применение ЭОР на уроках химии

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
применение ЭОР на уроках химии

Предлагаю обсудить эту актуальную для всех нас тему. Я считаю, что урок с применением  ЭОР во многом отличается от стандартного урока. Получение учащимся новой информации происходит в основном в процессе самостоятельной деятельности, которая заключается в освоении учащимися содержания ЭОР, работе с информационными ресурсами: Интернетом,  словарями, энциклопедиями и т. д.


 

Я с Вами полностью согласна.
Я с Вами полностью согласна. ЭОР делают урок интересным, а наглядные пособия эстетичными. Во многих школах наглядные пособия не приобретались уже очень давно, а имеющиеся морально устарели. И ещё, химия - это прежде всего практика ведения химического эксперимента, наблюдением и умение сделать вывод на основе проведённого опыта.На помощь педагогам пришла виртуальная лаборатория. Вы ей пользуетесь?
применение ЭОР на уроках химии
да, таким практическим пособием я пользуюсь на уроках. В нашей школе также существует проблема с наглядными пособиями, приобретение химических реактивов производится очень редко, а ЭОР позволяют их частично заменить и усовершенствовать структуру урока, при этом повышая качество образования. Какие Вы используете образовательные ресурсы, кроме виртуальной лаборатории?
Мне очень нравится при
Мне очень нравится при изучении темы "Виды химической связи", "Электролитическая диссоциация"... использовать flash - ролики. Они позволяют ребятам заглянуть в глубь происходящего процесса. У современных детей есть проблема с пространнственным воображением. flash - анимация помогает рассказать просто о сложном.
применение ЭОР на уроках химии
Я также использую flash- анимации, это очень удобно и интересно.Хорошая флеш-анимация помогает качественно объяснить новый материал. Например, flash-анимации по химии, которые мы скачивали с сайта единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school–collection.edu.ru), содержат четко дозированный объем информации и хорошо продуманный дикторский текст. Как правило, все примеры хорошо иллюстри-рованы, что способствует усвоению нового материала за счет непроизвольного внимания и непроизвольного запоминания. А значит, снижается утомление школьников. При использовании такой анимации учителю остается только по-могать обучающимся в освоении новой темы. Есть ли у Вас подборка ЭОР для применения на уроках в 8 классе?
применение ЭОР на уроках химии
На сайте http://sc.tverobr.ru/ можно найти любой ЭОР. Материал на сайте систематизирован по классам (8-11), по темам. Кроме этого можно найти дополнительный материал по темам:Инновационные учебные материалы,Электронные издания ( журналы "Химия и жизнь","Наука и жизнь", энциклопедия "Кругосвет")коллекции, трёхмерные химические формулы и т.д.
применение ЭОР на уроках химии
Спасибо большое за предоставленную информацию)Приятно было пообщаться!
применение ЭОР на уроках химии
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Разрешите присоединиться к обсуждению данной темы, для меня она тоже актуальна. Я использую электронные образовательные ресурсы в своей работе, причем не только на уроках, но и при подготовке к ним. Так например, обучающимся 8 класса при подготовке к практической работе "Признаки химических реакций" я рекомендую поработать с практическим модулем, представленным на сайте ФЦИОР (http://fcior.edu.ru/card/11363/laboratornaya-rabot......)Модуль включает необходимые модели оборудования и веществ, для проведения реакций, инструкцию, указывающую порядок действий. Ученику предлагается провести ряд реакций, сфотографировать результаты, записать результаты наблюдений и выводы в лабораторный журнал путём ввода с клавиатуры. Прекрасная тренировка!
образовательные коллекции
Здравствуйте уважаемые учителя и Наталия Валентиновна! Для меня также эта тема является актуальной и кажется очень интересной. В этом году на курсах нас научили работать с образовательными коллекциями. Очень бьогатый материал материал собран, качественные презентации, виртуальная лаборатория - все для работы. Но в родной школе столкнулась с проблемой их использования. кабинет оснащен мультимедиа оборудованием, но компьютер не запускает ОМС-плеер, не могу его никак загрузить. Может вы знаете как это сделать? Поэтому приходится дома отбирать материал и адаптировать, но при этом не всегда сохраняется качество материала. А вобще от данных коллекций я восторге. Конечно, придется много отработать, изучая и отбирая материал, но это того стоит.
применение ЭОР на уроках химии
Добрый вечер! Мне то-же хочется присоединится к этой теме т.к.это очень актуально.А мне очень нравится проводить на уроках виртуальные лабораторные рабботы.Этот практический модуль можно найти на сайте ФЦИОР.Подскажите,а где можно найти виртуальные экскурсии на производство?
применение ЭОР на уроках химии
Виртуальная экскурсия на металлургическое производство: http://www.ruslom.ru/?page=mnews&id=9172. Правда, без видео, но с приличными фотографиями и сопроводительным текстом. Можно самим презентацию сделать. Кроме того, на сайте ФЦИОР есть интересный информационный модуль "Химическая промышленность и химические технологии. Сырье для химической промышленности. Научные принципы химического производства" (http://fcior.edu.ru/card/8476/himicheskaya-promysh...). Модуль представляет собой интерактивную самораскрывающуюся схему, состомт из 7 слайдов. В нем есть схема классификации химического сырья, даются научные принцыпы производства, приведены технологические схемы производства аммиака, серной кислоты, азотной кислоты, алюминия. Я бы рекомендовала использовать его в 11 классе при изучении химических производств или на элективных курсах.
применение ЭОР на уроках химии
Наталия Валентиновна,большое спасибо за ссылку.Эту экскурсию можно использовать в 9 классе и на элективе.
Рада, что смогла Вам помочь.
Рада, что смогла Вам помочь.
Спасибо за ссылки по ЭОР.
Спасибо за ссылки по ЭОР. Узнала много нового. Спасибо.
Спасибо за ссылки по ЭОР

Классные ссылки... Спасибо огромное!

ЭОР на уроках химии

В виртуальной лаборатории ребята "работают" дома, на уроке для этого не хватает времени. Я использую видеоопыты, трехмерные формулы, ссылки на них легко копируются, вставляю их в презентацию и при наличии интернета через проектор вывожу на экран. При одном компьютере это выход.

ЭОР для уроков химии огромная

ЭОР для уроков химии огромная находка. Так как не всегда в наличии тот или иной реактив. А можно найти в ФЦОРах все что угодно. Наглядная лабораторная работа или лишь отрывок насыщает урок.