Книги нашего детства

47 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Книги нашего детства

Многие из нас в разделе "увлечения" назвали чтение. Любовь к книгам у нас - из детства. Какие книги вы читали и перечитывали в детстве "взахлёб" ? Возвращались ли вы к книгам своего детства в зрелом возрасте? Изменилось ли восприятие? Доставляют ли они такое же  удовольствие? Рекомендуете ли их своим детям? Стали ли они любимыми для них?

В детстве у меня была любимая

В детстве у меня была любимая книга В. Осеевой "Динка". Некоторые страницы я и сейчас помню наизусть, с удовольствием перечитываю ее время от времени. А у моего сына любимой книгой стала "Витя Малеев в школе и дома" Н.Носова

Любимые книги

Доброе утро, коллеги. Очень интересную тему вы затронули. Мне 36 лет, всегда любила сказки Бажова. И даже сейчас постоянно перечитываю их. Читаю и будто сама попадаю в сказку. В детстве представляла себя Хозяйкой Медной горы - очень близка была она мне по внутреннему миру. Спустя столько лет, увидела подарочное издание сказок Бажова, и не смогла пройти мимо. Вот такое моё мнение о любви к книгам. Если влюбилась-то на всю жизнь!!!

Сказы Бажова

Сказы Бажова тоже очень любила в детстве и с удовольствием перечитываю до сих пор. Меня они привлекли кроме содержания ещё и тем, что они "звучат": читаешь глазами, а в голове - будто кто-то напевно говорит на этом замечательном уральском диалекте.

Книги нашего детства

Моё детство - это 70-е.Это сгущёнка,молоко в треугольном пакете,звёздочка на фартуке школьной формы.А любимое чтиво - рассказы о Володе Ульянове и его семье.Кому теперь посоветуешь такое читать?А ведь мы учились доброте,уважению к родителям и близким,не лгать.Как далеко это осталось в прошлом времени,но в памяти живёт и до сих пор.

Точно, было такое, я тоже

Точно, было такое, я тоже ребенок 70-80-х

А у меня было несколько

А у меня было несколько любимых книг. В. Осеевой "Васёк Трубачев и его товарищи" (трилогия), и Герман Матвеев "Зелёные цепочки". Васёк у меня "жил" на столе! =)
А ещё я очень любила сказки Дональда Биссета...

Что-то так сразу захотелось

Что-то так сразу захотелось перечитать "Васька Трубачева". До него я не дотягивал, но быть его товарищем хотелось очень

Книги - моя слабость. Или

Книги - моя слабость. Или сила?:)
Читаю с четырёх лет и всегда обожал это делать.
К шести годам перечитал все детские книжки, что были у нас дома, и попросил папу записать меня в библиотеку.
Раньше многих книжек было не достать - записывались на них в очередь в библиотеке. Поэтому я записался в 4 библиотеки - так легче было наткнуться на желанную книгу. На всякий случай ещё и в клуб любителей книги ходил:)
Перечитывать просто обожаю!
В детстве очень любил книги Кира Булычёва об Алисе Селезнёвой - читал и перечитывал постоянно! Обожал Жюля Верна и Александра Беляева! Книгу о Зое Космодемьянской "Повесть о Зое и Шуре" очень любил! Настольной книгой она у меня была! Перечитываю её и теперь. Надеюсь, и дети мои будут её читать. Во всяком случае, я им её в детстве точно прочитаю;) Огромное влияние на меня оказала книга о пионере-герое Володе Дубинине "Улица младшего сына" - в детстве раз 10 её читал. Аркадия Гайдара безумно любил! Словом, много было в моём детстве хороших книг. В том числе и о Володе Ульянове.
Не соглашусь, что пионерия и коммунизм ушли в прошлое. Думаю, за ними будущее! Сам был октябрёнком, пионером, командиром "звёздочки", звеньевым, членом учкома, членом Совета школы, членом агитбригады, - и очень рад, что жил в СОВЕТСКОЙ стране! Некоторые мои знакомые, что моложе меня, не являясь членами какой-либо партии, разделяют, между тем, коммунистические взгляды. Я тоже считаю себя коммунистом. Думаю, не будет ничего дикого, если я буду воспитывать своих детей на книгах Гайдара и Фадеева, Кассиля и Пантелеева, книгах о Ленине и революции. Мне кажется, эти герои ничуть не хуже Спайдермена и Бетмена:) И гораздо реалистичнее:)

Согласна с Вами, Дмитрий

Согласна с Вами, Дмитрий Юрьевич! Даже больше: герои тех книг не только не хуже, они лучше Спайдермена и Бэтмена. Ну а уж насчет реалистичности тут спору нет

Спасибо за понимание, Наталия

Спасибо за понимание, Наталия Валерьевна:)

Просто я эти книги всегда

Просто я эти книги всегда брала с собой в школу и даже на уроках умудрялась читать, пряча их под партой)))))))))

Да,я тоже иногда читал на

Да,я тоже иногда читал на уроках:) Когда книгу давали на 1-2 дня!

