Не желание принимать

Рожкова Ольга Викторовна

     В своей работе учителя-логопеда все больше и больше сталкиваюсь с тем, что родители не желают видить проблем своего ребенка. Многие не хотят понять, что порой речевые нарушения это вторичные проявления более грубых нарушений. Многие ждут, что это само собой пройдет без помощи специалистов, без медикаментозного лечения.  И если даже ребенку поставлен диагноз, состоя в разных форумах они делятся впечатлениями о походах к специалистам, какие препораты назначены,.. а не тем как стараются преодолеть эти проблемы.

     Как вы с этим боретесь?

 

Комментарии

Юмашева Антонина Михайловна

Ольга Викторовна, добрый вечер, я с этим сталкиваюсь постоянно. Да, родители не хотят преодолевать проблемы, только умиление и восторг. У меня проблема в том, что дети не режут ножницами, а родители рассказывают, что коробками выносят остатки резанной бумаги. И как достучаться, я не знаю. Планирую организовать НОД совместной работы родителей с детьми по аппликации, надеюсь, что будет наглядный пример ручной умелости, возможность родителям увидеть и сопоставить увиденные результаты решения образовательных задач на занятии.

Рожкова Ольга Викторовна

Антонина Михайловна, спасибо за поддержку. Привлечь родителей к совместной работе с детьми это отличная идея. желаю вам удачи и терпения.