Педагогическая копилка для Вас, родители

Пекло Лидия Анатольевна
"Ученье - без мученья" - полезная и профессиональная информация для всестороннего творческого развития дошкольников: музыка и театрализованная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

                              Консультация «Учимся играя»

                                        "Забавное сольфеджио"

КАК РЫЖИК НАУЧИЛСЯ  ПЕТЬ

    Чтобы спеть музыкальную фразу,  нужно побольше набрать воздуха и как можно дольше задерживать его. Секрет в том, что музыкальная фраза должна быть плавной, а если ты будешь делать  много вдохов, то мелодия будет как бы разорванной на кусочки.

   Попробуй спеть фразу из р.н.м. «Во поле береза стояла», делая частые вдохи. А теперь на одном дыхании вот  так. Ну, как почувствовали разницу! Запомните, вдох, как в разговоре, так и в пении  делается в начале фразы и после ее окончания. В середине фразы, во время пения нужно удерживать дыхание. А чтобы научиться этому поиграем в игру. Вы певцы из хора, а я – дирижер.  Вдыхаем носом, рот закрыт. Дирижер говорит: поднимает   руки вверх – вы делаете вдох и держите  дыхание до тех пор, пока дирижер не сказал медленно два – а – а и не опустит руки вниз. И так постепенно дирижер увеличивает счет до 3-5. если он поднимает руки медленно – вдох делаете плавно, если быстро - короткий вдох.

Эта игра как дыхательная гимнастика.

Это очень интересно

Научиться песни петь

Но не каждому известно

Как дыханием владеть!

Мягким делать вдох старайся,

Вдыхай носом, а не ртом.

Да смотри, не отвлекайся

Сделай вдох – замри потом.

Выдох делай тихим плавным,

Как кружение листа,

Вот и выйдет песня славной -

И свободна и чиста.