А потом я всегда пыталась

А потом я всегда пыталась найти их в книжных магазинах, чтобы была своя

Дмитрий Юрьевич, знаете, я

Дмитрий Юрьевич, знаете, я детям даже в школе для слабослышащих читала книги "Зелёные цепочки", "Васька Трубачёва", "Партизанку Валю" и, полностью согласна. что эти книги "живут" пока с ними знакомят подрастающее поколение.
А самое главное, дети слушают, спрашивают, читают...
И, кстати, это же относится к фильмам. Просто с ними надо познакомить детей.

Хотя мы, педагоги, всё это понимаем. Кстати, многие родители это тоже понимают и прислушиваются к мнению педагога.
Только почему-то на работе иногда забывается... Может быть строгие рамки программы виноваты?

Да, Анастасия Владимировна,

Да, Анастасия Владимировна, думаю, дети могут любить хорошие книги нашего детства!
Да и как иначе?
Да разве только нашего?
Хорошие книги - это книги ВСЕХ поколений! Например, я в детстве читал Жюля Верна и Александра Дюма. Когда отец увидел меня с этими книжками, сказал, что он тоже любил этих авторов. Я сказал ему, какие их романы уже успел прочитать, а он называл мне ещё некоторые их книги. Я шёл в библиотеку и брал книги, которые советовал мне прочитать отец. Потом я узнал, что и дед мой читал те же книги, а от деда узнал, что и прадед тоже ими увлекался. Почему, спрашивается, мои дети должны будут увлекаться какой-нибудь ерундой?
Мы ведь читали не только книги советских писателей, верно? Читали Майн Рида, Фенимора Купера, Уэллса, Чехова, Джека Лондона, да мало ли? Читали потому, что эти книги учили добру, взаимовыручке,манили приключениями и подвигами! В них не было пошлости, в них была радость и мечта!
Думаю, современные дети тоже отзовутся на эти чувства, если им, как вы верно заметили, эти книги ДАТЬ! Сейчас они "едят" пошлятину потому, что этой пошлятиной их кормят! И не просто кормят, а закармливают! Надо нам, педагогам, давать им другие ориентиры. Думаю, мы сможем "втиснуть" это в свою программу, если захотим;)
У нас в школе, например, родители детям до пятого класса (всю начальную школу!!) ЗАВЯЗЫВАЮТ ШНУРКИ! Это нормально? Ну как таким детям не прочитать рассказ про Володю Ульянова, который сам завязывал себе шнурки с малы лет?:) Нам этот рассказ читали в детском саду, а им, видимо, не читали вообще.

Это точно!

Это точно!
Я не могу сказать, что у меня большой опыт работы, но я работала 5 лет в интернате для слабослышащих, 1 год в массовой школе (как раз начальная школа), и вот сейчас 2 года в детском саду. Ну, так вот, по моим наблюдениям самые "потерянные дети" - массовая школа.
Уроки отсидели - ищи ветра в поле!
Мне повезло, у меня почти весь класс на продлёнке был. Как-то можно было дополнительную литературу брать, задания. И родители попались понимающие.

А в этом году у меня знакомая пришла работать в одну из школ Красносельского района, так она была в шоке.
Урок закончился, папа-мама ребёнка забрали, д/з в первом классе не положено, дополнительно делать ничего не будем, на экскурсию - отказ как написать? Читать? - Это входит в программу? Нет? - Спасибо, не надо!

Как работать?!
И жалоба : учительница молодая...Опыта нет. А у неё, согласна небольшой стаж, "ВСЕГО 7 лет". =)

Ну, я то вообще работаю лишь

Ну, я то вообще работаю лишь второй год:)
Но ведь и сам я был маленьким) И в школе учился целых 10 лет!)
Вели мы себя тоже по-разному - и хорошо, и плохо. Но В ЦЕЛОМ ситуация была НАМНОГО лучше. Читать даже двоечники любили! Ну, не получается у ребёнка учиться, что тут делать? Зато он книги читает о природе, о морях. Причём, не только приключенческую литературу читали, но и специальную. Был у нас мальчик, который учился с тройки на двойку, но читал очень много. И любил научно-популярные книги по биологии, географии. Буквально зачитывался ими. Даже на уроках иногда читал. Эх, славные были троечники в наше время!:)

