Толерантность в начальной школе

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Толерантность в начальной школе

В наше время новаций мы видим огрубелость чувств,безразличие и  к людям,недоверие и жесткость.Эти проблемы общества встречаются в школе.Любовь к детям-определяющее качество учителя начальных классов.Свою работу я строю по системе "Я-толерантная личность".Как вы относитесь к воспитанию чувств  толерантности у своих учащихся,уважаемые коллеги? 

Толерантность

В наше время тема толерантности очень актуальна. За последние десятилетия много было упущено в воспитании подрастающего поколения, поэтому мы сейчас пожинаем плоды этого. Но в данный момент в нашей школе проводится очень много мероприятий на эту тему. В своих воспитательных планах мы особенное внимание уделяем "толерантности".Я считаю, что эта тема актуальна как никогда. Уважаемые коллеги, давайте будем делиться своими наработками по этой теме.

Толерантность

Уважаемые коллеги!
Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.
Наше государство многонациональное. В классах так же учатся дети разных национальностей, поэтому воспитание толерантной личности очень важно!

толерантность

Здравствуйте. Согласна с вами, Татьяна. Воспитание толерантной личности это важно, но обязательно до известных пределов. Я, к сожалению, вижу частый перекос: национальные праздники и всякие "фестивали народов мира" - это здорово, интересно и весело. А вот русские праздники забываются. У нас, например, детям рассказывают и показывают "Еврейский новый год", восточный Курбан-байрам. А в святки мы хотели песенки и шествие, так некоторые усмотрели в этом пропаганду христианства: там же Вифлиемская звезда.

Толерантность в начальной школе

Для начальной школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по себе. Именно в начальной школе важно научить ребенка, с одной стороны, принимать другого как значимого и ценного, а с другой стороны — критически относиться к своим собственным взглядам. На своих занятиях с обучающимися начальной школы стараюсь объяснить и научить их толерантному отношению друг к другу, показать им различия окружающих людей, научить уважать, принимать эти различия и быть терпимыми.

Толерантность в начальной школе

Проблема толерантности актуальна в наше время. Во-первых, это обусловлено требованиями ФГОС НОО, во-вторых, наблюдается низкий уровень воспитанности толерантности современных младших школьников. Важно собственным примером воспитывать принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.