Изобразительное искуссто

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Изобразительное искуссто

 

Как вести уроки по программе Б.М.Неменского "Изобразительное искусство и художественный труд" в 9 классе, если нет УМК ? А сохранять линию  надо обязательно с 1-9 классы?

Изобразительное искусство
Вести уроки сложно.Темы для 9 класса распределены на 1 полугодие.Что возможно по темам, над ними работаем.
Подготовка к урокам по изо.
Здравствуйте! Для работы в 5-8 классах я применяю методическую литературу "Поурочные планы" по программе Б.М.Неменского для каждого класса.Ищу рекомендации по урокам в Интернете на сайте 1сентября "Открытый урок" или "открытый класс", часто бывают планы и презентации уроков.Я их дорабатываю,дополняю по своему. Для 9 класса немного сложнее.У нас в 9 классах предмет искусство делят на музыку и изобразительное искусство по полугодиям.Программу Б.М.НЕменского на год я переработала на полугодие и к урокам готовлюсь по темам.Материал беру из Интернета и энциклопедической литературе.Учебников у меня определенных нет.Первый год было тяжело, тоже "темный лес".Теперь легче путь проложен.
Изобразительное искусство
У меня такой же вопрос: по каким учебникам Вы занимаетесь в 9 классе. И очень хотелось бы ознакомиться с программой курса, т.к. в сельской местности сложновато успевать за новшествами. Заранее благодарна.
Подготовка к урокам по изо. в 9 классе.
Здравствуйте! Учебников у меня нет.Использую материал из интернета, добавляю материал из энциклопедии.Уроки в 9 классе у меня на одно полугодие.В нашем регионе так распределено изучение темы "Искусство"-изобразительное искусство+музыка.Есть брошюра "Программа Б.М.Неменского на 9 класс" на год.
О работе в 9 классе.
В 9 классе работаю по учебнику "Искусство" Сергеевой,Критской (8-9), в нем собраны материалы и по ИЗО, и по музыке, но в учебниках все равно материала мало. В своей работе пользуюсь дисками "Комплекс уроков по ИЗО", которые заказывала по адресу- www.icoz.ru.Много времени отводим на уроки поисковой работе- дети сами находят необходимый материал, составляют презентации.Для них это это увлекательно!
О работе в 9 классе.
В 9 классе по программе работаю 2 год. По темам театра делаем маски по собственным, придуманным сказкам. По темам фото - создаем альбомы - скрапбукинг. Вместо фильмов изучаем мультфильмы и создаем "стоп кадры". Рисуем их и склеиваем в кинопленку. Программу переделала под себя. Ребята работают.
Изобразительное искусство
Здравствуйте! Я считаю, что каждый учитель искусства творческий и находчивый, поэтому, учитывая требования гос.стандарта в обучении, учитель сможет составить поурочные планы по ИЗО, особенно в 8,9х классах! А еще я предлагаю выкладывать на сайт свои методические копилки как можно больше! Именно сообща мы сможем преодолеть трудности, обучая искусством 8,9 классы. Вы согласны, уважаемые, коллеги?
Изобразительное искусство

Ирина Кабировна Полностью с Вами согласна. Помогая друг другу мы справимся с любыми преградами.

Изобразительное искусство
Здравствуйте, коллеги! Полностью согласна с Андриановой Ириной Кабировной. Мы действительно можем справиться с любой ситуацией. И конечно обмен опытом и своими наработками - большое подспорье и молодым специалистам, да и нам не помешает.
Изобразительное искусство
Уважаемые коллеги! Работаю по программе Б.Неменского и в 9 классе иду по той же программе. Конечно сложно работать, но помогает Энциклопедия "Аванта+", Искусство 3 том. В ней рассматривается тема "Кино" и "Мультипликация". Помогает опыт коллег из педагогических сайтов RusEde, Педсовет.орг. Спасибо коллеги, что делитесь своим опытом!!!
Искусство 8,9 классы
Здравствуйте дорогие коллеги! Действительно эта проблема остро стояла и у меня не знала где - что брать и как вообще составлять тематическое планирование. Я решила работать по программе Б.М.Неменского смотрела курс 8-9 классов и составила тематическии. Затем набирала материал в итернете. Сейчас мне очень нравиться ввести этот предмет.
Здравствуйте, Ризагуль!

Здравствуйте, Ризагуль! Согласна с вами полностью! Многое приходится брать с интернета. А у меня вообще ситуация: я до этого работала в доп.образовании, а потом , по воле случае, пришлось работать в школе...так вот сейчас и сталкиваюсь с аналогичными трудностями, но понимаю, что именно в параллелях 8,9 классов нравится работать по программе Б.М Неменского. Мне хоть и дали программы предыдущего педагога, но ведь остальное то самой приходится нарабатывать и составлять. Составляю презентации, очень удобно! Особенно, когда нет УМК!!! Они и как наглядное пособие, и как видео ряд используются, а детям вместо учебника)

Изобразительное искусство

Елена Владимировна Вас я понимаю, до школы я работала по профессии живописец по фарфору а теперь учитель уже 16 лет

Изобразительное искусство

Здравствуйте, коллеги! Сейчас есть учебник "Искусство" 8-9 кл., но все равно есть трудности с уроками.

Изобразительное искусство

Здравствуйте коллеги! Интернет наш главный спаситель, очень хорошо выручает. Спасибо большое всем за помощь и поддержку!!!