=)

=)
А я в школе и не думала, что буду работать педагогом! =)
Мне казалось, что хуже профессии нет! Ученики - хулиганынепослушные и ленивые, школа - ужасна.
В начальной школе мне нравилось, а в средней - с пятёрки - на двойку, с двойки - на тройку и пр., в старшей ,правда, успешнее было, но появились прогулы.
Но свою школу я не любила.
С уважением могу вспомнить только нескольких учителей. Но навещать их в школу - не пойду... Не потому, что я их не уважаю, а потому что я помню их молодыми и хочу сохранить в своей памяти именно такими.

Да, я тоже не думал, что буду

Да, я тоже не думал, что буду учителем. Вообще не думал о том, кем буду:)
Но школу всегда любил! Ещё в детском саду:) В садике заставляли спать днём, а я этого терпеть не мог. Я в садик пошёл только в 4 года, и, понятное дело, что дома я в таком возрасте спать днём уже не ложился. А тут пришлось! А ещё из садика нельзя было уйти - сидели за загородкой и смотрели на вольных людей, идущих по своим делам:) И, конечно, я жутко мечтал о школе!) И не был разочарован) И теперь тоже рад, что вернулся. Хотя и трудно.

Я хотела быть учителем с

Я хотела быть учителем с первого класса. Учителя у меня были замечательные, очень многое дали кроме знаний. Сейчас работаю в родной школе.И у нас по-прежнему, как и во времена моего детства, сильный преподавательский состав. Так получается, что остаются в школе Учителя (именно с большой буквы), те, кто любит свою работу и своих учеников. Продолжают трудиться и некоторые из моих преподавателей, уже довольно пожилые, но молодые душой, они шагают в ногу со временем, "на ты" с новейшими технологиями. Так что мне повело, как, наверное, и всем (во всяком случае многим) выпускникам нашей школы. Кстати, одной нашей учительнице посвящена работа моего ученика (можно посмотреть на моей страничке).

Елена Анатольевна!

Елена Анатольевна!
Это здорово, что у Вас были такие учителя, которые Вас вдохновили быть педагогом! Уверена, что Вы такой же учитель!

Чуткий, внимательный, заботливый и отзывчивый, который сумеет разглядеть, что важно и интересное его воспитаннику, ученику...

А в школах, в детских садах, в интернатах не задерживаются люди, которые не болеют за своих "деток".
Я иногда думаю, что просто у любого педагога бывают в жизни моменты когда ему становится "не хватать времени на своих учеников".
Возможно болезнь близкого человека, влюблённость и пр. Вот и всё...

Хотя всех "собак" на педагога, вешать тоже нельзя...

По поводу читающих двоечников

По поводу читающих двоечников... Со своим собственным сыном я оказалась в роли сапожника без сапог: не двоечник, конечно,был, но троечник. Так вот он всегда любил читать. И до сих пор (ему 23) без книги не проходит и дня. А десятилетняя дочь учится хорошо, очень способная, но читать не любит... Правда, очень любит, когда ей читают вслух. Так и живём: с удовольствием перечитываем с мужем всё, что любили в детстве, и надеемся, что рано или поздно у дитяти появится потребность не ждать родительского сеанса, "а просто взять и прочитать"... Но пока - увы...

Может, у Вашей дочери просто

Может, у Вашей дочери просто другие интересы, Елена Анатольевна?
Если она готова слушать - это уже хорошо. А читать... может, начнёт когда-нибудь. А, может, не каждому и нужно читать запоем? Я, скажем, всегда и отдыхал с книжкой, и работал с книжкой, а кто-то любит шить, вязать, рисовать, на лыжах кататься, - мало ли? Это ведь тоже неплохо.

Вы взволновали меня

Вы взволновали меня до слёз, уважаемый Дмитрий Юрьевич!Вы перечисляете книги с моей книжной полки! Ещё Каверин и Рыбаков! Мне уже немало лет, но я до сих пор время от времени заглядываю в них. И умудряюсь детям на уроках рассказывать. Жутко возмущена тем, что "предали анафеме" имена многих из названных писателей! И так больно видеть и слышать, когда обрушиваются потоки грязи на наше советское прошлое. Наши детство и юность были стократ счастливее и интереснее, чем у теперешних детей. Очень приятно было найти в Вашем лице единомышленника. Спасибо!

