Тренинг это обучение чему-то.

Предлагаю

посмотреть в энциклопедическом словаре

от англ. train - тренировать, тренироваться

Система, режим тренировок

1) в коневодстве и конном спорте – система упражнений для лошади с целью выработки максимальной работоспособности и подготовки к испытаниям...2) Реже то же, что тренировка.

Изучая геометрию мы можем тренировть пространственное мышление и воображение

знания фигур

взаимное расположение фигур

тренировать память

логическое мышление

умения красиво изображать геометрические фигуры

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

.

Регулятивные: организация учебной деятельности

Личностные: мотивация деятельности

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий. Организация  ситуации

, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания

Организация работы с вопросами, по средствам игры «Угадайка» и повторения основных типов заданий на развитие пространственного мышления по средствам игр «Третий лишний», «Смотрим и анализируем»

«Изображаем виды конструкций»

  1. Я загадала фигуру,  вам необходимо ее угадать
  2. Ребята угадывают фигуру

Оценим работу.

Следующее задание на классификацию  из трех фигур ребятам необходимо выбрать одну лишнюю на столе Призма, пирамида, конус

И еще одна тройка фигур

Оцениваем работу

Учитель: Перед вами несколько геометрических тел. перед вами несколько геометрических тел. Только на этом рисунке геометрические тела повёрнуты к вам неожиданной стороной. Вам предстоит подумать, какое именно геометрическое тело можно повернуть так, чтобы оно выглядело как на каждой из картинок. Свои ответы запишите в столбец «Решение».

Выполним взаимопроверку, но помните что сначала внимательно слушаем все возможные варианты.

Оцените работу.

Затем задание обсуждается, оценивается, учитель комментирует задание, поясняя учащимся значимость развития пространственного мышления

И последнее задание на разминку Учащимся необходимо на рисунке разглядеть и закрасить любым цветом пятиконечную звезду.

 Оцениваем работу

Фронтальная и индивидуальная

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Вы загадываете фигуру. Мы задаем вопросы со слов «Скажите пожалуйста…» -Скажите пожалуйста это пространственная фигура

Скажите пожалуйста «У этой фигуры три элемента»

 «)У этой фигуры есть радиус»

(Скажите пожалуйста «У этой фигуры 4 элемент

Скажите пожалуйста «У этой фигуры все элементы равны»

Ребята оценивают работы

Лишняя фигура конус, ток как конкус-фигура вращения

Я думаю лишняя фигура призма, так как у призмы два основания

Учащиеся размышляют, дают ответы. Оценивают себя

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Физкультминутка

Смена деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Фронтальная

Ребята изображают различные пространственные фигуры с помощью своего тела

Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации

Предлагает решить задачу про кроликов , в которой зашифрована обратная задача «По видам собрать конструкцию и определить количество необходимых кубиков »

Представьте себе, что клетка, в которую можно поселить кролика, имеет форму куба.

Выясните, можно ли поселить 14 кроликов в освещаемую с четырех сторон конструкцию из таких клеток при условии, что: все клетки будут заселены кроликами; в каждой клетке будет жить по одному кролику; конструкция из клеток собрана по правилам

Звеньевая

С помощью приёма «мозговой штурм» накидывают идеи решения задачи

-посчитать количество клеточек.

-собрать конструкцию и посчитать количество кубиков

-ни чего не собирать, а представить конструкцию мысленно

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Рефлекс урока)

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы групп и класса в целом.

Фронтальная и индивидуальная

Учащиеся сдают протоколы

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке