Как обновились обложки китайских учебников для начальной школы?

Китайское издательство «Народное образование» рассказало о работе над новым дизайном учебников. 

Начались занятия в школах и все ученики начальной и средней школы получили учебники. Неудивительно, что книги для детей снова привлекли к себе самое пристальное внимание родителей. Большинство родителей были приятно удивлены и восхищены качеством учебников по китайскому языку из новой серии издательства. Обновлённые обложки и внутреннее оформление понравились не только взрослым, но и детям. Издательство рассказало о том как велась кропотливая работа над учебниками.

Для работы над обложкой был приглашен известный художник-иллюстратор Цзин Шаозун (режиссер-мультипликатор, член Китайской ассоциации искусств и ремёсел, член Пекинской ассоциации художников). Цзин Шаозун создал рисунки, используя традиционную ручную акварельную технику. Именно такие "живые" рисунки больше всего нравятся детям, позволяя им почувствовать красоту изображения, а также красоту традиционной культуры.

Дизайн обложек этой серии учебников стандартен, за исключением иллюстраций. Была выбрана нейтральная цветовая температура, которая не раздражает глаза при постоянном использовании. Для оформления за основу взяли стилизованные растительные мотивы. Так, например, название учебника написано на белом лепестке цветка.

На всех обложках для начальной школы иллюстрации подчёркивают лучшие традиции китайской культуры. Эти традиции и эмоции близки и понятны ребёнку: запуск воздушных змеев, театр теневых марионеток, лепка глиняных игрушек, Фестиваль лодок-драконов, этюды китайской живописи, китайские фонарики и т.д. Авторы учебников также много думали, обсуждая с художником, как выразить это содержание. Рисунки соответствуют возрастным характеристикам детей и их познавательному уровню.

Внутренние страницы и иллюстрации также переработали. В учебнике китайского языка в начальной школе, подборка иллюстраций призвана отразить элементы традиционной китайской культуры. Количество древних стихов, старинных текстов и знаменитых афоризмов, отражающих традиционную культуру, увеличилось почти на 80%.

Такое вдумчивое отношение к первым школьным учебникам не прошло даром и вызвало положительные эмоции как у детей, так и у их родителей.


По материалам издательства "Народное образование", Китай


 

 

Комментарии

Барашева Ирина Анатольевна

Молодцы китайцы! Есть чему поучиться!

Анцупова Наталия Геннадьевна

Учебники, над которыми работали професссионалы,включая иллюстратора!Насколько с трепетом относятся они к тому, к чему прикасается рука ребёнка ежедневно. Этот положительный опыт заслуживает внимания и взятие на вооружение!
А давайте подумаем и обсудим, какие бы иллюстрации, отражающие лучшие культурные традиции, могли бы встретиться в наших учебниках?

Новикова Татьяна Валерьевна

К такому учебнику сразу возникает положительное отношение. Его хочется держать в руках.