Здравствуйте. Вспоминая свои

Здравствуйте. Вспоминая свои школьные годы, могу сказать, что до сих пор помню с каким нетерпением ждала летних каникул, не потому, что не нужно в школу и можно выспаться, а потому, что наконец-то можно увлечься чтением, никуда не спеша, переживая каждое из произведений. Чтение настолько увлекало, что список литературы, заданный учителем на лето, заканчивался как-то быстро и с удовольствием шла в библиотеку за новыми книгами, новыми впечатлениями...

Да, было дело:)

Да, было дело:)
Я, правда, Ольга Вячеславовна, не всегда любил читать по списку:) но вообще летом читал от души! Вставал в 8 утра, шёл в детскую библиотеку, менял книги, приходил домой, ложился на кровать и читал весь день!:) Очень хорошо помню, как увлёкся фантастикой Александра Беляева и умудрялся прочитывать по три его романа в день!:)

Моими любимыми книгами в

Моими любимыми книгами в детстве были книги о Великой Отечественной войне."Молодую гвардию" Александра Фадеева,"Повесть о Зое и Шуре","Повесть о сыне" перечитывала много раз уже будучи взрослой.Любила и люблю перечитывать книги Аркадия Гайдара,особенно "Тимур и его команда".

Да, книги о войне у нас

Да, книги о войне у нас замечательные! Мне кажется, они многое могут дать детям, если детям их, конечно, читать!

времена и книги

Очень интересная тема, которую Вы подняли, уважаемая Елена Анатольевна, такое горячее и "ностальгическое" обсуждение...
Я в детстве была "книгоглотательницей" - тоже, пожалуй, лет с четырех- и росла тоже в советской стране. Только коммунистических взглядов я сейчас отнюдь не разделяю и думаю, что не стоит путать коммунизм и хорошую литературу. Разве хорошие книги пишут только коммунисты? Просто так совпало, что в нашей стране в период становления детской литературы в ее нынешнем виде были коммунисты. Разумеется, в книге отражается мировоззрение автора. Но разве мы любили эти книги за идеологию? Я сама очень любила рассказы о детстве Ленина -но не за "ленинизм", а за то, что там изображалась добрая, дружная семья, просто идеальная, где много детей, все дружны и любят друг друга. А "Молодая гвардия"? Разве, чтобы любить Родину и защищать ее, надо быть коммунистом? Мне кажется, т акая трактовка скорее отпугнет вдумчивого ребенка-читателя.
Конечно, сейчас читают меньше. На очень много меньше. А когда читать-то? Времени у современного школьника почти нет. И еще. Мы, учителя, совершаем фатальную ошибку, пропагандируя чтение по старинке: "Кто много читает, тот много знает". Дети и так сейчас перегружены информацией и черпают ее отнюдь не из книг. И правильно, в общем-то: в интернете ее найти проще и быстрее. Ценность книги не в ее информативности. Мы сами об этом знаем, но детям говорим редко, все делая акцент на информации и на том, что "будешь грамотнее писать" (тогда читать лучше орфографический словарь. Такая пришла идея - устроить в школе (в классе) вечер "Любимые книги учителей". Хорошо бы несколько учителей смогли прийти и рассказать о книгах своего детства, именно о том, как они их любили, что вызывало живой отклик в душе. Может, кому-то захочется найти любимую книжку любимого (или, наоборот, нелюбимого)учителя?

Вы знаете, Елена Валерьевна,

Вы знаете, Елена Валерьевна, книги, написанные классиками, все-таки приносят практическую пользу. Так, например, дефектологи советуют людям с врожденной неграмотностью (есть такое, поверьте) просто переписывать книги классиков. Это приносит ощутимый результат: орфографических и пунктуационных ошибок люди делают меньше

орфография

Слов нет - разве я против классиков? Вот только переписывание, возможно повышающее орфографическую грамотность, все же не прививает любви к книге и интереса к литературе.

Так можно ж и интересное

Так можно ж и интересное подсунуть))))))))))))

Интересная идея!

Интересная идея!
Я говорю о вечере "Любимая книга учителя".
Надо попробовать! =)

Спасибо за идею! =)

Уважаемая Елена Анатольевна!

Уважаемая Елена Анатольевна! Вы подняли душевную тему - чтение в детстве. Русские народные сказки, сказки народов мира, стихи Маршака и Чуковского - сколько радости доставляло чтение этих произведений!А "Волшебник Изумрудного города" А.Волкова с изумительными иллюстрациями И.Владимирского, а "Чиполлино" Д.Родари, "Приключения Пиноккио" К.Коллоди!Какое наслаждение доставляло перечитывание любимых книг! И у моих детей эти книги вызывали большой интерес.В ХХ веке была создана обширная детская литература - есть из чего выбрать и есть что почитать.

