Сингапурская методика воспитания в начальной школе

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Сингапурская методика воспитания в начальной школе

Добрый день,уважаемые коллеги!

Изменения, происходящие в настоящее  время  в социальной жизни, вызвали необходимость разработки новых подходов к системе воспитания школьников.

Мне как классному руководителю приходится  сталкиваться с такими проблемами как:

-  низкая мотивация школьников к учебной деятельности  

-  многие ученики не испытывают потребность в общении со взрослыми и друг другом, не умеют сотрудничать, не умеют слушать собеседника, не умеют излагать свои мысли и вести себя в конфликтной ситуации.

-  чувствуется дефицит  внимания и общения школьников с родителями, замены книг телевизором и компьютером.

Поэтому я выбираю такие  методы воспитания, которые помогают решить эти проблемы. Одним из путей решения данных проблем на мой взгляд является   интерактивный метод воспитания в начальной школе , который я применяю в своей работе это сингапурская методика воспитания.

В отличие от традиционной методики воспитания  по сингапурской методике учитель выступает в роли координатора, направляющего  организатора деятельности учащихся, выступает в роли помощника, наставника.

  Данная технология представляет собой набор  приёмов, из которых, как из пазлов, можно  строить любое занятие, будь то урок или внеклассное мероприятие. Каждый прием  имеет собственное название. Всего их около 250, основных 35, приемлемые в начальной школе. 

Приём «МЭНЭДЖ МЭТ»

Приём «Тим Чир»

Приём  «КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД»

Приём ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН 

Приём КОНЭРС 

Применение данной технологии позволяет по-новому взглянуть на учебный процесс, при котором центром класса является ученик, а не классный руководитель или учитель. При этом помогает детям развиваться и обучаться.

  • Ускоряется процесс обучения и воспитания
  • Улучшается качество усвоения материала
  • Осуществляется  индивидуализация и дифференциация
  • Формируется взаимное сотрудничество

В заключении хочется отметить, что любая технология имеет как свои плюсы, так и минусы. Плюсы я уже отметила. Какие же минусы? Считаю, что злоупотребление данной методикой влияет на нарушение дисциплины, так детям предоставляется свобода перемещения по кабинету, право голоса. Поэтому, применять необходимо целесообразно.

А как вы относитесь к данной методике, к ее приемам? Очень хотелось бы узнать ваше мнение.Жду ваши комментарии.

 

 

Сингапурская методика воспитания в начальной школе

Уважаемая Юлия Леонтьевна, с интересом прочла вашу статью. Считаю, что применение данной технологии в целом не целесообразно в наших российских школах. Согласна, что это будет отрицательно влиять на дисциплину в классе. А применение некоторых её приёмов на классных часах, в воспитательной работе с классом будет интересно. Спасибо вам за статью.