Один день из жизни Маришки

Неумоина Елена Николаевна

Рассказ 

Автор: Неумоина Е.Н.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odin_den_iz_zhizni_marishki.docx17.1 КБ

Предварительный просмотр:

Один день из жизни Маришки

Бригадир огорошил Маришку с порога:

- Завтра у тебя выходной, поедешь в больницу на медосмотр.

Мариша поморщилась, не любила она эти больничные походы, весь день коту под хвост. Но выбора у неё не было, срок ежегодного медосмотра закончился ещё три недели назад, а без медицинского освидетельствования на птичнике работать запрещалось. Повздыхав немного, она решила взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. «Завтра выходной, быстренько улажу все дела  в больничке, а потом отправлюсь на городской пляж и остаток дня проведу в своё удовольствие».

Новый день не заладился с самого утра.  Мариша проспала. А виноват во всём соседский кот.  Этот наглый рыжий котяра просто не давал прохода Маришкиному любимчику Кузе. Кузя молодой, но ещё не достаточно возмужавший кот. Всю осень и зиму он чувствовал себя центром вселенной, хозяйка баловала его. Хочешь Кузя сосиску- пожалуйста, хочешь колбаски – сейчас, за ушком почесать – сию минуту, подушку самую мягкую, местечко самое тёплое. Нот вот пришла весна, Кузя вышел во двор, посмотрел на своё отражение в луже – красавчик! Затем брезгливо подрыгал намочившейся лапкой и через весь двор отправился к калитке, ведущей в сад.  А в это время, сидя на заборе, нахмурив свою кошачью морду, за ничего неподозревающим Кузей, следил немигающим взглядом соседский Рыжик.     Этот матёрый достаточно упитанный, битый жизнью, а ещё чаще своей хозяйкой, кот просто негодовал от того, что какой-то юнец спокойно разгуливает по его территории. Может быть, ничего бы и не произошло, но вдруг из дыры в заборе появилась Мурка. По кошачьим меркам она была первой красавицей на деревне. Кузя подкрался к Мурке сзади и легонько тронул её лапкой. Мурка кокетливо отпрыгнула, затем выгнула спинку, но шипеть не стала, всем своим видом она приглашала Кузю продолжить игру. Рыжик чуть не упал с забора, он никак не ожидал такого поворота событий. Неужели  это его Мурка! Надо действовать. Камнем ринулся рыжий бандит на весеннюю травку, оттолкнулся задними лапами и как ураган налетел на Кузю,  сбил его, а затем, выпустив устрашающие когти начал лупить молодого кота. Кузя верещал, дворовый пёс, наблюдая драку, заливался лаем. Хорошо Мариша была дома, она спасла своего любимца.  Но на этом война не закончилась. Как только Кузя выходил на улицу, Рыжий всегда оказывался рядом и пускал в ход свои грозные когти. Вот и в эту ночь, Кузя попросился гулять, а спустя какое-то время, Мариша услышала истошные вопли своего питомца. Она, конечно, кинулась на помощь. В этот раз драка происходила в кустах малины. Больших усилий стоило девушке освободить кота. А потом ещё пол ночи промывать ему раны, да и себе тоже,  малинник оставил на руках и ногах Маришки заметные царапины, а как с такими ехать в город, да ещё и в больницу.

И только лишь  под утро удалось уснуть. Наверное, будильник сильно возмущался, но прервать сон молодой девушки не смог.  Мариша проснулась в девять часов, солнце уже начинало припекать, деревенский автобус давно отправился в город.  К одиннадцати часам она добралась-таки до больницы. Как и следовало ожидать около каждого кабинета стояли огромные очереди. О городском пляже и мечтать было нечего.  Через четыре часа, выжатая как лимон, Мариша подошла к кабинету флюорографии. Это был последний на сегодня рубеж, предчувствуя скорую свободу, она открыла дверь.

- Раздевайтесь и проходите в кабинку, - скрипучим голосом сказала ей голос из глубины кабинета.

Мариша, быстренько скинув блузку, прошмыгнула в кабину флюорографического аппарата.

- Цепь возьмите в рот, -  приказал всё тот же скрипучий голос.

В сознании Мариши, пока она искала злополучную цепь, почему-то всплыли  кадры из американских фильмов - стерильная больница, голубоватые стены, приветливые лица врачей, но скрипучий голос вывел её из небытия, повторив ещё раз:

- Цепь, возьмите в рот.

- Да где же она, - искала Мариша цепь: - здесь столько пыли, неужели я должна облизывать грязную цепь и сколько пациентов уже это проделали?

Она протянула руку, поискала сверху, цепи нигде не было. Мариша стояла в растерянности. Наконец, по ту сторону кабинки не выдержали:

- Девушка, у вас на шее золотая цепь, возьмите её в рот! – устало проскрипел голос.

- Как хорошо, - подумала Мариша, - что в кабинки не оказалось другой цепи, кроме моей, хороша же я была бы с ржавой пыльной цепью во рту.

Через пятнадцать минут девушка шагала к городскому пляжу. У неё в запасе был только один час. И Мариша решила пойти не на городской пляж, а туда, куда ещё в детстве, когда они приезжали в город, её водил отец. В этом месте река поворачивала и получалась излучина, она была покрыта речным песком и остаточными крошками ракушечника. В детстве Мариша сочиняла про этот место сказки. Она представляла, что здесь было море, и в этом заливе прятались благородные корсары, почему-то Мариша думала, что корсары, непременно должны быть благородными. Она мечтала, что когда вырастет, то именно здесь она встретит одного из них и он заберёт её с собой далеко-далеко, и они будут бороздить океаны и моря, защищая обиженных и угнетённых.

Теперь Маришка выросла и в корсаров не верила, но всё равно любила приходить сюда, днём здесь, как правило, никого не было, можно было вдоволь накупаться, полежать на тёплом песке и помечтать, она ещё не разучилась это делать. Скинув на берегу свою одежду, Маришка медленно заходила в реку, после пыльного города и больничных запахов, прохлада речной воды приятно обволакивала и ласкала. Неторопливо, шаг за шагом, погружалась девушка в речную синеву. Над ней  мельтешила речная мошкара, с шумом проносились любопытные стрекозы. Наконец, Мариша поплыла, лёгкими движениями разрезали её руки водяную гладь. Она доплыла до самого широкого места в реке, затем свернув направо, поплыла к мостику. Там на берегу есть родник и чьей-то заботливой рукой вокруг него сделана купель и даже есть берестяной ковшик, чтобы каждый страждущий мог утолить свою жажду. Всё было как в детстве.

Вдоволь напившись родниковой воды, так что заломило зубы, Мариша отправилась обратно, пора возвращаться, время не ждёт. Зайдя на мостик, девушка потянулась, подставив руки солнечным лучам, затем присела на край мостика, опустила в воду ноги, побултыхала ими и собралась спрыгнуть с мостика, что бы плыть к своему берегу. Она глазами проложила себе траекторию обратного пути и вдруг, на том берегу она увидела молодого человека.

-Благородный корсар! – подумала она и тут же прыснула в ладошку, вспомнив свои детские мечты. А молодой человек тем временем был занят своим делом, здесь на излучине было его любимое место для рыбалки. Конечно, днём он пришёл сюда не для того, чтобы ловить рыбу, какой клёв в такую жару, а вот завтра на рассвете другое дело. Маришке было любопытно, что же он такое задумал, в руках у него был какой-то коробок и что-то ещё. Она тихонько, стараясь не плескать отплыла туда где ветки ивы склонились к воде, забралась на одну из веток и стала наблюдать.