Мои любимые книги

Действительно, любовь к книгам у нас из детства! Всегда с удовольствием читала и перечитывала по несколько раз произведения Маршака и Чуковского.А стихи Есенина? Это вообще бесценный клад в литературе!Хоть прошло уже немало лет, эти произведения и многие другие, доставляют огромное удовольствие.

Книги нашего детства

Многие книги перечитываю вновь и вновь. Особенно трепетно отношусь к Булычеву(любимые вещи -это цикл повестей о докторе Павлыше и особенно повесть "Поселок"), Крапивину и Ефремову, Стругатским(любимое -повесть "Малыш"). Восприятие книг остается тоже, только добавляются новые краски, нюансы. Наконец-то удалось убедить сестру, что фантастика это тоже очень интересно. Для себя открыла новый жанр "русское фэнтези", понравился цикл повестей "Ведун". Всегда интересовалась историей "государства Российского", вот и предоставился шанс сравнить ощущения.

Любимые книги.

Я думаю все учителя начальных классов каждые 4 года перечитывают одни и те же книги, но с разными учениками, стараясь привить детям любовь к детским книгам и их авторам. Родители дома очень редко читают детям вслух, дети практически не знаютни названий книг, ни их авторов, всё больше смотрят мультики. Недавно на уроке письма, знакомясь с буквой Ч, писали имя Чук. Дети переспросили: "Что за имя? Таких имён в природе не существует!" Тогда я взяла книгу Гайдара и стала читать повесть "Чук и Гек", дети слушали, открыв рты (не все, правда), ждали продолжения истории. Так что многое зависит от нас, учителей. Спасибо.

Я детям ставила

Я детям ставила аудиоспектакли.
Они привыкают читать боле эмоционально и выразительно. Как настоящие артисты. Ставили спектакли, по сказкам. Они короче, времени меньше занимают. Можно даже за урок уложиться.
А Гайдара "Чук и Гек" я им ставила аудиоспектакль. Так они сидели и слушали весь урок. Потом была сорван русский язык, так как обсуждали. В общем проводили ещё одно литературное чтение.
=)

Книги нашего детства

Я до сих пор читаю Каверина "Два Капитана". Постоянно перечитываю и когда мне плохо вспоминаю Саньку,его настойчивось и стремление идти впёред подсказывают что надо не сдаваться. И появляются силы у меня тоже быть упорным и не сдаваться

Хорошая книга - это подарок,

Хорошая книга - это подарок, завещанный автором человеческому роду.

Джозеф Аддисон

Нашла ещё одну цитату

Нашла ещё одну цитату интересную...

Питаю к ним слабость!

Люблю сказки

А я в детстве очень любила читать сказки.Не поверите, но увлекалась я ими до десятого класса. Родители покупали мне сказки народов мира и я ими зачитывалась. Мне нравилось, что в сказках всегда добро побеждает зло. Жалко,что в жизни, зачастую, происходит наоборот.

Книги нашего детства

Очень любила и люблю до сих пор книгу С.М.Голицына "Сорок изыскателей". Часто читала в детстве и перечитываю иногда сейчас. Эту книгу читали и мои дети. Им тоже она очень понравилась.

"Сорок изыскателей"

О, "Сорок изыскателей" - это чудо! Я прочла её в средних классах, а на переменах пересказывала одноклассникам. Никто не выходил из класса, все собирались вокруг меня и слушали, затаив дыхание. (А часто ли в современной школе приходится наблюдать подобное? Почему?). Нам так хотелось оказаться в подобной ситуации. Мы даже придумали себе маршрут и играли в сорок изыскателей. А ещё играли в "Швамбранию" ("Кондуит и Швамбрания" Л.Кассиля.)Нарисовали огромную карту несуществующего государства, дали названия городам (производные от своих фамилий). Смешно? Но всё это было так по-доброму, и ни у кого даже мысли не возникало пойти покурить за углом или распить бутылку какого-нибудь дешёвого вина... Надо перечитать "Сорок изыскателей"; спасибо, Наталья Валерьевна, за то, что напомнили об этом прекрасном произведении.

Любимейшая книга моего детства!

Любимейшая книга моего детства - повесть Марджори Киннан Ролинг "Сверстники". Я и сейчас с удовольствием перечитываю ее, правда, в электронном формате. В наших библиотеках бумажного варианта нет, а жаль!

Живая книга -греет душу!

Живая книга греет душу!