Программы по ИЗО

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Программы по ИЗО

Интересны факт! Программы по изобразительному искусству есть, но не знаешь, какую правильно выбрать. Если в начальной школе берут Кузина, то в среднем звене по этой программе нет учебников (вернее учебников нет в перечне рекомендуемом и т.д). Если брать Неменского, то нет преемственности между 1 и 2 ступенями. И вообще, у Неменского программа называется "Художественный труд и изобразительное искусство". В учебном плане школы, которая работает по обычной программе стоит "Изобразительное искусство". Но мне очень нравится программа Неменского. Конечно можно выбрать и программу Шпикаловой, но сколько можно менять эти программы? Что делать? Дайте совет. По каким программам вы занимаетесь? Заранее благодарна.

Программы по ИЗО
Здравствуйте Светлана Владимировна! Почему вы считаете что по программе Неменского нет преемственности между 1 и 2 ступенями? В нашем ОУ начальная школа занимается по данной программе. Проблема в том, что одного часа на ИЗО по программе Неменсго не достаточно. Материал обширный, интересный, но приходится во многом урезать чтобы оставить время на практическую работу.
Я очень люблю программу
Я очень люблю программу Неменского с той минуты, как только про неё узнала, за её последовательность и перспективу. И в новых стандартах по сути ничего не изменилось, чему я очень рада. Составляя рабочую программу воспользовалась наработками учителей на нашем сайте и ещё можно заглянуть на сайт Школа России, там есть программы. Я скопировала для начальной школы 2011г. Может пригодится!
Программы по ИЗО
Я же свое предпочтение отдала програме Кузина, в отличие от Неменского она наиболее разнообразна по заданиям. У Неменского в основном затрагивается тематика рисования человека. Школа в которой я преподавала с этнокультурным компонентом, а точнее в програму были добавлены темы несущие в себе тематику бурятского народа
А в нашем городе изучение

А в нашем городе изучение искусства хантов и манси вынесено в отдельный предмет "Искусство". В 5 классе 1 час в неделю, 6 и 7 класс по 0,5 часа, это помимо изобразительного искусства

Программы по ИЗО
Я же свое предпочтение отдала програме Кузина, в отличие от Неменского она наиболее разнообразна по заданиям. У Неменского в основном затрагивается тематика рисования человека. Школа в которой я преподавала с этнокультурным компонентом, а точнее в програму были добавлены темы несущие в себе тематику бурятского народа
Программы по ИЗО
Я работаю по программе Б.М.Неменского уже много лет, она мне нравится. Но у нас отводится всего лишь 1 час в начальной школе, поэтому приходится интегрировать изо и худ. труд.
ИЗО
Берите программу Б.М. Неменского. Не пожалеете.
Программы по ИЗО

У нас весь город, а это 9 школ, работает по программе Б. М. Неменского. На городском методическом объединении мы разработали единое тематическое планирование в соответствии с новыми стандартами и работаем себе в удовольствие.

Программы по ИЗО

У нас весь город, а это 9 школ, работает по программе Б. М. Неменского. На городском методическом объединении мы разработали единое тематическое планирование в соответствии с новыми стандартами и работаем себе в удовольствие.

Подскажите, пожалуйста, как

Подскажите, пожалуйста, как вам это удалось. Какие документы для этого вам потребовались. Я- руководитель РМО учителей ИЗО . Сейчас "пытаюсь" всех перевести на единую программу - Савенковой. Против - руководства школ, (закупили учебники других авторов.) А у меня из 21 преподавателя только 3 с художественным образованием, и в младшей школе в одной параллели по 3 разных УМК. Выбор единой программы - это единственный способ наладить работу в нашей сфере. Я даже разработала планирование на все классы, качай - нехочу!!! Даже договорились с 1 по 5 класс перевести, а 6-7 довести по старым программам. Все равно неустраивает... Помогите советом!!!

У нас тоже были недовольные.

У нас тоже были недовольные. Кто работал по Шпикаловой, кто по Кузину, кто по Неменскому, но всё-таки сошлись на том, что дети переходящие из одной школы в другую (в нашем городе это часто случается)должны учиться по единой программе и единым требованиям. Поначалу ворчали коллеги, а сейчас даже не представляем другого расклада. У нас очень дружное ГМО. Практически любое заседание заканчиваем чайпитием.

Подскажите, пожалуйста, как

Подскажите, пожалуйста, как вам это удалось. Какие документы для этого вам потребовались. Я- руководитель РМО учителей ИЗО . Сейчас "пытаюсь" всех перевести на единую программу - Савенковой. Против - руководства школ, (закупили учебники других авторов.) А у меня из 21 преподавателя только 3 с художественным образованием, и в младшей школе в одной параллели по 3 разных УМК. Выбор единой программы - это единственный способ наладить работу в нашей сфере. Я даже разработала планирование на все классы, качай - нехочу!!! Даже договорились с 1 по 5 класс перевести, а 6-7 довести по старым программам. Все равно неустраивает... Помогите советом!!!

Программа по ИЗО

Уже 15 лет работаю по программе Б.М.Неменского и каждый год открываю для себя и детей многогранность вариантов и заданий, что довольно сложно мне было воплотить в программе Кузина

Программа по ИЗО

Я работаю по программе Б.Н. Неменского 5 лет,ничего трудного там невижу.

Программа по Изо

Работаю около 15 лет по программе Б.Неменского. Преемственность со средним звеном как раз по этой программе отличная, даже 5 класс дублирует 4 класс. постепенно усложняя материал. Единственный минус нет учебника для 7 класса и рабочих тетрадей. 8 класс по данной программе отлично интегрируется с элементами черчения. По крайней мере я попыталась соединить, что бы дать детям элементы черчения.
Программа "Искусство" Сергеевой для 8-9 класса. которую нам сейчас навязывают по стандарту не люблю, она напоминают мне МХК.

Программа Кузина.

Уважаемые коллеги,подскажите где скачать программу Кузина.

Что делать? Дайте совет. По каким программам вы занимаетесь? Зар

С прошлого года работаю по программе С.Г.Ашиковой в начальной школе.Интересные, хорошо оформленные учебники, с пошаговыми иллюстрациями. Есть альбомы для работ.Что мне нравится -в учебнике четко сформулирована цель задания и наглядно изображено как ее достигнуть. К каждому уроку предлагается большой зрительный ряд, не приходится подбирать дополнительные иллюстрации.В отличии от некоторых учебников пошаговые рисунки выполнены с учетом возрастных особенностей детей.Работы выполняются разными материалами- восковыми мелками, акварелью, гуашью, цв. карандашами, фломастерами.В доступной форме раскрываются понятия "близко-далеко","Свет-тень" и т.п. Это просто подарок учителю и детям.На каждом уроке ребенок что-то узнает и усваивает.